Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика. Учебные материалы.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
201.41 Кб
Скачать

2.1. Педагогика как наука. Основные категории педагогики

2.1.1. Предмет педагогики. Источники развития и задачи педагогики.

2.1.2. Основные педагогические категории.

2.1.3. Личность как объект и субъект воспитания. Проблема развития и воспитания личности в истории педагогики

2.1.4. Система педагогических наук. Связь педагогики с другими науками.

2.1.5. Важнейшие этапы развития педагогики.

2.1.1. Предмет педагогики. Источники развития и задачи педагогики

Своё название педагогика получила от греческих слов «пайдос» – дитя и «аго» – вести. В дословном переводе «пайдогогос» означает – детоводитель.

Педагогика (греч. paidagogike) – это наука о сущности развития и формирования человеческой личности и разработка на этой основе теории и методики воспитания и обучения как специально организованного процесса.

Предмет педагогики – целостный педагогический процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования и воспитания.

Педагогика рассматривается как прикладная наука, направленная на решение возникающих в обществе проблем воспитания, образования, обучения.

Источники развития педагогики:

1.  Многовековой практический опыт воспитания, закреплённый в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике;

2.  Философские, педагогические и психологические труды;

3.  Текущая мировая и отечественная практика воспитания;

4.  Данные специально организованных педагогических исследований;

5.  Опыт педагогов- новаторов, предлагающих оригинальные идеи и системы воспитания в современных быстро изменяющихся условиях.

Задачи педагогики:

1.  Научное обоснование развития систем образования, содержания обучения и воспитания.

2.  Исследование сущности, структуры, функций педагогического процесса.

3.  Выявление закономерностей и формулирование принципов процесса обучения и воспитания людей.

4.  Разработка эффективных форм организации педагогического процесса и методов его осуществления.

5.  Разработка содержания и методики самообразования и самовоспитания людей.

6.  Исследование особенностей и содержания деятельности педагога и путей формирования и развития его профессионального мастерства.

7.  Разработка методологических проблем педагогики, методик ее исследования, обобщения, распространения и внедрения опыта обучения и воспитания.

2.1.2. Основные педагогические категории

Основными педагогическими категориями являются: воспитание, образование, обучение и развитие.

Воспитание (как общественное явление) – сложный и противоречивый социально - исторический процесс передачи новым поколениям общественно - исторического опыта, осуществляемый всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьи, образовательными учреждениями разного уровня и направленности. Оно обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений

Образование – процесс и результат усвоения определенной системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности, в интересах общества и государства, сопровождающихся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (цензов).

Обучение – специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработка и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.

Основу обучения составляют знания, умения, навыки, выступающие со стороны преподавателя в качестве исходных компонентов содержания, а со стороны учеников – в качестве продуктов усвоения.

Знания – это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий, законов науки.

Уменияготовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретённых навыков.

Навыкикомпоненты практической деятельности, проявляющиеся при выполнении необходимых действий, доведённых до совершенства путём многократных повторений.

Развитие человека – это процесс становления и формирования его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов, в числе которых целенаправленное воспитание и обучение играют ведущую роль.