Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Флегмонозный аппендицит.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
694.92 Кб
Скачать

Флегмонозный аппендицит – наиболее частая клиническая форма, с которой больные поступают в хирургический стационар. Боли при флегмонозном аппендиците довольно интенсивны и постоянны. Они четко ло­кализуются в правой подвздошной области и нередко принимают пульси­рующий характер. Рвота для этой формы острого аппендицита нехарактер­на, больные жалуются на постоянное чувство тошноты.

Пульс учащен до 80-90 ударов в минуту. Язык обложен. При осмотре живота обращает на себя внимание умеренное отставание при дыхании правой подвздошной области, а при поверхностной пальпации здесь же, кроме гиперестезии, определяется защитное напряжение мышц брюшной стенки ( defense musculaire ). Это типичный симптом раздражения брюши­ны, который свидетельствует о том, что воспалительный процесс перешел на брюшинный покров. Выявляются и другие симптомы раздражения брюшины. К ним, прежде всего, относится широко известный симптом Щеткина-Блюмберга, характеризующийся тем, что при быстром отдерги­вании руки после надавливания на брюшную стенку больной ощущает внезапное усиление боли вследствие сотрясения брюшной стенки в облас­ти воспалительного очага. Симптом Воскресенского (симптом «рубашки», или «скольжения»), который определяют следующим образом: через ру­башку больного быстро производят скользящее движение рукой вдоль пе­редней брюшной стенки от реберной дуги до паховой связки и обратно. Это движение делают попеременно, вначале слева, а затем справа. При этом от­мечается значительное усиление болезненности в правой подвздошной об­ласти. Механизм возникновения этого симптома аналогичен таковому при симптоме Щеткина-Блюмберга.

Вследствие выраженной болезненности в правой подвздошной области глубокая пальпация иногда оказывается затруднительной, и форсировать ее не следует. Симптомы Ровзинга, Ситковского, Бартомье-Михельсона сохраняют свое значение. Температура может достигать 38-38,5°С, число лейкоцитов 12хЮ9 – 20х109/л.

Лечение и профилактика

Лечебная тактика при остром аппендиците в отличие от многих других заболеваний органов брюшной полости общепризнанна. Она заключается в возможно более раннем удалении воспаленного червеобразного отрост­ка, если только диагноз не вызывает сомнений.

Лишь в исключительных случаях при катаральном аппендиците у крайне тяжелых и ослабленных больных, у которых аппендэктомия таит в себе значительно больший риск, чем непосредственно само заболевание, допустима консервативно-выжидательная тактика до полного стихания процесса или появления симптомов раздражения брюшины. Разумеется, в последнем случае, т. е. уже в стадии флегмонозного воспаления, произво­дят экстренную аппендэктомию.

Аппендэктомию, как и любое другое полостное вмешательство, пред­почтительнее выполнять под общей анестезией. При этом бесспорное пре­имущество имеет современный эндотрахеальный наркоз, создающий в случае необходимости возможность широкой ревизии и свободы манипу­ляций в брюшной полости. При невозможности наркоза допустимо выпол­нение операции под местной анестезией.

Следует подчеркнуть, что общая анестезия при аппендэктомии настоя­тельно показана у душевнобольных, психически неуравновешенных лю­дей, у детей, а также при сомнении в диагнозе и клинической картине рас­пространенного перитонита. Следует помнить, что замена местной анесте­зии наркозом в процессе уже начатой операции является худшим вариан­том обезболивания как для больного, так и для хирурга. В связи с этим если до операции имеются колебания в выборе местного или общего обез­боливания, то всегда следует предпочесть наркоз.

Типичную аппендэктомию производят с помощью косого переменно­го доступа в правой подвздошной области, известного в отечественной ли­тературе под названием доступа Волковича-Дьяконова. Для проведения кожного разреза при этом доступе служат следующие ориентиры: линию, соединяющую пупок и верхнюю переднюю подвздошную ость, делят на три равные части и затем на границе наружной и средней трети этой линии перпендикулярно к ней проводят кожный разрез. При этом 1/3 его должна находиться над указанной линией и 2/3 – ниже нее (рис. 1).

 

Этапы типичной аппендэктомии:

А – Брыжеечка отростка перевязана. Перевязка основания аппендикса рассасывающейся нитью после раздавливания его зажимом.

Б – Наложение кисетного шва вокруг основания червеобразного отростка колющей травматической иглой с нерассасывающейся нитью.

В – Отсечение аппендикса.

Г – Завершение аппендэктомии двойной инвагинацией культи отростка в кисетный и Z-образный швы.

Длина кожного разреза для аппендэктомии составляет обычно 10-12 см; именно такой разрез создает максимальные удобства для удаления червеобразного отростка. Необходимо подчеркнуть, что неоправданное уменьшение разреза (особенно у тучных больных) ведет к большей травме тканей во время операции и создает дополнительные предпосылки для послеоперационных осложнений.

Послеоперационный период

Аппендэктомию принято считать одной из легких полостных опера­ций. Это справедливо для большинства случаев неосложненного аппенди­цита, однако нетипичное расположение червеобразного отростка, наличие деструктивного процесса и перитонита могут не только существенно зат­руднить операцию, но и повлечь за собой возникновение тяжелых после­операционных осложнений. В связи с этим послеоперационный период при аппендэктомии требует не меньшего внимания, чем при любой другой операции на желудочно-кишечном тракте

После хирургического удаления аппендикса, как правило, постельный режим требуется только в первый день до вечера и связан он, главным образом, с наркозом. Обычно вечером в день операции уже можно поворачиваться и садиться в постели, на следующий день – вставать и ходить. Назначается диета по показаниям. В течение первых 2-3 недель после операции частый, 5-6 раз в день прием пищи, до 1,5 л жидкости. Разрешается пшеничный хлеб, вареное мясо и рыба, тушеные овощи, творог, каши, пюре картофельное, сахар, кефир, кисели, компоты, свежие соки, чай с молоком. В послеоперационном периоде пища больных должна быть малокалорийной, содержать большие количества волокон и витамина С, уменьшенное количество белков и жиров, преимущественно растительного происхождения. Также рекомендуется ограничить в течение месяца прием в больших количествах острой, пряной, копченой и соленой пищи, полностью воздержаться от алкоголя. Такая диета позволит более успешно справиться с нанесенной операционной травмой и быстрее добиться заживления ран и окончательного восстановления.    В течение первых двух недель после операции рекомендуется мытье под душем, после мытья – обработка ран раствором йода или 5% раствором марганцовокислого калия. Если троакарные раны (раны после введения металлических трубок для удаления жидкости из какой-либо полости) ушивались рассасывающимся шовным материалом, снятия швов не требуется, если не рассасывающимися нитями – швы снимают на 5-7 день, чаще в условиях поликлиники по месту жительства. Обычный режим труда и физической работы возможен через 3 недели после проведенной операции.

Прогноз. При своевременно проведенном оперативном лечении прогноз благоприятный, трудоспособность больных восстанавливается спустя 3 — 4 нед после операции.

Профилактика. Меры профилактики, в первую очередь, должны быть направлены на недопущение попадания инфекции в организм и профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта, запоров. Для этого нужно обязательно соблюдать гигиену, рационально питаться: употреблять в достаточном количестве овощи, фрукты, молочные продукты. Следует избегать переедания.