Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы HTML.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра прикладной математики

Основы html

Методические указания для студентов

всех направлений (бакалавриат) и специальностей

очной и заочной форм обучения

Санкт-Петербург 2004

УДК 681.3

Петрунина Е. Б. Основы HTML. Метод. указания для студентов всех направлений (бакалавриат) и специальностей очной и заочной форм обучения. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2004. – 35 с.

Приведены общие сведения об Интернете. Подробно рассмотрены возможности основных тегов языка HTML. Даны сводные таблицы тегов и их атрибутов.

Рецензент

Канд. техн. наук, доц. А. В. Зайцев

Одобрены к изданию советом факультета экономики и менеджмента

Санкт-Петербургский государственный университет низко-

температурных и пищевых

технологий, 2004

Введение

В настоящее время внедрение компьютерных сетей в деловую и частную жизнь произошло повсеместно. Объем и скорость доставки информации выгодно отличают их от других средств связи. Создание программных продуктов, имеющих удобный интерфейс для разработки документов коллективного пользования, а также для работы с документами, уже опубликованными в сети, снизило уровень начальной подготовки, необходимой для доступа к сетевой информации. Тем не менее полезно знать основные принципы составления таких документов и связанную с ними терминологию.

Методические указания состоят из двух глав. В первой изложены самые общие сведения о компьютерных сетях и разъяснены основные понятия, с которыми сталкивается пользователь на начальной стадии изучения этой темы. Подробнее эти же вопросы можно изучить, например, по [1].

Вторая глава посвящена стандарту HTML, являющемуся основой для составления документов, публикующихся в WEB-службе. Гиперссылки и ряд других средств этого языка часто используют также и при создании документов коллективного пользования в корпоративных сетях. Более подробное изложение этого стандарта приведено, например, в [2, 3, 4, 5].

В Приложении приведены краткие сведения по основным тегам и атрибутам. Они могут быть полезны как справочник при самостоятельном программировании или корректировке документов, созданных стандартными редакторами.

  1. Общие сведения о сетях

1.1. Основные виды компьютерных сетей

Локальная вычислительная сеть (ЛВС, или LAN – Local Area Network) – это сеть масштаба предприятия или учреждения. Внутренние компьютеры в ЛВС называются рабочими станциями. При большом количестве компьютеров в ЛВС часть из них выделяют для хранения наиболее важной информации, необходимой разным пользователям, и для выполнения работ по поддержанию связи между компьютерами. Такие компьютеры обозначают словом сервер. В зависимости от типа информации, которую хранит сервер, различают файл-серверы, серверы данных, почтовые серверы и т. д.

Региональные или корпоративные вычислительные сети (соответственно РВС или MAN – Metropolian Area Network) объединяют ЛВС и отдельные компьютеры по географическому или тематическому признаку. В качестве примеров можно привести объединение ЛВС Северо-Западного региона России, объединение ЛВС учебных заведений, объединение компьютеров разных филиалов одного и того же банка, расположенных в удаленных друг от друга помещениях. Каждая ЛВС представлена в РВС одним или несколькими серверами. Обычно этот сервер принимает информацию, приходящую в ЛВС, и передает ее на нужную рабочую станцию или, наоборот, передает ее от внутреннего компьютера в сеть.

Серверы в региональных и корпоративных сетях могут работать под управлением разных операционных систем, и одна и та же информация может кодироваться в них разным образом. Поэтому, в отличие от локальных, в таких сетях приходится решать проблему распознавания информации. Кроме того, при увеличении расстояния между источником и адресатом возрастает вероятность порчи сигнала в пути, и приходится использовать специальные способы передачи, уменьшающие влияние помех. Поэтому с технической точки зрения создание РВС – это гораздо более сложная задача, чем ЛВС.

Объем технических проблем еще более увеличивается при попытке объединить между собой несколько РВС (например, все РВС Европы), так как здесь возникают дополнительные источники помех из-за ретрансляции сигнала, неизбежной при передаче его на очень большие расстояния. Такие сети называют глобальными вычислительными сетями (WAN – Wide Area Network).

В процессе преодоления этих проблем между разработчиками программного обеспечения и сетевого оборудования заключались соглашения о том, как следует транспортировать и кодировать сигналы, посылаемые в сеть, для того, чтобы они были понятны оборудованию на всем пути следования и чтобы влияние случайных помех на них было минимальным. Наиболее важные серии соглашений обозначают именами и называют протоколами. Наиболее удачным из них оказался протокол TCP/IP (Тransmission Control Protocol/Internet Protocol). Именно после его разработки началось повсеместное объединение РВС и образовался Интернет – метасеть, которая способна очень быстро и практически без искажений передавать разные типы цифровых сигналов на любые расстояния. Этот протокол оказался настолько удачным, что в настоящее время его основные принципы (в особенности механизм гиперссылок) используют во многих локальных и корпоративных сетях. Такие сети обозначают термином интранет [2].