Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Открытое занятие по экономике.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
45.22 Кб
Скачать

Открытое занятие по экономике Тема "Потребности общества и факторы производства"

Целью изучения данной темы является формирование представления об основных экономических понятиях: блага, потребности и факторы производства, их содержание и классификация.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Рассмотреть классификацию потребностей и благ по определяющим признакам с характеристикой каждого вида потребности и блага. Познакомиться с основными факторами производства.

2. Рассмотреть понятие «ограниченность ресурсов», кривую производственных возможностей и условия, необходимые для её построения.

3. Изучить понятие «альтернативные издержки», «закон убывающей эффективности» с выявлением его сущности и проявления в экономической жизни.

План темы.

1. Потребности и блага общества.

2. Экономические ресурсы и факторы производства.

3. Понятие "ограниченность ресурсов", кривая производственных возможностей.

4. Понятие "альтернативные издержки", закон убывающей эффективности.

Первый вопрос темы: Потребности и блага общества.

Первоочередной целью функционирования экономики является удовлетворение экономических потребностей человека в товарах и услугах.

Определения понятий "потребность" и "благо".

В толковом словаре Ожегова приводится следующее определение понятия "потребность" - это надобность, нужда в чём-нибудь, требующие удовлетворения.

"Благо" - 1) это добро, благополучие; 2) то, что даёт достаток, благополучие, удовлетворяет потребности.

Есть определенные потребности - то, что желают люди в смысле иметь, обладать и использовать, и есть определённые блага, удовлетворяющие ту или иную потребность.

Если раньше люди удовлетворяли свои потребности за счет готовых продуктов природы, то позже абсолютное большинство потребностей стало удовлетворяться за счет производственных благ в форме товаров и услуг, то есть за счет изготовления продукции на основе трудовых, природных, научных и других экономических ресурсов. Сфера и содержание потребностей увеличиваются, становятся более разнообразными. Экономическая деятельность призвана удовлетворять потребности, то есть желание потребителей приобрести товары и использовать услуги, которые являются полезными и необходимыми для поддержания жизнедеятельности личности и общества в целом. Но это не просто желание. Это естественное стремление человека поддержать своё существование с учётом получаемого им дохода.

Структура потребностей.

По классификации потребностей существуют различные подходы:

1 подход - по значимости. Различают:

- первичные потребности, обеспечивающие жизнедеятельность человека в питании, одежде, жилье, в средствах, необходимых для создания предметов потребления;

- вторичные потребности - это дополнительные потребности, также связанные с улучшением жизнедеятельности человека: в образовании, культуре, спорте, туризме и т. д.

2 подход - по характеру. Различают:

- личные потребности, удовлетворение которых обеспечивает приобретение и развитие способностей человека к трудовой деятельности. Это потребность в питании, одежде, здравоохранении и т. д.;

- производные (инвестиционные, инвестиции означают вложения чего-то (каких-то средств) во что-то (в какие-то объекты) потребности, обеспечивающие нормальное функционирование производственных структур ( в машинах, сырье, зданиях и т. д.);

- непроизводственные потребности, связанные с развитием социальной сферы и имеющие совместный (коллективный) характер потребления (в образовании, культуре, в социальной защите населения и т. д.).

3 подход - по содержанию. Различают:

- физические (материальные) потребности, имеющие натурально-вещественную форму (в продуктах питания, в производственной, бытовой технике и т. д.):

- духовные потребности, обеспечивающие интеллектуальное развитие человека (в образовании, культуре и т. д.).

4 подход - по субъектам. Различают:

- индивидуальные потребности, складывающиеся у каждого человека;

- коллективные потребности, возникающие у отдельных предприятий, организаций, у населения обособленных территорий и т.д.;

- общественные потребности, т. е. присущие всему обществу (в обороне, в здоровой окружающей среде, в стабильности общества - экономической, социальной, политической т . д.).

Из перечисленных потребностей преимущественное значение имеют личные потребности. Они во многом определяют другие потребности - коллективные, общественные, производственные.

