Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭ_тв.задание.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
23.68 Кб
Скачать

Практическое задание

При выполнении данного задания используются следующие параметры, позволяющие каждому исполнителю сформировать свой вариант задания:

z - порядковый номер в списке группы;

у - двузначная цифра, соответствующая двум последним цифрам своего года рождения (например, 1995 год рождения ; у=95);

х - двузначная цифра, соответствующая дате своего рождения, а если это число меньше 10, то первая из двух цифр будет 3 (так, для 2 мая х=32).

Все расчеты вести с точностью 1 знака после запятой. Графики могут быть построены как с помощью компьютера, так и выполнены на миллиметровой бумаге.

1. Анализ рыночного равновесия и последствий отклонения от него

Уравнение, описывающее рыночный спрос на товар для тех, у кого параметр z является четным числом, имеет вид: D= (250+z) - 2P.

Уравнение, описывающее рыночный спрос на товар для тех, у кого параметр z является нечетным числом, имеет вид: D= (195+z) - 2P.

Уравнение, описывающее рыночное предложение товара для тех, у кого параметр z является четным числом, имеет вид: S= (-50+z) + 4P.

Уравнение, описывающее рыночное предложение товара для тех, у кого параметр z является нечетным числом, имеет вид: S= (-41+z) + 4P.

Указать запретительную цену товара, максимальный спрос на него, а также «точку бегства» на данном рынке. Построить в одной системе координат графики спроса и предложения и оценить (графически и аналитически) координату рыночного равновесия. Рассчитать суммарную выручку от реализации данного товара. Далее проиллюстрировать графически и оценить последствия следующих действий государства:

- установления цены на товар на у/4 процентов выше равновесной;

- установления цены на товар на у/5 процентов ниже равновесной.

Указать, какой вариант государственного административного регулирования цен осуществляется в каждом случае и какие цели он может преследовать на рынке анализируемого товара. При этом для каждого случая рассчитать величину товарного дефицита или излишка, объем реализации товара в натуральном выражении, выручку от реализации. Далее рассчитать по отношению к исходному равновесию абсолютное и относительное изменение следующих параметров: цены товара, объема реализации товара в натуральном выражении, выручки от реализации товара.

2. Анализ воздействия неценовых факторов на рыночное равновесие

Пункт использует исходные уравнения из пункта 1 и включает оценку последствий действия следующих неценовых факторов:

а) приводящих к увеличению спроса (свободный член в соответствующем уравнении изменяется на х процентов);

б) приводящих к уменьшению предложения (свободный член в соответствующем уравнении изменяется на 1,5х процентов).

Построить графики спроса и предложения для каждого из перечисленных случаев (в одной системе координат), графически и аналитически определить равновесную цену и количество реализуемого товара в каждом случае. При этом считать, что действие неценовых факторов в пунктах а), б) осуществляется последовательно. Рассчитать, проанализировать и пояснить разницу в процентном изменении спроса (предложения) и в процентном изменении равновесной цены, а также равновесного объема продаж.