Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
холодные сладкие блюда.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Информационная карта

КЛАССИФИКАЦИЯ СЛАДКИХ БЛЮД

ПО ТЕМПЕРАТУРЕ ПОДАЧИ:

Холодные сладкие блюда (10-140С):

  1. Свежие фрукты и ягоды натуральные (или свежезамороженные).

  2. Компоты (из свежих, сухих и консервированных фруктов и ягод).

  3. Желированные блюда (кисель, желе, мусс, самбук, крем).

  4. Замороженные блюда (мороженое пломбир, парфе).

Горячие сладкие блюда (550С):

  1. Пудинг (рисовый, сухарный, пудинг с консервированными плодами).

  2. Яблоки в тесте.

  3. Печеные яблоки.

  4. Гурьевская каша.

  5. Сладкие омлеты.

  6. Шарлотка яблочная.

  7. Гренки с плодами и ягодами.

  8. Блинчики с вареньем.

  9. Яблоки с рисом.

Мусс - (от фр. Mousse - пена, был создан в XVII в. французскими придворными поварами). Сладкое десертное блюдо. Фирменное блюдо французской кухни. Приготавливается из ароматического основания (фруктового или ягодного сока, пюре, виноградного вина, шоколада, кофе, какао и др.), пищевых веществ, способствующих образованию и фиксации пенистого состояния мусса (яичные белки, желатин, агар), а также пищевых веществ придающих блюду сладкий вкус или усиливающих его (сахар, сахарин, мед, патока). Иногда вместо яичных белков и желатина используется заменитель в виде манной крупы, которая способна хорошо разбухать и обладает клеящими свойствами, что позволяет приблизительно имитировать необходимое состояние блюда.

Технология приготовления муссов менялась с течением времени, что связано с применением разных фиксаторов пенообразования и изменением техники взбития. (Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002).

Желе - (фр. gelee - замерзшее). Десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков и сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества (желатин).

Самбук - это воздушный желированный десерт на основе взбитых яичных белков. Помимо белков, в рецептуру самбуков входят предварительно измельченные фрукты или ягоды, приправленные сахаром и специями. Фруктово-белковая смесь аккуратно смешивают с распущенным желатином, раскладывают в формочки и оставляют застывать в холодильнике от нескольких часов до суток. (Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002).

Парфе - (от фр. parfait - безукоризненный, прекрасный). Кондитерское изделие французской и венской кухни. Представляет собой сливки, взбитые с сахаром с добавлением ванили и замороженные. После взбивания парфе плотно укладываются в закрытую металлическую форму, состоящую из двух половинок и способную раскрываться, как футляр от скрипки, и замораживают на два часа. Иногда в парфе вводят и взбитые яйца как небольшое дополнение к сливкам, но они так же, как и чисто сливочные парфе, замораживаются сырыми с той только разницей, что время замораживания продлевается до 3-3,5 часа.

В качестве ароматизаторов парфе, кроме ванили, употребляют: кофе (растворимый), какао-порошок, но чаще - шоколад (натертый на терке), фруктовые муссы, фруктовые соки, цедры. (Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002).

Крем - самостоятельное десертное блюдо из кусочков фруктов со взбитыми сливками или сметаной, яично-молочной смесью и желатином, иногда с примесью шоколада, кофе, ванили. (Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002).

Сладкие блюда (желе, кисели, муссы, компоты, запеканки, суфле и т.д.) часто называет десертом. Слово «десерт» заимствовано из французского языка в конце восемнадцатого века и означает «последнее блюдо на столе». Сладкие блюда подают в конце обеда, однако эти блюда можно употреблять также во время завтрака, ужина, полдника.