Интересна классификация потребностей, предложенная американским социологом А. Маслоу и известная как пирамида личных потребностей человека, расположенные в иерархической последовательности от её основания до вершины:

а) физиологические потребности ( в еде, одежде, жилье, воспроизведении рода и др.);

б) потребности в безопасности (потребности в выживании - физическом. экономическом. социальном, профессиональном);

в) социальные потребности (в образовании, культуре, в любви, дружбе, в общении с людьми и т. д.);

г) потребность в уважении (со стороны других людей и в самоуважении);

д) потребность в самореализации ( в развитии своих возможностей и способностей и их активном использовании, т. е. в пополнении своих профессиональных знаний, обучении новому, выполнении сложной и разнообразной работы и т. д.).

Пирамида потребностей выражает определённые правила их расположения: по необходимости и значимости, по степени развитости, по причине появления новых потребностей, по причине возрастания или падения более высокого порядка потребностей, в зависимости их от экономических условий и т. д.

В заключении приводится классификация потребностей в зависимости от экономической структуры общества, согласно которой различают: потребности отдельных людей, потребности общества в целом, потребности предприятий, потребности правительственных структур.

Структура потребностей и их удовлетворение во многом зависят от уровня доходов населения, как в целом, так и его отдельных групп. Для социально – экономического анализа потребностей и определения некоторого ориентира в экономической политике государства имеет значение научная разработка рациональных норм потребления материальных благ. Организация бизнеса предполагает наличие четкой информации по состоянию, уровню и динамики потребностей своих покупателей. Ведь потребности – это ещё не спрос, но нет спроса без потребностей. С этой точки зрения каждый предприниматель обязан знать, на удовлетворение какого объёма и какой структуры потребностей он может направить свой бизнес. Другими словами, он должен знать, где та «ниша» неудовлетворенных потребностей, которую он может заполнить продукцией своего предприятия, уметь рассчитать потребности на будущее, спрогнозировать их и направить свой бизнес с учётом изменения состава и структуры потребностей. Задачей предпринимателя является активное влияние на формирование объёма и структуры потребностей, изменение предложения и соответствующая реклама. Это то, что касается экономической сущности категории «потребность». Рассмотрим виды потребностей, различаемых в зависимости от экономической структуры общества.

Первая группапотребности людей. В свою очередь они подразделяются на материальные, духовные и социальные. Через потребление материальных и духовных благ удовлетворяются экономические потребности. При этом реализуется естественная цель экономической деятельности общества. Кроме того, вместе с материальными потребностями растут и духовные, удовлетворение которых тоже в основном опирается на использование экономических ресурсов. В конечном счёте, именно ради потребления, использования результатов труда, люди создают хозяйственную систему и поддерживают её функционирование, а рациональное потребление может повышать общую эффективность экономики. Ко всему сказанному, удовлетворение потребностей - это и стимул к дальнейшему развитию производства. Получается такая цепочка: возникновение потребности на какую – либо продукцию или услугу, осмысление необходимости в её производстве и создании, потребление и вместо потребленной потребности возникает необходимость создания новой, то есть удовлетворенная потребность порождает новые потребности. В структуре потребностей существенную роль играет соотношение между материальными и духовными средствами их удовлетворения.

Вторая группа - потребности общества в целом. Из потребностей отдельных людей, в зависимости оттого, насколько удовлетворен каждый индивидуум общества, то есть каков уровень благосостояния, можно судить о благосостоянии всего общества в целом.

Третья группапотребности предприятий, которые удовлетворяются производственными ресурсами: зданиями, сооружениями, станками, коммуникационными системами и так далее. Это позволяет реализовать производственные цели.

Четвертая группапотребности правительственных структур. Это потребности, связанные с необходимостью содержания различных структур и управляющих служб, целью которых является поддержание порядка внутри страны и за её пределами: армия, судопроизводство, милиция, прокуратура, вневедомственная охрана, различные министерства и ведомства, отдел безопасности, депутатский аппарат управления, различные дипломатические службы и представительства.

