Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
R-01.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
876.54 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Основные экономические показатели по видам экономической деятельности

Занятые в экономике - лица, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В численность занятых включаются лица, которые временно отсутствовали на работе, лица, которые работали в качестве помогающих на семейном предприятии, а также лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для продажи или обмена (табл. 1.1).

Данные о среднегодовой численности занятых в экономике формируются по основной работе гражданского населения один раз в год при составлении баланса трудовых ресурсов на основе сведений организаций, материалов выборочного обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти. В среднегодовую численность занятых включаются работающие иностранные граждане, как постоянно проживающие, так и временно находящиеся на территории Российской Федерации. За 2005 г. данные сформированы без учета Чеченской Республики.

За 2009, 2010 гг. данные сформированы по основному виду деятельности.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников исчисляется делением фонда начисленной заработной платы работников за год на среднесписочную численность работников за год и на 12 месяцев (табл. 1.2).

В фонд заработной платы включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

К безработным, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ), относятся лица в возрасте 15-72 лет, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

не имели работы (доходного занятия);

занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся образовательных учреждений, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Виды деятельности безработных определяются по последнему месту работы (табл.1.3).

Основные фонды – произведенные активы, подлежащие использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных услуг и нерыночных услуг, для управленческих нужд организации, либо для предоставления другим организациям за плату во временное владение и пользование, или во временное пользование. К ним относятся здания, сооружения, машины и оборудование (рабочие, силовые и информационные), транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и другие виды основных фондов.

Данные приведены по полному кругу организаций по «чистым» видам экономической деятельности. Основные фонды осуществляющих основную и второстепенную деятельность структурных подразделений всех организаций группируются по видам деятельности этих структурных подразделений, независимо от основного вида деятельности организаций в целом. При этом основные фонды структурных подразделений, осуществляющих вспомогательную деятельность, относятся к основной деятельности соответствующих организаций (табл. 1.4, 1.5).

Индекс физического объема основных фондов - индекс, отражающий изменение стоимости основных фондов в динамике, не связанное с изменением цен на эти основные фонды. При этом величина основных фондов текущего и базисного периодов исчисляется в неизменных (сопоставимых) ценах, представляющих собой цены на определенную дату, по которым производится оценка основных фондов в течение ряда лет (табл. 1.5).

Коэффициент обновления основных фондов – отношение стоимости основных фондов, введенных в действие в течение года, к их наличию на конец года по полной учетной стоимости, в процентах. Показатель отражает удельный вес вновь введенных за год основных фондов в общем объеме этих фондов. В табл. 1.5 коэффициент выбытия основных фондов приведен в сопоставимых ценах 2000 г., а в табл. 1.7 – по полной учетной стоимости.

Коэффициент выбытия основных фондов отношение ликвидированных за год основных фондов к их наличию на начало года по полной учетной стоимости, в процентах. Данный показатель, наряду с коэффициентом обновления, характеризует интенсивность процесса обновления основных фондов. В табл. 1.5 коэффициент выбытия и обновления основных фондов приведен в сопоставимых ценах базисного 2000 года, а в табл. 1.7 – по полной учетной стоимости.

Информация по «хозяйственным» видам экономической деятельности коммерческих организаций приведена по данным формы №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов». При этом к определенному виду деятельности относятся все основные фонды организаций с соответствующим основным видом их экономической деятельности (табл. 1.6-1.7).

Износ основных фондов частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации, под воздействием сил природы и вследствие технического прогресса.

Степень износа фондов отношение накопленного к определенной дате износа имеющихся основных фондов (разницы их полной учетной и остаточной балансовой стоимости) к полной учетной стоимости этих основных фондов на ту же дату, в процентах (табл. 1.7).

Важнейшим показателем системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП), характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов.

ВВП при расчете производственным методом получается как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей или институциональных секторов в основных ценах плюс чистые налоги на продукты.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) исчисляется на уровне отраслей и секторов как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.