Для приготовления сладких блюд используют фрукты и ягоды в свежем, сухом и консервированном виде, фруктово-ягодные сиропы, экстракты, соки, содержащие различные минеральные вещества, витамины и пищевые кислоты. В некоторые блюда входят сливки, сметана, яйца, масло, крупы, богатые белками, жирами, углеводами и обладавшие большой калорийностью. Улучшить вкусовые качества сладких блюд и придать им аромат помогают входящие в их состав изюм, орехи, какао, ванилин, лимонная кислота и другие продукты. Питательная ценность сладких блюд определяется главным образом и содержанием сахаров. Однако за счет сахаров должно возмещаться не более 1/3 суточной потребности в углеводах, так как излишек их приводит к отложению жира, повышения уровня холестерина в крови и другим отрицательным явлениям. Фруктоза, глюкоза и мальтоза в меньшей степени используется организмом для жирообразования, поэтому особую ценность представляет сладкие блюда, в состав которых входит молоко, свежие и консервированные фрукты и ягоды, фруктовые и ягодные соки. Огромную пользу организму приносят также входящие в их состав клетчатка и пектиновые вещества (плодов). Ибо совсем недавно стало известно, что она играет серьезную роль в профилактике и лечении атеросклероза. Пектиновые вещества образуют со стронцием, свинцом, кобальтом и т. д., нерастворимые соединения, которые практически не перевариваются в пищеварительном тракте, и выводятся из организма. Они повышают защитные свойства организма. Нужно отметить, что включение в рацион питания сладких (фруктовых) блюд обеспечивает наилучшее состояние микрофлоры кишечника, предотвращает гнилостные процессы в нем, а также оказывает влияние на жировой и углеводный обмен в сторону снижения жирообразования и стабилизации веса тела.

Сладкие блюда насыщают организм человека гормонами удовольствия ( афродиаками ), повышающими жизненный тонус и настроение.

Все сладкие блюда делят на холодные и горячие. Однако деление это условно, т.к. многие сладкие блюда подают и в холодном, и в горячем виде (печеные яблоки, блинчики с вареньем и т.д.).

Свежие фрукты, ягоды, плоды подвергают первичной обработке: перебирают, удаляют остатки стебельков и плодоножки, промывают в холодной воде, оставляя их в воде на 2-3 минуты, перемешивают, ополаскивают, укладывают в сито и дают стечь воде.

Вишни и черешни подают вместе с плодоножками. Поэтому их перекладывают с общей вазы на индивидуальную десертную мелкую тарелку руками. В ротовую полость кладут левой рукой, а правой с помощью чайной ложки удаляют из ротовой полости косточки, которые укладывают на пирожковую тарелку, расположенную справа.

Малину, клубнику землянику подают в креманке, поставленную на пирожковую тарелку, устланную бумажной салфеткой. Справа на подстановочную тарелку (под правую руку) кладут чайную ложку (для употребления). Отдельно справа от креманки располагают розетку с взбитыми сливками или молочник (сливочник) с охлажденным молоком (сливками), поставленную на пирожковую тарелку, устланную бумажной салфеткой.

Виноград подают на общих вазах или блюдах. Индивидуально каждому потребителю стол сервируют десертной мелкой тарелкой и чайной ложкой (справа). Употребляют виноград, держа левой рукой, гроздь винограда (если гроздь большая, то предусматривают ножницы и бумажную салфетку), а правой рукой укладывают ягоды в ротовую полость. Зернышки и кожицу извлекают из ротовой полости чайной ложкой. Завершив употребление винограда, пальцы рук ополаскивают в полоскательнице, поставленной справа на пирожковую тарелку с бумажной салфеткой. Вместо ее, может быть предусмотрена дополнительная, увлажненная с одного угла, тканевая салфетка. Иногда , виноград подают порционно в креманке, поставленную на пирожковую тарелку, устланную бумажной салфеткой. Креманка может быть заполнена на ½ объема водой.

Бананы подают в вазах в натуральном виде. Индивидуально каждому потребителю стол сервируют десертной мелкой тарелкой и десертным ножом. Банан берут левой рукой и ножом (в правой руке) подрезают вдоль кожицу, затем очищают кожицу до середины, чтобы не сломался банан. Переложив затем в правую руку, употребляют. Иногда бананы нарезают ломтиками (после очистки от кожицы) и порционируют в креманки, поставленные на пирожковую тарелку, устланную бумажной салфеткой. Поверхность бананов посыпают сахарной пудрой. Употребляют бананы чайной ложкой, которую укладывают под правую руку на подстановочную тарелку. Отдельно предлагают к бананам охлажденное кипяченное молоко (справа в стакане на подстановочной пирожковой тарелке, устланную бумажной салфеткой).

Апельсины подают в вазах. Апельсин перекладывают рукой на десертную мелкую тарелку и, придерживая левой рукой, ножом подрезают цедру сверху вниз дольками, потом апельсин ножом разделяют на дольки. Дольки укладывают руками в ротовую полость, а косточки с помощью чайной ложки извлекают из ротовой полости и кладут на тарелку.

Мандарины в отличие от апельсинов очищают и делят на дольки руками, только косточки извлекают из ротовой полости с помощью чайной ложки.

Фрукты употребляют с помощью ножа и вилки фруктовых или десертных.

