Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План выполнения курсового проекта -Тех. и орг....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовой проект является типовым примером решений конкретной практической производственной задачи. Целью курсового проекта является закрепление углубление и обобщение знаний студентов по дисциплинам "Организация работы флота" и "Управление работой флота и его коммерческая эксплуатация"

В курсовом проекте рассматри­ваются следующие основные вопросы :

1.Обоснование оптимального плана освоения грузопотоков транспортными судами (проектная схема графика).

2.Обоснование плана тягового обслуживания, грузовых линий, в части установления рациональных форм закрепления тяги за соста­вами (на отдельный рейс, на круговой рейс, на весь период работы).

3.Согласование элементов плана оптимального использования флота, определяющих взаимосвязанную работу флота, портов, судопропускных сооружений.

4.Расчет эксплуатационных и экономических показателей работы флота.

Обоснование оптимального плана освоения грузопотоков транспортными судами производится вариантным методом с расчетом 2-х вари­антов , из которых выбирается наивыгодней­ший , при этом для каждого варианта рассчитываются нормативы, размеры судопотоков, частоты отправления, продолжительность круговых рейсов, потребность во флоте, эксплуатационные расходы, а также эксплуатационно-экономических показателей: валовая производительность работы флота, производительность труда, себестоимость перевозок. Для специальности 24.02 расчет выполняется одном варианте.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Выполнение курсового проекта следует начинать с анализа исход­ных данных.

В анализе обратить особое внимание на схему водного пути расстояние между пунктами, место расположения гидроузла, протяжен­ность водохранилища. Анализируя эти данные, необходимо четко представить себе заданный водный путь, отметить заданные глубины, а также потери-приращения скорости на участках с естественными условиями реки, в зоне подпора и на водохранилищах. Надо внимательно изучить характеристику шлюза /размеры камеры/ для последующего ее сравнения с габаритами судов и составов.

В составе характеристики исходных данных необходимо внимательно изучить корреспонденцию грузопотоков.

По установленным в задании типам судов следует по справочным данным составить и изучить их технико-эксплуатационные характеристики.

Нормативная часть исходных данных должна быть тщательно изучена с тем, чтобы при выполнении курсового проекта можно было правильно применить ту или другую заданную норму.

В заключение анализа исходных данных необходимо детально ознакомиться с составом проекта, его оформлением и нормами оценки выполнения, которые приведены в таблице. Установленные проценты затрат времени на выполнение отдельных разделов служат студенту и преподавателю для контроля хода выполнения курсового проекта в целом.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ ЗАГРУЗКИ СУДОВ.

Количество груза, которое можно погрузить на судно, определяется расчетом с учетом заданной глубины участка пути, грузовместимости судна и удельного погрузочного объема груза.

Норма загрузки устанавливается по типам судов и каждому роду груза при маршрутной схеме организации перевозок (без паузки я догрузки).

Сначала определяется возможная загрузка судна (эксплуатационная грузоподъемность) по условиям плавания т. е. с учетом заданной глубины судового хода и запаса воды под днищем судов согласно Правилам плавания.

В связи с тем, что в задании ка курсовое проектирование указывается глубина на весь водный путь, то возможная по условиям Плавания эксплуатационная осадка судна (см.) определяется по формуле:

- наименьшая глубина данного участка, установленная в задании на курсовое проектирование (см.)

- запас воды под днищем судна согласно правилам плавания, принимается из справочника в таблице №1 (см.)

Зная возможную по условиям плавания эксплуатационную осадку судна, сравнить ее с регистровой (паспортной) осадкой данного судна в полном грузу ( ).

Если то загрузка ( ) принимается равной регистровой (паспортной) грузоподъемности данного судна ( .

ПРИМЕЧАНИЕ: Следует иметь в виду, что загрузка судна в любом случае не может быть более регистровой (паспортной) грузоподъемности.

Если , то загрузка определяется по формуле:

= тонн (2)

Где:

- паспортная осадка данного судна соответственно в полном грузу и порожнем (см). Таблица №2.

