Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5657 (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

Институт экономики и управления

Кафедра экономической теории

5657

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ»

Для студентов всех форм обучения

специальности 08010165 Экономическая теория (060100)

Екатеринбург 2008

Планы семинарских занятий по дисциплине «Экономическая история». Екатеринбург, 2008, 9с.

Составитель канд. ист. наук, доц. Кружкова Т. И.

В планах семинарских занятий даны методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям, вопросы для обсуждения, указаны формы проведения семинарских занятий.

Одобрены на заседании кафедры экономической теории Института экономики и управления РГППУ. Протокол от «27» ноября 2008 г., № 4.

Заведующий кафедрой А.Г. Мокроносов

Рекомендованы к печати методической комиссией института экономики и управления РГППУ. Протокол от «27» ноября 2008 г., № 3

Председатель

методической комиссии Ф.Д. Босько

© ГОУ ВПО Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2008

Введение

В условиях перехода к рыночной экономике огромное значение имеет изучение экономической истории, закладывающей основы профессиональной подготовки студентов.

Курс экономической истории студенты изучают в 1-м семестре первого года обучения. Он включает в себя следующие виды учебной деятельности: 25 лекций (50 ч.), 15 семинарских занятий (30 ч.).

На лекциях изучается история зарождения, становления и развития экономических процессов и явлений, изучается опыт хозяйственного развития стран-лидеров современного мира, идет формирование логики и стиля экономического мышления у студентов-первокурсников.

После рассмотрения учебного материала на лекции проводятся семинарские занятия, цели которых – закрепить приобретенные знания. Получить новые, научиться связывать теорию с подготовки к семинарским занятиям студенты должны уделять большое внимание самостоятельной работе, которая заключается в изучении конспектов лекций, материалов учебников, методических пособий, статей, монографий и т.д.

Лекции тесно связаны с семинарскими занятиями. Посещение лекций необходимо, так как во время их идет процесс обобщения опыта экономического развития с учетом отрицательных результатов хозяйствования и положительных уроков разных стран. Изучение данного опыта крайне необходимо для профессионального экономиста.

В отличие от лекций семинар предоставляет широкие возможности для контроля самостоятельной работой студентов, проверки и углубления полученных знаний.

На семинаре студенты приобретают опыт публичных выступлений, учатся критически анализировать источники, получают навыки экономического мышления, накапливают в памяти события и факты.

Семинарские занятия, как правило, следуют за лекциями. На семинарах углубляются, обобщаются знания, полученные на лекциях во время самостоятельной работы. Подготовка к семинару – сложный и трудоемкий процесс. К началу семинара студент должен изучить рекомендуемую литературу, законспектировать ее, получить на этой основе достаточно ясное представление о всех вопросах, указанных в плане занятий.

Семинарское занятие может проводиться в различных формах:

  • развернутая беседа по вопросам плана семинара;

  • сочетание беседы с заслушиванием и обсуждением докладов и рефератов;

  • семинар-диспут и др.

Выступления студентов на семинаре должны быть убедительными, аргументированными и по возможности творческими. При разнообразии форм выступлений студентов на семинарском занятии (доклад, дополнение, поправка, реферат и т.д.) необходимо соблюдать четкую структуру изложения.

В курсе экономической истории предусмотрены следующие формы проверки знаний студентов:

  1. аттестация;

  2. проверка конспектов;

  3. подготовка и обсуждение рефератов;

  4. рейтинговые баллы за разные формы работы на семинаре;

  5. тестирование;

  6. экзамен.

К сдаче экзамена допускаются студенты, выполнившие учебный план по дисциплине «Экономическая история».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]