Яблоко разрезают, взяв рукой с общего блюда, на десертной мелкой тарелке ножом на 4-8 сегментов, затем из одного из полученных удаляют кожицу и семенное гнездо, транспортируя вилкой в ротовую полость, употребляют.

Персики разрезают фруктовым ножом по кругу сверху донизу до косточки, затем разламывают пополам. Косточку удаляют ножом, а потом берут половинку и едят или отрезают от половинок кусочки.

Абрикосы освобождают от косточек и едят, не разрезая.

Арбузы и дыни подают на стол нарезанными ломтями. Ломти переносят руками на свою тарелку кожурой вниз. Пользуясь фруктовым ножом и вилкой, отрезают по кусочку и едят мякоть вилкой. Предварительно из каждого отрезанного кусочка удаляют семечки ножом, придерживая кусочек вилкой. Если подают сахарную пудру, то ложкой посыпают ею каждый кусочек.

Грейпфрут подают разрезанным поперек, середину отделяют от кожицы, посыпают сахарной пудрой. Едят ложкой.

У ананаса срезают верхнюю и нижнюю части плода, надрезают кожицу по вертикали и осторожно срезают ее. После этого удаляют сердцевину и нарезают кружочками или ломтиками. Подают на десертной тарелке или в плоской вазе, стол сервируют десертными (нож, вилка) приборами.

Если же фрукты и ягоды, замороженные без сахара, то последние размораживают 10-15 минут на воздухе и промывают, затем раскладывают в креманки, поставленные на пирожковую тарелку с бумажной салфеткой, заливают теплым сахарным сиропом, дают настояться 30 минут и подают.

Для приготовления сиропа, сахар растворяют в горячей воде, процеживают, кипятят 5-10 минут, добавляя лимонную кислоту и охлаждают.

Ягоды быстрозамороженные с сахаром размораживают, опуская банки в теплую воду (температура 50-60 градусов) на 10-15 минут. Затем банки обтирают и вскрывают. Сливают сироп от ягод, соединяют его с холодной кипяченой водой. Ягоды укладывают в креманки, поставленные на пирожковую тарелку с бумажной салфеткой, заливают этой смесью и подают. Употребляют ягоды чайной или десертной ложкой, которую укладывают на подстановочную тарелку под правую руку.

ЖЕЛЕ

Желе приготавливают из фруктово-ягодных отваров, соков, экстрактов, сиропов, эссенции, молока и варенья. В застывшем виде это блюдо представляет собой прозрачную студнеобразную массу (молочное желе не прозрачное). Форма желе соответствует той посуде, в которой оно приготавливалось. Густота и плотность желе зависят от температуры и количества желирующего вещества: желатина. Для приготовления 1 кг желе используют 30 г желатина.

Пищевой желатин – продукт, полученный вывариванием животной соединительной ткани, костей и кожи, который осветляют, высушивают и измельчают. В сухом виде желатин представляет собой крупку или пластинки. Растворению желатина предшествует набухание в холодной воде. Замачивание желатина осуществляют в соотношении один к восьми или девяти, т.е. берут охлажденной кипяченой воды в восемь-десять раз больше, чем желатина, в течение 1-1,5ч. За это время масса увеличивается в 6-8 раз. Технологический процесс приготовления желе включает подготовку желатина, первичная обработка сырья, приготовление сиропа, растворение желирующего вещества в сиропе, охлаждение желе до 20 градусов и разливание в формы (подготовленные), застывание при температуре 2-8 градусов в течение 1-1,5ч, извлечение из форм, подача. Сиропы для фруктово-ягодных желе приготавливают из мезги. Отжатые соки вводят в желе после растворения желатина.

Например: желе из плодов и ягод свежих.

Желатин заливают водой и выдерживают с целью набухания. Из ягод, подвергнутых первичной обработке, отжимают сок, а из мезги приготавливают отвар (1:6 проварить 10-15 минут). В горячий отвар (после процеживания) вводят сахар, растворяют его и получают сироп. Набухший желатин укладывают на марлю и отжимают остатки жидкости, а затем вводят в горячий сироп, растворяют при помешивании, доводя до кипения. Прекратив нагрев, в жидкое желе вливают сок, добавляют лимонную кислоту (если желе недостаточно подкислено) и охлаждают до температуры окружающего воздуха. Желе разливают в подготовленные формочки и ставят в холодильник для полного застывания при температуре не выше 8 градусов на 1-1,5ч. Готовое желе должно быть прозрачным. Если сироп с введением в него желатина получился недостаточно прозрачным, то его «оттягивают» - осветляют яичными белками. Для этого белки сырых яиц смешивают с равным количеством холодной воды и вливают в горячий сироп с желатином при температуре 50-60 градусов, перемешивают, доводят до кипения и через 5-10 минут процеживают через плотную салфетку, затем охлаждают. Застывшее желе извлекают из форм (опустив на 2-3 секунды в горячую воду), укладывают на десертную мелкую тарелку или в креманку, поставленную на пирожковую тарелку, устланную бумажной салфеткой. Употребляют желе чайной ложкой (укладывают справа).

