Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феодализм на землях Беларуси.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
69.57 Кб
Скачать

2. Особенности экономического развития белорусских земель в составе вкл и Речи Посполитой. Хозяйственные реформы первой половины xiXв.)

Данный период является периодом последующего укрепления и дальнейшего развития феодальной системы. Во второй половине ХIIIв. на территории Беларуси возникает и набирает силу крупное феодальное государство — Великое княжество Литовское (ВКЛ), в составе которого длительный срок пребывали белорусские земли. Создание ВКЛ благоприятно отразилось на хозяйственной жизни белорусских земель. Верховным собственником всей земли в Великом княжестве Литовском был великий князь (господар). Земли делились на государственные и частнособственнические. До середины XVIв. строгого деления на государственные земли и личные владения (личный домен) великого князя не существовало. В 1588 г. из государственных земель были выделены столовые имения (для обеспечения престола), которые в дальнейшем стали называться «экономиями».

Продолжался рост феодального землевладения (как путем великокняжеских дарений («до живота», «до двух животов» и так далее, т. е.на время жизни одного или двух поколений), так и путем купли-продажи и др.

К середине XVIв. на территории современной Беларуси находились владения около 162 тыс. феодалов (9% населения). Преобладали мелкие землевладельцы, имевшие не более 18 волок. Они составляли 81% землевладельцев и владели 53,6% земель. Крупные феодалы составляли 19% феодального сословия и владели 46,4% земельного фонда.

В структуре феодального землевладения на белорусских землях преобладающим становится частное землевладение — собственность светских феодалов (шляхты) — князей, панов и бояр. Составной частью феодально-сословной структуры была также собственность церкви. Особенно крупным землевладельцем была католическая церковь.

Крестьянское хозяйство («дым», «соха», «хлеб») представляло собой сложный хозяйственный комплекс, куда входили и жилые дома, и хозяйственные нос тройки, и необходимый для обработки земли инвентарь. Несколько «дымов» объединялись в «дворищи», которые сообща пользовались инвентарем, совместно вели хозяйство и поровну делили урожай. Постепенно «дворищи» стали называться селами.

Преобладающим типом поселений белорусов было село (веска). Крестьяне одного села составляли соседскую сельскую общину (громаду).

Главной отраслью экономики белорусских земель во второй половине XIII — первой половине XVIIвв. остается сельское хозяйство, в котором было занято 90% населения. Более 50% посевных площадей отводилось под рожь. К основным сельскохозяйственным культурам относили пшеницу, ячмень просо, гречиху, лен, коноплю, овощи и фрукты, урожайность составляла около 4—5 ц / га. Возрастало хозяйственное значение животноводства и птицеводства. Значительное место в хозяйственной жизни занимали промыслы.

До конца XVIв. продолжалась практика раздачи княжеских земель феодалам не только во временное пользование, но и в собственность в качестве великокняжеских подношение за службу. До XVв. светские феодалы, какими являлись воины, рыцари, назывались боярами. С начала XVв. их стали называться шляхтой. Наследники знатных родов звались князьями. К середине XVIв.все шляхтичи, имевшие крепостных, приобрели титул «пан».

Разделение крестьян на категории проходило по двум критериям:

1) в зависимости от характера выполняемых повинностей и количества обрабатываемой земли (т. е. роли в помещичьем хозяйстве): тяглые, осадные, огородники, слуги и др.;

2) по степени личной зависимости крестьян от феодалов:: челядь, похожие, непохожие люди и др. Изначально все крестьяне были похожими, т. е. имели право по окончании полевых работ, выполнении повинностей и уплаты денежной компенсации перейти с согласия своего феодала к другому. Непохожие крестьяне не имели права перейти от одного феодала к другому, утрачивали личную свободу, если не выполнили долговых обязательств, повинностей или десять лет прожили на земле феодала.

Города и ремесло. Города и крупные местечки являлись центрами ремесла и торговли, местами складирования и перевалки товаров, проведения ярмарок, речными портами. Большая часть городов и значительное количество местечек принадлежало великому князю Литовскому, а остальные были частновладельческими. Частновладельческой могла быть и часть города, подчиняющаяся феодалам, которая называлась «юридика».

Городское население с XVв. именовалось мещанством. Мещанство включало в свой состав разные категории горожан: ремесленников, торговцев—купцов, домовладельцев и др. Юридическое оформление мещанства в особое сословие феодального общества нашло отражение в государственном законодательстве Великого княжества Литовского — Статутах.

Во второй половине ХIII — первой половине XVIIвв. в ВКЛ шел бурный рост ремесленного производства. В результате роста обмена продукцией сельского хозяйства и ремесленными изделиями, специализации ремесла и расширения производства развиваются белорусские города. В XIII — XVвв. идет интенсивный процесс урбанизации общества. Уже в XIII — XIVвв. на территории Беларуси было 40 городов. В ХVIв. было известно примерно 100 ремесленных специальностей, к середине ХVIIв. их количество удвоилось. В металлообработке в середине XVIIв. насчитывалось около 25 следующих профессий: кузнецы, слесари, котельщики, медники, лудильщики, замочники и другие, производящие более 300 наименований продукции. Важной профессией являлось оружейное дело, в котором выделились мечники, шлемники, кольчужники, лучники и др. Самостоятельной отраслью металлообработки стало ювелирное дело. Следует отметить, что ювелирам в большинстве своем запрещалось покидать территорию ВКЛ. В деревообработке в середине XVIIв. насчитывалось 27 профессий, в обработке кожи — около 25. В городах процветало гончарное ремесло (в том числе производство кафеля, черепицы), пользовались спросом пищевые продукты, изготавливаемые хлебниками, мясниками, пирожниками, пивоварами и т. д.