ВВП оценивается в текущих рыночных ценах (в ценах конечного покупателя).

Цена конечного покупателя включает торгово-транспортные наценки, налоги на продукты и не включает субсидий на продукты.

Для устранения влияния различных ставок налогов и субсидий в различных отраслях экономики на структуру производства и образования доходов отраслевые показатели приводятся в оценке по основным ценам.

Основная цена - цена, получаемая произво­дителем за единицу товара или услуги, без налогов на продукты, но включая субсидии на продукты.

Динамические ряды ВВП и в постоянных ценах получаются путем умножения данных о ВВП и его компонентах в базисном периоде (для годовых расчетов -2008 год) на соответствующие цепные индексы физического объема ВВП и его компонентов.

Инвестиции в основной капитал – совокупность затрат, направленных на воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкцию и модернизацию объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, формирование основного стада, насаждение и выращивание многолетних культур и т.д.).

Затраты на приобретение объектов незавершенного строительства и основных средств на вторичном рынке в объеме инвестиций в основной капитал не включаются. Инвестиции в основной капитал учитываются без налога на добавленную стоимость.

Распределение инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности осуществляется в соответствии с классификатором ОКВЭД, исходы из назначения основных средств, т.е. той сферы деятельности, в которой они будут функционировать (табл. 1.11).

Индексы физического объема инвестиций в основной капитал рассчитаны в постоянных ценах (табл. 1.12).

Инвестиции иностранные - вложения капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории России в целях получения дохода. Иностранные инвестиции подразделяются на прямые, портфельные и прочие (табл. 1.13).

Инвестиции иностранные прямые - инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими организацией или контролирующими не менее 10% акций или уставного (складочного) капитала организации.

Прямые инвестиции – инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими организацией или контролирующими не менее 10% акций или уставного (складочного) капитала организации.

Портфельные инвестиции покупка акций, паев, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в уставном (складочном) капитале организации.

Инвестиции, не подпадающие под определение прямых и портфельных, указываются как прочие.

В табл. 1.15 приводятся данные об организациях Российской Федерации, полученные на основе сведений о государственной регистрации, предоставляемых ФНС России из Единого государственного реестра юридических лиц, а также сведений о государственной регистрации организаций, поступивших в органы статистики до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не перерегистрированных и не ликвидированных в установленном порядке.

Распределение предприятий и организаций по видам экономической деятельности осуществляется по виду деятельности, заявленному юридическим лицом при государственной регистрации в качестве основного.

В табл. 1.16 приведены данные о числе малых и средних предприятий. В соответствии с Федеральном законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ (статья 4) к малым и средним предприятиям (юридическим лицам) относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), соответствующие следующим условиям:

1) суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25 %;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до пятнадцати человек включительно;

Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных предприятий.

3) предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства не превышают пороговые значения, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 556.

Органы государственной статистики осуществляют отнесение предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства только для организации федеральных статистических наблюдений на основании имеющейся в органах государственной статистики информации, используя критерии, установленные Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Число средних предприятий – число действующих на конец отчетного года хозяйствующих субъектов среднего предпринимательства - юридических лиц, средняя численность работников которых от ста одного до двухсот пятидесяти человек, предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС должны составлять не более 1 млрд. рублей.

Число малых предприятий – число действующих на конец отчетного года юридических лиц – субъектов малого предпринимательства (включая временно приостановивших хозяйственную деятельность сроком не более двух лет), средняя численность работников которых до ста человек включительно, предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС должны составлять не более 400 млн. рублей.

Число микропредприятий – число действующих на конец отчетного года юридических лиц – субъектов малого предпринимательства (включая временно приостановивших хозяйственную деятельность сроком не более двух лет), средняя численность работников которых до 15 человек включительно, предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС должны составлять не более 60 млн. рублей.

Данные за 2009 г. в сборнике представлены с учетом критерия по предельным значениям выручки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]