Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Т. 3 Экономические системы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Тема 3 «Экономические системы».

Целью изучения этой темы является рассмотрение понятия «экономическая система» с выявлением её основных элементов и установлением взаимосвязи между ними.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Рассмотреть понятие «экономическая система», на основе её сущности выявить выполняемые экономической системой функции.

2. Изучить структуру экономической системы с выделением её основных элементов и установлением взаимодействия между ними; рассмотреть формы хозяйства и способы производства.

3. Рассмотреть классификацию экономических систем с выделением критериев и типов с характерными чертами и особенностями.

4. Рассмотреть характерные черты моделей организации хозяйства в той или иной экономической системе.

Вопросы темы:

1. Сущность экономической системы, её основные функции.

2. Структура экономической системы: её элементы и взаимосвязи между ними.

3. Классификация экономических систем, основные формы хозяйства и способы производства.

4. Типы экономических систем и национальные модели организации хозяйства.

1. Сущность экономической системы, её основные функции.

Экономика любого общества представляет собой сложную систему, в которой взаимодействуют производительные силы и производственные отношения. Экономика – это единство различных форм деятельности человека: материальной и духовной, информационной и научной. Объективную основу деятельности образуют ресурсы общества: природные, материальные, трудовые. Важной стороной любой деятельности является её социально-экономическое содержание, включающее систему производственных отношений, и, прежде всего, отношения собственности. Благодаря отношениям собственности, в обществе складываются взаимосвязи между индивидами, экономическими субъектами, социальными группами. Собственность связана с хозяйственными отношениями и определяет характер всех экономических процессов в обществе. Всё это образует сущность экономической системы.

Экономическая система – это систематизированный и упорядоченный комплекс отношений социально-экономического характера между производителями различных благ и их потребителями. Также это – исторически возникшая или законодательно установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, норм, которая определяет форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и упорядоченных между собой элементов.

В качестве элементов экономической системы выступают объекты, субъекты, экономические структуры, отношения в обществе, формы собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, которые обеспечивают постоянное функционирование единого воспроизводственного процесса, направленного на удовлетворение потребностей людей.

Из сущности экономической системы вытекают её основные функции:

1. Воспроизводственная функция. Экономическая система воспроизводит жизненные блага для людей. Постоянно функционирующие экономические структуры преобразуют ресурсы, обеспечивая производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также определенный вид жизнедеятельности людей, их определенный образ жизни, систему ценностей, привычки, стереотипы мышления и образа поведения.

2. Регулирующая функция. Экономическая система регулирует поток движения ресурсов от системы «природа» к системе «общество». С одной стороны, существует система «природа» с её ресурсами, которые преобразуются для создания жизненных благ, а с другой стороны – система «общество» со своими потребностями. На основе имеющихся ресурсов и возникающих общественных потребностей экономическая система определяет количественные и качественные характеристики создаваемых благ. Происходит регулируемый кругооборот ресурсов, благ и доходов между системами «природа» и «общество», а также и внутри самих систем, внутри общества – это взаимодействие между субъектами. Одни хозяйствующие субъекты добывают ресурсы и обменивают их на денежные доходы, другие – создают из ресурсов блага и реализуют их потребителям, получая от них прибыль или денежные доходы для приобретения новых ресурсов у первоначальных субъектов и так далее, т.е. кругооборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]