Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На печать Логика.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 16. Непосредственное умозаключения План

  1. Понятие непосредственного вывода.

  2. Непосредственные умозаключения по логическому квадрату, умозаключения обращения, превращения и противопоставления.

Упражнения

  1. Укажите вид следующих умозаключений:

    1. Все планеты Солнечной системы - небесные тела.

Некоторые небесные тела входят в Солнечную систему

    1. Ни один вулкан не является безопасным.

Следовательно, все вулканы являются небезопасными

    1. Все христиане не являются язычниками.

Следовательно, некоторые не язычники - христиане

  1. Проверьте правильность следующих непосредственных умозаключений по логическому квадрату:

    1. Если верно, что все квадраты являются равносторонними прямоугольниками, то неверно, что некоторые квадраты не являются равносторонними прямоугольниками.

    2. Если неверно, что ни одно преступление не раскрывается, то также неверно и то, что все преступления раскрываются.

    3. Если неверно, что все импрессионисты - французы, то следует признать, что некоторые из них не были французами.

    4. Если верно, что некоторые писатели являются лауреатами Нобелевской премии, то также верно и то, что некоторые из писателей ими не являются.

Задание 1.

Понятие непосредственного вывода.

Силлогистика - теория дедуктивного вывода, построенного на основе высказываний вида SaP, SеP, SiP, SоP. Выводы в силлогистике подразделяются на непосредственные и опосредованные. Они отличаются по числу посылок, из которых получают заключение.

Непосредственным называется вывод, в котором заключение получено из одной посылки. Непосредственный вывод принимает одну из форм: вывод по логическому квадрату, обверсия (превращение), конверсия (конверсия), контрапозиция (противопоставление), инверсия. Руководствуясь отношениями, зафиксированными логическим квадратом, формулируем следующие правила вывода:

А) в соответствии с отношением противоречия- SaP (SоP) (SaP) SоP  (SоP) SaP (SоP) (SaP) SеP (SiP) (SеP) SiP (SiP) SеP SiP (SеP)

Б) в соответствии с отношением противности -SaP SeP (SeP) (SaP)

В) в соответствии с отношением частичной совместимости -(SiP) (SоP)(SоP) SiP

Г) в соответствии с отношением подчинения (следования) -SaP SеP SiP SoP (SiP) (SoP) (SaP) (SeP)

Обверсия (от лат. превращение) - непосредственный вывод, в процессе которого предикат посылки заменяется на противоречащее ему имя и и зменяется его качество, т.е. утвердительная почылка заменяется на отрицательную, и наоборот. При этом могут быть использованы следующие правила: SaP SeP SiP SoP SeP' SaP' SоP' SiP'

Путем обверсии знание об отношении и дополняется знанием отношения к имени, противоречащем или дополняющем, что в ряде случаев позволяет более точно и однозначно понимать выражение мысли.

Конверсия (от лат. обращение) - непосредственный вывод, в заключении которого субъектом является предикат, а предикатом - субъект исходного высказывания-посылки. Т.е., при конверсии происходит преобразование атрибутивных высказываний путем перестановки S и P местами. Качество посылки при этом остается неизменным. PeS PiS PiS.

Первые два - правила обычной конверсии или конверсия без ограничения, при которой происходит преобразование общей посылки в общее заключение и частной посылки - в частное заключение. Вывод по третьему правилу называется конверсией с ограничением, здесь общая посылка преобразуется в частное заключение. Конверсия применяется к высказываниям вида SаP, SеP, SiP. К высказываниям вида SоP в разговорных процессах конверсия не применяется, поскольку получается искусственная конструкция, способная привести от истинной посылки к ложному заключению.

Контрапозиция (от лат. противопоставление) и инверсия (от лат. переворачивание, перестановка) - производные от обверсии и конверсии. При полной контрапозиции и полнгой инверсии заключение имеет то же качество, что и посылки. Частичная контрапозиция и частичная инверсия ведут к заключениям, качество которых отлично от качества посылок. Частичная контрапозиция - вывод, при котором в заключении субъект выражается именем, противоречащим предикату посылки., а на место предиката становится ее субъект, при этом качество посылки изменяется. Частичная контрапозиция возможна путем последовательного применения превращения и обращения. Высказывания вида SiP посредством контрапозиции не преобразуются. Правила частичной контрапозиции:

SaP SeP SoP P'eS P'iS P'iS

Полная контрапозиция - вывод, при котором в заключении субъект выражается именем, противоречащим предикату посылки, а предикат - именем, противоречащим субъекту посылки, при этом качество заключения не изменяется. Полную контрапозицию можно осуществить, применив к результату, полученному при частичной контрапозиции, правило обверсии. Правила полной контрапозиции:

SaP SeP SoP P'aS' P'oS' P'oS'

Инверсия (от лат. переворачивание, перестановка) также подразделяется на полную и частичную.

Полная инверсия - вывод, в процессе которого субъект и предикат посылки заменяются не противоречащие имена без изменения их качества. Правила полной инверсии:

SaP SeP P'iS' P'oS'

Полную инверсию целесообразно проводить путем последовательного двойного применения контрапозиции.

Частичную инверсию можно получить, применив к результату полной инверсии правило обверсии.

Правила частичной инверсии:

SaP SeP P'oS P'iS

Превращение и обращение служат раскрытию свойств S и P, контрапозиция и инверсия - свойств их дополнений S и P.

В непосредственных выводах необходимо соблюдать следующее правило:

Термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен в заключении.

Поэтому из высказываний вида SаP, при обращении следует SiP а не SаP. Ошибка - следствие нарушения этого правила, называется «незаконное расширение термина». Термин, распределенный в посылке, может оказаться нераспределенным в заключении, как в выводах по логическому квадрату при переходе от общих высказываний к частным того же качества.