Затем определяется возможная загрузка судна для легкого груза исходя из грузовместимости судна и удельного погрузочного объема

заданного груза, по формуле:

тонн, (3)

- объем трюмов судна ( ) таблица №2;

- удельный погрузочный объем груза, принимается из справочной таблицы №9 (

коэффициент использования объема трюма, при загрузке лесом и тарно-штучными грузами 0,85, а при загрузке навалочными грузами 0,95.

Если для погрузки однородного груза одновременно с загрузкой трюма используется также грузовая палуба судна, то загрузка определяется по формуле:

тонн, (4)

Где

S – площадь грузовой палубы судна (м.);

– коэффициент использования площади палубы.(0,9)

Н – допустимая высота штабеля груза(м.)

ПРИМЕЧАНИЕ: Значения принимаются из характеристик каждого, судна указанной в справочных таблицах № 2 или № 3.

Для легких грузов (лес, кокс) необходимо найти

Из полученных двух значений возможной загрузки судна по условиям плавания и по грузоподъемности, в качестве нормы принимается наименьшее значение , которое используется в дальнейших расчетах.

В связи с тем , что на данном этапе не определены грузовые линии , то поэтому расчет норм загрузки выполняется для каждого типа судна и типа груза , указанных в задании на курсовое проектирование.

Для удобства дальнейшего использования результаты расчетов сводятся в таблицу (форма 2).

3. Расчет технической скорости

ДВИЖЕНИЯ' СУДОВ И СОСТАВОВ.

Техническая скорость одиночных судов (грузовых теплоходов) и составов рассчитывается отдельно для каждого участка, пути (свободная река, водохранилище, зона выклинивания), а также отдельно вверх и вниз по течения.

Для одиночных самоходных судов (грузовых теплоходов) техническая скорость рассчитывается по формуле:

Где:

- паспортная скорость движения на спокойной и глубокой воде

км/час, или км/сут;

- потери (-) или приращения (+) скорости по участкам, принимается из "справочной таблицы №12 км/час или км/сут .

Паспортная скорость ( ) судна на спокойной и глубокой воде

приведена в справочных таблицах для регистровой осадки в полном грузу (Тр) и порожнем (То). При других эксплуатационных осадках судна - (Тэ) техническая скорость судна находится по формуле:

(6)

Где:

- паспортная скорость судна в полном грузу и порожнем (км/сут. или км/час).Таблица №2

Для составов техническая скорость определяется через приведенное сопротивление воды движение состава и приведенную силу тяги буксировщика (упора толкача).

Приведенное сопротивление каждой баржи (секции) находится в характеристике судна (справочная таблица №4 ).

Если эксплуатационная осадка баржи (секции) не совпадает с табличным значением, то приведенное сопротивление определяется по формуле:

Где:

ближайшее большее и меньшее табличное значение, соответственно приведенного сопротивления и осадки, указанные в таблице последовательно, между которыми находятся

.

Количество барж (секций) в составе указывается в задании, а форма счала состава; выбирается студентом.

Приведенное сопротивление состава в целом определяется, по формуле:

- коэффициент счала находится в справочной таблице №7 в зависимости от принятой формы учалки состава и количества барж в составе;

– сумма приведенных сопротивлений всех барж (секций), входящих в состав.

Если приведенное сопротивление состава не совпадает с данным значением приведенной силы тяги, то техническая скорость состава находится по формуле:

Зная приведенное сопротивление состава, из таблицы приведенной силы тяги на гаке буксировщика (равной приведенному сопротивлению составе) находят скорость движения состава.

Где:

- ближайшие большее и меньшее значения силы тяги, указанной в таблице последовательно, между которыми находится величина : (табл.6)

- табличные скорости движений , соотвествующие значениям .

- коэффициент эффекта толкания, принимается из таблицы № 8.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Значения приведенного сопротивления барж (секций) и силы тяги на гаке буксировщика находятся в справочных таблицах №4 и №6.

Результаты расчетов технической скорости движения судов и ОО.СТЭ1 см? по участкам пути, направлениям движения с учетом загрузки заносятся п сводную таблицу (форма № 3).