Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет о прохождении ознакомительной практики

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

Вид практики ознакомительная

(ознакомительная или профилирующая)

Место прохождения практики (ведомство) ЛОВД на ст. Коноша Архангельской области; прокуратура Коношского района Архангельской области;

Коношский районный суд Архангельской области

ОТЧЕТ

о прохождении ознакомительной практики

ВЫПОЛНИЛ:

СТУДЕНТ 3 КУРСА 304 ГРУППЫ

ИНСТИТУТА ПРОКУРАТУРЫ

Потягов Михаил Викторович

«30»августа 2012 года

_____________

ОТЧЕТ ПРИНЯЛ:

_________________________________

(Ф.И.О. преподавателя)

Кафедра________________________

Дата «___»_____________20__года

Подпись _______________________

САРАТОВ – 2012

Отчет о прохождении ознакомительной практики

студента 304 группы Института прокуратуры

Саратовской государственной юридической академии

Тишкова Даниила Сергеевича

Я, Тишков Даниил Сергеевич в соответствии с учебным планом проходил ознакомительную практику в трех основных правоприменительных органах: в полиции, прокуратуре и суде с 27 июля 2012г. по 29 августа 2012г.

В ходе прохождения ознакомительной практики мне удалось составить представление о системе правоохранительных органов Орловской области в целом и Железнодорожного района города Орла в частности, выявить специфику деятельности органов прокуратуры, суда и полиции, а именно, уяснить основные задачи, цели и направления их функционирования.

Практика в полиции

Ознакомительную практику в полиции я проходил с 27 июля 2012г. по 7 августа 2012г. Руководителем практики была старший следователь следственного отдела отделения полиции №1 СУ УМВД России по городу Орлу майор юстиции Борнякова Л. Г.

В ходе практики я изучил соответствующие нормативно – правовые акты, регламентирующие деятельность полиции. Ознакомился со структурой СУ УМВД России по городу Орлу, с порядком приема, регистрации и передачи на исполнение поступающей корреспонденции и отправки всех исходящих служебных документов, с планированием работы и отчетностью.

Во время прохождения практики занимался систематизацией, сбором документов и других материалов, необходимых для исполнения поручений руководителя практики. Кроме того, участвовал в следственных действиях, проводимых руководителем практики.

Практика в прокуратуре

Ознакомительную практику в прокуратуре я проходил с 8 августа 2012г. по 19 августа 2012г. Руководителем практики был заместитель прокурора Железнодорожного района города Орла Онищенко И.А.

Во время прохождения практики ознакомился со структурой прокуратуры Железнодорожного района города Орла, формами и методами общего надзора прокуратуры. Также изучил порядок планирования работы и отчетности, порядок приёма, регистрации и передачи на исполнение поступающей корреспонденции и отправки всех исходящих из прокуратуры служебных документов, порядок контроля за исполнением документов. Участвовал в отобрании объяснений от граждан в рамках осуществления прокурорского надзора.

Практика в суде

Ознакомительную практику в суде я проходил с 20 августа 2012г. по 29 августа 2012г. Руководителем практики был судья Носков Г.Б.

Во время прохождения практики изучал нормативно – правовые акты, регламентирующих деятельность суда, а именно Конституцию РФ, ФЗ «О судебной системе РФ», Приказ Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29 февраля 2003 года «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде».

Ознакомился с работой канцелярии. В ее компетенцию входит организация приема граждан, учет дел, подлежащих рассмотрению в судебном заседании, отправление корреспонденции, оформление статистических карточек, прием и учет кассационных жалоб. Помимо этого ознакомился с организацией работы секретаря судебного заседания и его обязанностями.

Кроме того, знакомился с процессуальными документами, материалами дел, рассматриваемых в районном суде. Присутствовал на судебных заседаниях по гражданским и уголовным делам.