Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат - Понятия язык и речь. Культура речи

.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Дальневосточный государственный университет

Открытый университет ДВГУ

Специальность: История

Контрольная работа

Учебный предмет: Русский язык и культура речи (теоретическая часть курса)

Вариант: 25

Тема: Раскройте и сопоставьте два понятия – «язык» и «речь». Почему говорят культура речи, а не культура языка? Что такое «культура речи»?

Преподаватель:

Работу выполнил

Студентка: Бекжанова Елена Сергеевна

Курс: 2

Домашний адрес: п. Пограничный, Северный городок, д.1, кв.4

Представительство: п. Пограничный

Дата сдачи контрольной работы на проверку:

Проверка контрольной работы

Дата регистрации работы в учебном отделе ОУ ДВГУ

Дата передачи работы на проверку преподавателю

Отметка о зачете

Подпись преподавателя

Пограничный

2006 год

Тема № 25 «Раскройте и сопоставьте два понятия – «язык» и «речь». Почему говорят культура речи, а не культура языка? Что такое «культура речи»?

Говоря о языке и речи, необходимо разграничивать два эти понятия.

Язык – абстрактен. Изучая язык, мы, прежде всего, имеем в виду его устройство, схему, конструкцию и те обобщенные единицы, которые эту схему составляют. Язык – это система, включающая все термины и понятия, конструкции, законы и закономерности, учитывающая все уровни, начиная от фонетики, от звука – элементарной звуковой частицы, заканчивая синтаксисом, сложнейшими текстовыми построениями.

Речь – конкретна. Это реализация языка, реализация системы, ее возможностей конкретным человеком, конкретной личностью. Это воплощение абстракции в материю, письменную или устную.

Что же определяет выбор той части языка, которая будет материализована в речь? Ответ прост – сам человек, его культурный уровень. Именно поэтому мы говорим культура речи, а не культура языка. У языка не может быть культуры – он включает в себя все: минусы и плюсы, правильности и погрешности.

Речь высокообразованного, грамотного человека и речь базарной торговки – это разные реализации одного и того же языка. Человек отбирает из огромного языкового массива те термины и понятия, те синтаксические конструкции, которые доступны его культурному уровню.

И поэтому речь всегда была первейшим показателем культуры человека.

Что же такое культура речи? Культура речи – это комплекс правил и закономерностей, направленных на наиболее полную, грамотную и правильную реализацию языка, воплощение его в жизнь.