Среди городов выделялись численностью населения, количеством ремесленных предприятий, широтой торговой деятельности Полоцк, Витебск, Брест, Пинск, Слуцк, Могилев. Большинство же городских поселений были небольшими (от 2 до 10 тысяч жителей), но тем не менее своим статусом и правами они выделялись из сельской округи.

Для защиты от конкурентов в городах ремесленники объединялись в цехи. Так в первой половине XVIIв. в Могилеве был 21 цех, в Бресте — 14, в Слуцке — 17, в Минске — 9. Цех объединял 60—70 ремесленников одной или нескольких смежных профессий одного вероисповедания. Полноправными членами цехов считались мастера-ремесленники, над ними был староста цеха — «цехмистер», в подчинении мастеров находились подмастерья и ученики. Чтобы стать мастером, нужно было обучаться у мастера около 3—5 лет и, став подмастерьем, еще 3—4 года отработать у того же мастера, а затем 2—3 года учиться в других городах, в том числе западно-европейских. Учеников часто использовали в качестве бесплатной прислуги.

Наблюдалась монополизация цехами ремесленного производства. По мере превращения городов в ремесленно-торговые центры усиливается их стремление выйти из-под юрисдикции великокняжеской администрации и создать свою систему управления. Поэтому с конца XIVв. горожане ведут борьбу за установление городского самоуправления, которое называлось магдебургским правом.

По данному праву мещане не подлежали юрисдикции землевладельцев, освобождались от ряда повинностей, избирали городские органы власти — магистрат, суд. Первыми из белорусских городов получили право на самоуправление Берестье (Брест), в (1390), Слуцк (1441), Городен (Гродно) в 1496 г., Полоцк (1498), Менск (1499).

Во второй половине XV—XVIвв. белорусский город становится настоящим торговым центром. Во всех городских поселениях в это время имелся рынок, где один-два раза в неделю шла бойкая торговля. В крупных торговых центрах рынку отводились огромные площади. Так, в Могилеве базар располагался на двух гектарах и вмещал более 400 лавок.

Внешнеторговой деятельностью занимались верхи городского купечества — «гости». Купцов, которые специализировались на внутренней торговле, называли «купец», «прасол», «коробейник» («шот»). Среди этой части купечества сложилась специализация по группам товаров. Некоторые купцы организовывали постоянную торговлю в своих лавках многими видами товаров, закладывая тем самым основы будущей магазинной торговли, которая оформилась как новый вид профессиональной деятельности, и появился соответствующий социальный слой тех, кто занимался ею. Почти 900 белорусских купцов связывали нитями взаимовыгодного обмена около 70 городов Беларуси, Польши, Литвы, Русской державы. В XVв. купцы Беларуси (по примеру ремесленников) стали создавать свои объединения — братства или гильдии. Эти купеческие объединения как и цехи, своей главной целью ставили защиту интересов местных купцов и борьбу с конкуренцией.

Развитие внутреннего и внешнего рынка во второй половине XIII — первой половине XVIIвв. требовало создания нового фонда денежного обращения и платежа, который качественно и количественно отличался бы от денежного хозяйства безмонетного периода. Основу этого фонда составил пражский грош, который стал чеканиться около 1300 г. в Чехии. Именно от названия этой монеты — «грош» — происходит название денег в белорусском языке — «грошы». В 1492 г. был создан единый эмиссионный центр ВКЛ — Виленский монетный двор. Здесь чеканились серебряные денарии, полугроши, позднее солиды, гроши, двух- и трехгрошовики, шестаки, полуталеры, талеры, дукаты. В 1569 г. Великое княжество Литовское и Королевство Польское объединились в одно государство — Речь Посполитую, а в 1580 г. была введена единая монетная система нового государства. Выпускались дукаты, талеры, полуталеры, шестигрошовики, трояки, гроши, полугроши, солиды, денарии, двойные и тройные денарии. Постепенно формировалась и кредитная система, когда купцы получали ссуду у более богатого компаньона либо феодала для проведения торговой операции. Кредиторами были также ростовщики, которые давали ссуды под 20—25%. Ростовщичеством занимались разбогатевшие горожане, а также крупные феодалы и монастыри.

Кроме того, в обращении находились гривны, серебряные шиллинги Ливонского ордена. В целом торговля и торгово-денежные отношения на территории Беларуси во второй половине XIII — первой половине XVIIвв. развивались под воздействием роста сельскохозяйственного и ремесленного производства и создавали предпосылки для формирования элементов рынка.