Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРА.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
176.24 Кб
Скачать

15

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Определение и сущность лизинга 4

1.1 Объекты и субъекты лизинга 4

1.2 Лизинг и организационные основы его использования в банковской деятельности 6

Глава 2. Анализ рынка лизинга по итогам 2010 года 8

2.1. Динамика рынка лизинговых услуг 8

2.2. Лидеры рынка лизинговых услуг 9

Глава 3. Особенности использования зао «Сбербанк Лизинг» лизинга в России 11

3.1. Общая характеристика ЗАО «Сбербанк Лизинг» 11

3.2. Лизинговые операции ЗАО «Сбербанк Лизинг» 12

Заключение 13

Список использованной литературы 14

ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных звеньев в современной рыночной экономике является коммерческий банк. Банки появились достаточно давно. Вначале они выполняли всего лишь роль хранилищ, но затем количество выполняемых ими операций и количество возложенных на них функций увеличилось. Развитие банковской системы характеризует развитие общества в целом. На современном этапе их значение усилилось, что можно заметить по тому влиянию, какое оказал мировой финансовый кризис. Именно поэтому данная тема является актуальной. Развитие экономики страны напрямую связано с развитием банковского сектора. Если в банковской сфере будут наблюдаться проблемы, то эти проблемы будут сказываться на экономике всей страны в целом.

Объектом исследования курсовой работы является коммерческий банк, как посредник в современной рыночной экономике. Предметом исследования является то, какую роль играет коммерческий банк в экономике страны.

Цель исследования – определение места коммерческого банка в Российской Федерации, проблем и перспектив развития современной банковской системы. Реализация данной цели возможна лишь через решение следующих конкретных задач:

  • проследить за процессом становление банковской системы;

  • определить функции коммерческого банка в рыночной экономике;

  • определить состав активных и пассивных операций выполняемых коммерческим банком на современном этапе развития;

  • проанализировать динамику развития банковской системы в Российской Федерации;

  • выделить основные проблемы и перспективы стоящие перед коммерческими банками на данном этапе развития.

1. Определение и сущность лизинга

1.1 Объекты и субъекты лизинга

Само понятие «лизинг»(или по-другому - финансовая аренда) в России появилось сравнительно недавно. Лизинг – слово английского происхождения от глагола leаse - сдавать и брать во временное пользование .Таким образом, получается, что понятие «лизинг»,используемое в современном гражданском праве, аналогично общепринятой аренде, когда арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное владение использование или только во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации). На самом деле это не так. В настоящее время существует определённое терминологическое недоразумение в трактовке категорий «лизинг» и «аренда».Смысл этого недоразумения заключается в том, что в англосаксонском праветермины «аренда» и «лизинг» идентичны, а в российском праве эти два термина вопределённом смысле различаются. В Гражданском кодексе Российской Федерации только некоторые арендные правоотношения названы лизингом, а именно отношения по финансовой аренде.

Это означает, что термин «лизинг», являющийся в мировой практике аналогом российской аренде, в России используется для обозначения только части арендных отношений, причём достаточной узкой.

Для того чтобы понять эту разницу необходимо знать логику арендных отношений (то есть лизинга)в западной трактовке, а именно в американской интерпретации, так как лизинг зародился и получил своё развитие в США.

В мировой практике аренда (leаse) – это соглашение, посредством которого арендодатель, собственник имущества, передаёт арендатору право использовать это имущество в течение оговорённого срока и за определённую арендную плату. Существуют две основные категории аренды:

- операционная аренда(operаtionleаse);

- финансовая аренда (finаnciаl leаse) или финансовый лизинг.

Поэтому, когда в российском праве используется термин «лизинг», имеется в виду финансовая аренда, которая в мировой практике называется финансовым лизингом. Именно финансовым лизингом названы в ст. 1 Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге правоотношения, при котором арендатор оборудования (лизингополучатель) выбирает это оборудование и поставщика, у которого это оборудование покупается, а арендодатель(лизингодатель) покупает это оборудование и передаёт его в пользование (то есть в аренду) арендатору на определённых условиях и за определённое вознаграждение. Эти же правоотношения в российском праве называются лизингом.

У лизинга и обыкновенной аренды разные экономические основы. В основе арендных отношений лежит акт передачи вещи в аренду, «который является актом распоряжения вещью с целью получения прибыли». Лизинг же является порождением иной экономической ситуации. Предприниматель, которому необходимо для пользования определённое имущество, находит его на рынке и обращается к другому предпринимателю, обладающему необходимыми финансовыми средствами, с просьбой купить необходимое ему имущество у выбранного им продавца (или производителя) и передать ему его во временное владение и пользование. В такой ситуации для покупателя имущества (тоесть лизингодателя) основное значение приобретает сам «акт распоряжения принадлежащими ему финансовыми средствами как форма инвестирования». А для пользователя покупаемого имущества (то есть лизингополучателя) акт оплаты выбранного им имущества является финансовой услугой .