Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_fondy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Основные фонды предприятия

1. Экономическая сущность, состав и структура основных фондов

Одним из основных признаков организации является наличие у нее обособленного имущества. Согласно законодательству и уставу организации оно может принадлежать ей на праве собственности либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционирования организации, ее экономическую самостоятельность и надежность. На предприятиях состав и структура имущества могут существенно различаться, однако главной составляющей для большинства предприятий являются производственные фонды, которые являются непременным условием процесса производства (состоят из средств труда и предметов труда).

Предметы труда – это вещество природы, на которое направлено воздействие человека в процессе труда. К ним относится сырье и материалы (семена, корма, удобрения, ядохимикаты, ГСМ). Предметы труда участвуют в создании потребительской стоимости товара в течение одного кругооборота и переносят свою стоимость на новый продукт полностью за один кругооборот.

Средства труда – это все то, чем человек воздействует на предметы труда при создании новой потребительской стоимости. Относится машины, здания, сооружения, оборудование, продуктивный и рабочий скот. Средства труда участвуют в создании потребительской стоимости товара в течение ряда кругооборотов и переносят свою стоимость на новый продукт по мере износа. Ввиду этих особенностей средства труда приобретают экономическую форму основных фондов, а предметы труда – оборотных фондов.

Главным определяющим признаком основных фондов является способ перенесения стоимости на создаваемый продукт - постепенно в течение ряда производственных циклов, по мере их износа. Основные фонды (ОФ) – это стоимостное выражение средств и предметов труда, используемых неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, сохраняющих при этом свою натуральную форму и способных приносить доход.

Основные фонды делятся на материальные и нематериальные (нематериальные активы). Материальные и нематериальные основные фонды показываются в балансе предприятия в разделе «Внеоборотные активы».

К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, селекционные достижения и товарные знаки, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Основные материальные фонды (основные средства) можно классифицировать по ряду признаков.

  1. По функциональному назначению:

  • производственные - фонды, непосредственно участвующие в производственном процессе (машины, оборудование) или создающие условия для его нормального осуществления (здания, сооружения). Они подразделяются на фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения;

  • непроизводственные - непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские и спортивные учреждения, школы, больницы, другие объекты бытового и культурного назначения, научные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]