Однако, в кулинарной практике, приготавливают желе не только однослойное, но и многослойное, мозаичное и мраморное. Отличительной особенностью приготовления желе многослойного является то, что для его приготовления используют несколько видов желируемых смесей (различных по окраске, основных продуктов), каждый из которых наливают тонким слоем (0,2-0,5см) в формочку или лоток, охлаждают до застывания и только после этого наливают следующий слой.

При приготовлении желе мозаичного тоже используют несколько видов желируемых масс различной окраски, которые каждый отдельно заполняют в лотки, охлаждают до застывания, после чего нарезают на кубики, кружочки, ромбики. Затем полученные элементы соединяют вместе (хаотично, чтобы получилась мозаичная композиция) в общей форме и заливают желируемой массой прозрачной или бледной окраски.

При приготовлении желе мраморного используют две желируемые смеси (можно молочное и шоколадное желе), одну из которых заполняют в форму и охлаждают до сметанообразной консистенции, затем эту смесь осторожно перемешивают ложкой, вливая в образуемые углубления желируемую смесь темной окраски.

Желе должно иметь студнеобразную консистенцию, может быть прозрачным и непрозрачным. Вкус – сладкий, с привкусом и запахом тех продуктов, из которых приготовлено желе. Если в состав желе входят фрукты, то они должны сохранить форму нарезки, быть выложенными в виде композиции, консистенция желе должна быть однородной, слегка упругой.

МУСС

Мусс приготавливают из тех же продуктов, что и желе. Он отличается от желе тем, что имеет пышную, нежную, мелкопористую, упругую консистенцию, ибо желируемая масса взбивается до увеличения в объеме в 4-5 раз. В остальном мусс приготавливается также как и желе. Обычно мусс готовят на основе желатина (на 1кг мусса – 27г желатина), но иногда в качестве желируемой основы используют манные крупы.

Подают мусс также как и желе, но поливают жидким фруктово-ягодным сиропом.

Технологические особенности приготовления мусса клюквенного: подготавливают желатин, клюкву подвергают первичной обработке, отжимают из нее сок (хранят в холодильнике в неокисляющейся посуде), готовят отвар из мезги. Затем отвар процеживают, вводят в него сахар и отжатый, набухший желатин, растворяют размешивая и доводят до кипения. Сняв с нагрева, вводят сок. Полученное клюквенное желе переливают в посуду из неокисляющихся материалов, удобную для взбивания , охлаждают до 20 градусов и взбивают венчиком до образования устойчивой пышной массы, при этом мусс увеличивается в объеме в 4-5 раз. Хорошо взбитый мусс быстро перекладывают в формы и ставят в холодильник на 1-1,5 часа. Важно, чтобы при взбивании мусс не застыл до раскладывания в формы. Охлажденный мусс извлекают из форм и оформляют для подачи, т.е. укладывают в десертную мелкую тарелку или в креманку, поставленную на пирожковую тарелку с бумажной салфеткой и поливают клюквенным сиропом. Чтобы получить сироп клюкву разминают, соединяют с небольшим количеством горячей воды и проваривают 5 минут, процеживают, соединяют с сахаром и растворяют его при кипении. Готовый сироп охлаждают.

При приготовлении мусса на манной крупе, например: яблочного. Яблоки промывают, удаляют кожицу и семенное гнездо, нарезают на дольки и варят. Отвар процеживают, яблоки протирают, соединяют с отваром, сахаром, лимонной кислотой и доводят до кипения. В кипящее пюре вводят помешивая, просеянную манную крупу и варят. Полученную смесь охлаждают до 300С и взбивают ее на холоде до получения однородной густой пенистой массы, которую разливают в подготовленные формы и охлаждают 1-1,5 часа, подают с сиропом. Мусс должен иметь мелкопористую, нежную, слегка упругую консистенцию, цвет – белый, желтоватый или розовый (в зависимости от используемых продуктов), вкус – сладкий с чуть кисловатым привкусом.