В своей совокупности потребности безграничны. Они всегда первичны по отношению к производству, хотя и возникают только тогда, когда уже произведены товары. Развитие производства определяется не только количественным ростом общественных потребностей, но и изменением их структуры, повышением доли одних и снижением доли других, появлением новых потребностей. Также меняется и психология человека, удовлетворив потребности в предметах первой необходимости, у него возникает стремление приобретать предметы роскоши.

Структура потребностей тесно связана со структурой производства. Мы выяснили потребности - многообразны, следовательно, структура общественного производства то же является многосторонней. Потребности определяют цель производства и задают то количество благ, которое необходимо произвести, чтобы удовлетворить имеющиеся потребности.

Структура производства призвана отражать структуру потребностей. Для этого существует категория спрос, с которой вы ознакомитесь в последующих темах изучаемой дисциплины. А спрос, как вы в дальнейшем увидите зависит именно от потребностей. И если продолжить логическую цепочку, то от потребностей как объектов микроуровня можно перейти к народному хозяйству как макрообъекту и его основным отраслям. Тогда в соответствии с потребностями одни отрасли создают предметы потребления, а другие - средства для производства этих предметов, третьи - сырьё для первых и вторых и т. д.

Понятие "благо" и классификацию благ.

Как мы выяснили выше, удовлетворение потребностей возможно лишь посредством создания благ. Тогда под благом понимается совокупность вещей, предметов и услуг, удовлетворяющих потребности людей.

Получается, что блага и потребности взаимосвязаны между собой. Чем больше создано в стране благ, тем выше уровень благосостояния людей, другими словами степень обеспеченности граждан товарами, услугами, условиями жизни, необходимыми для удовлетворения их потребностей.

Блага можно классифицировать по определённым признакам:

1 признак - по происхождению. Различают:

- природные блага естественного происхождения (воздух, вода и другие природные ресурсы, которые могут быть ограниченными или неограниченными, хотя в большей степени все ресурсы ограничены;

- экономические блага, созданные обществом - это все блага, кроме природных, так называемые производные, созданные человеком в ходе его деятельности.

2 признак - по характеру потребления. Различают:

- блага личного потребления, удовлетворяющие потребности каждого человека в отдельности (продукты питания, одежда, обувь и т. д.);

- блага производственного потребления, удовлетворяющие потребности предприятий, фирм, организаций при создании готовых предметов и услуг (машины, оборудование, сырьё, помещение и т. д.);

- блага непроизводственного потребления, предназначенные для удовлетворения коллективных, совместных потребностей людей (услуги образования, медицины, коммунальные и др.).

3 признак - по содержанию. Различают:

- материальные блага, удовлетворяющие личные, производственные и непроизводственные потребности людей (предметы личного потребления, средства для производства различных благ);

- духовные блага для удовлетворения потребностей людей, обеспечивающих развитие личности человека (в виде различных услуг и различные духовные блага в вещественной форме - книги, картины и т. д.).

4 признак - по времени использования. Различают:

- долговременные блага многоразового использования, предназначенные для удовлетворения как личных, так и производственных потребностей (книги, бытовая техника, оборудование для производства др.);

- недолговременные блага разового потребления, удовлетворяющие личные, производственные и непроизводственные потребности (продукты питания, сырьё для производства различных предметов и т.д.).

5 признак - по взаимосвязи и схожести. Различают:

- взаимодополняемые блага, которые своими свойствами взаимосвязаны и дополняют друг друга при удовлетворении каких-нибудь потребностей людей (стол и стул, видеомагнитофон и магнитная лента и т.д.;

- взаимозаменяемые блага (субституты), которые схожие по своим свойствам и функциям и могут удовлетворить одну и ту же потребность человека (чай и кофе, услуга по перевозке людей и груза, но выполняемая различными видами транспорта - поезд, автомобиль и самолёт).