Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomnaya_rabota.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

27

ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование является заключительным этапом учебного процесса. Ему предшествует преддипломная практика, во время которой студенты собирают необходимые данные по избранной теме. При работе над выпускной квалификационной работой (ВКР) следует соблюдать последовательность выполнения этапов, задания и выполнять требования к содержанию, объему и оформлению работы.

Настоящие методические указания содержат необходимые инструкции по выполнению и оформлению разделов выпускной квалификационной работы (ВКР).

Результаты дипломного проектирования подлежат защите в государственной аттестационной комиссии (ГАК). По материалам ВКР и результатам его защиты ГАК принимает решение о присвоении студенту квалификации дизайнера.

Выполнение ВКР является одним из видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения.

Целью дипломного проектирования является систематизация, расширение, закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование навыков решения различных задач в ходе самостоятельной профессиональной деятельности: исследования, проектирования, конструирования или методического проектирования, в соответствии с заданной темой диплома.

Задачи:

глубокую проработку материала, неординарное решение проблемных вопросов;

наличие элементов новизны и обоснование полезности разработки;

внесение своих предложений, обеспечивающих положительный экономический эффект.

1. Тематика дипломного проектирования

Тематика дипломных проектов по специальности 070601.65 разрабатывается кафедрой дизайна костюма ОГИС.

Разработки ВКР должны быть актуальными, соответствовать современному уровню науки и техники, содержать убедительные теоретические исследования или практические решения авторской идеи, воплощенные в материале.

Основными направлениями деятельности по дипломному проектированию являются:

- проектирование авторской коллекции с постановкой различных проектных, композиционных и творческих задач;

- анализ и использование новых технологий (авторские полотна, технологические узлы и т.д.);

- маркетинговые исследования;

- презентация авторской структуры (ателье, салон, театр мод и т.п.) и ее экономические возможности;

- разработка в соавторстве с руководителем дипломного проекта учебно-методической работы по заданной теме или учебной дисциплине;

- разработка фирменного стиля, рекламной продукции, арт-проектов и др.;

- разработка костюма специального назначения (униформа, сценический, театральный, шоу костюм).

Студентам предлагается свободный выбор темы. Тема дипломного проекта студента может предполагать не включенное в данный список направление, но в обязательном порядке согласовывается с руководителем диплома.

  1. Организация дипломного проектирования

2.1. Руководитель дипломного проектирования

Руководитель выпускной квалификационной работы (ВКР) назначается выпускающей кафедрой.

Основа теоретических исследований дипломной темы формируется в период прохождения преддипломной практики. Руководитель корректирует и утверждает формулировку темы с учетом научных исследований студента, определяет структуру и содержание основных разделов, рекомендует литературу, контролирует соблюдение календарного графика работы над проектом и консультирует студента по решению основных задач проектирования.

Тема ВКР утверждается приказом ректора на первой неделе после завершения преддипломной практики.

По окончании дипломного проектирования руководитель проверяет и подписывает пояснительную записку, графическую часть проекта, дает отзыв о работе студента.

За принятые в проекте решения, правильность всех данных и результатов отвечает студент – автор ВКР. В случае, если отзыв руководителя или рецензия отрицательные, студент имеет право отстаивать результаты ВКР в ГАК.

2.2. Допуск к дипломному проектированию

К выполнению дипломной работы допускаются студенты, имеющие положительные результаты по государственному экзамену и преддипломной практике.

2.3. График выполнения вкр

Сроки выполнения работ по каждому пункту регламентируются графиком ВКР, утвержденным на выпускающей кафедре или индивидуальным графиком по согласованию с руководителем.

В графике отражена последовательность выполнения этапов диплома:

– научно-исследовательская часть;

– конструкторская и технологическая части, конфекционирование материалов;

– экономическая часть;

– проектно-композиционная часть;

– получение допуска и рецензирование ВКР;

– защита ВКР.

Соблюдение графика является обязательным. График размещается на стенде кафедры ДК. Помимо продолжительности каждого этапа, в графике указаны числа контрольных явок. На контрольных явках студент отчитывается о проделанной работе. Контрольная явка является обязательной для всех студентов, даже в том случае, если объем работы за отчетный период не полный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]