- •Исходные данные для выполнения домашнего задания:
- •Зависимость оптимального размера кусков руды в питании мельниц от производительности фабрики
- •Условная максимальная относительная крупность кусков дробленого продукта ( z )
- •Расчет выхода продуктов
- •Расчет качественно-количественный показателей обогащения
- •Качественно-количественная схема операций «дробление - грохочение»
- •Флотационное обогащение исходной руды (с получением коллективного магнетит-гематитового концентрата и отвальных хвостов).
- •Результаты расчетов основных технологических показателей
- •Качественно-количественная схема операций флотации железной руды
- •Определение эффективности процесса обогащения
- •Качественно-количественная схема операций «дробление-грохочение»
Условная максимальная относительная крупность кусков дробленого продукта ( z )
Таблица 4
Категория дробимости (твердости руд) |
Дробилки крупного дробления |
Конусные дробилки |
|||
Конусные |
Щековые |
Среднего дробления |
Мелкого дробления |
||
Мягкие |
1,1 |
1,3 |
1,3 – 1,5 |
1,7 – 2,0 |
|
Средней твердости |
1,4 |
1,5 |
1,8 – 2,0 |
2,2 – 2,5 |
|
твердые |
1,6 |
1,7 |
2,4 – 2,6 |
2,7 – 3,0 |
При замкнутом цикле дробления условную максимальную относительную крупность кусков дробленого продукта (Z) принимают равной 1,25.
Ширина разгрузочных отверстий дробилок для каждой стадии:
i1=D1/Z1=260/1,6=162,5 мм
i2=D2/Z2=52/2,6=20 мм
i3=D3/Z3=10,4/1,25=8,32 мм
Расчет выхода продуктов
Расчет качественно-количественной схемы заключается в определении выхода продуктов по выбранной схеме
В соответствии с типом грохота назначаем эффективность операции грохочения:
Е1=0,7
Е2=0,85
E3=0,85
Рассчитаем количество подрешетного продукта, образуешегося при предварительном грохочении по крупности D1= 260мм. Содержание в руде класса крупности D1 находим из диаграммы 1 (α=20%).Скорость подачи питания на грохот рассчитаем исходя из производительности обогатительной фабрики: 20 000т/сут = 833
α1=20=0,2; α2=5=0,05; α3=1,2=0,012
Количество подрешетного продукта , образующегося при грохочении-1:
Qп1 = Q *α1* Е1 = 833·0,20·0,7=116,6 т/ч
Qдр1= Q – Qп1= 833- 116,6=716,4 т/ч
Выход подрешетного продукта, образующегося при грохочении-1:
γп1 = Qп1* 100% / Q = 116,6·100/833=13,9%
γдр1= 100– γ п1 = 100-13,9=86,1%
Нет необходимости предварительного грохочения, т.к. выход отсеваемого класса крупности составляет менее 20%
Количество подрешетного и надрешетного продукта, образующегося при грохочении-2:
Qп2 = Q* α2* Е2 = 833·0,05·0,85=35,40 т/ч
Qдр2 = Q – Qп2 = 833-35,40=797,6 т/ч
Выход подрешетного и надрешетного продукта, образующегося при грохочении-2:
γп2 = Qп2*100% / Q = 797,6·100/833=95,7%
γдр2 = 100% - γп2 = 100 – 95,7=4,3 %
Выход подрешетного и надрешетного продукта, образующегося при грохочении-3:
γп3 = 100%
γн3 = С = 130 %
Количество подрешетного и надрешетного продукта, образующегося при грохочении-3:
Qп3 = 833т/ч
Qдр3 = С *Qп3 / 100% = 130 ∙ 833/100 = 1082,9
Расчет качественно-количественный показателей обогащения
Результаты расчетов основных технологических показателей
1. Выход магнетитового концентрата:
γм.к = εм.к · αм/ βм = 85·20/68=25%
2. Выход хвостов при магнитном обогащении:
γм.хв = γисх. – γм.к = 100 – 25=75%
3. Извлечение магнетита в хвосты при магнитном обогащении:
εм.хв = εисх – εм.к = 100 – 85=15%
4. Измельчение гематитового в хвосты при магнитном обогащении:
εг.хв = εисх – ε г.к = 100 – 87=13%
5. Содержание магнетитового железа в хвостах при магнитном обогащении:
θм.хв = (100 · αм – γм.к · βм ) / γм.хв = (100 · 20 – 25·68) / 75=4%
6. Количество магнетитового концентрата:
Qм.к = Qисх · γм.к / 100 = 833·25/ 100 = 208,25 т/ч
7. Количество хвостов при магнитном обогащении:
Qм.хв = Qисх – Qм.к = 833 – 208,25=624,75т/ч
8. Выход гематитового концентрата:
γг.к = εг.к · αг/βг = 87·9/65=12%
9. Выход суммарного концентрата:
γсум = γм.к + γг.к = 25 + 12=37%
10. Содержание железа в суммарном концентрате:
βсум = (γм.к · βм + γг.к · βг ) / γсум = (25·68 + 12·65) /37=67%
11. Выход хвостов гравитационного обогащения:
γхв = 100 – γсум = 100 – 37=63%
12. Содержание железа в хвостах при гравитационном обогащении:
θхв = (100 · α – γсум · βсум) / γхв = (100 · 29 – 37·67) /63=6,68
α = αм + αг = 20 + 9=29%
13. Извлечение железа в суммарный концентрат:
εсум = γсум · βсум / α = 37·67/29=85,5%
14. Извлечение железа в хвосты при гравитационном обогащении:
εхв = γхв · θхв / α = 63·6,68/29=14,5%
15. Количество гематитового концентрата:
Qг.к = Qисх · γг.к / 100 = 833·12 /100=99,9 т/ч
16. Количество суммарного концентрата:
Qсум = Qм.к + Qг.к = 208,25 + 99,9=308,15 т/ч
17. Количество хвостов при гравитационном обогащении:
Qхв = Qисх – Qсум = 833 – 308,15=524,85 т/ч
18. Содержание магнетитового железа в суммарном концентрате:
β1 = εм.к · α м · / γсум = 85·20 /37=45,9%
19. Содержание гематитового железа в суммарном концентрате:
β2 = εг.к · αг / γсум = 87·9 /37=21,2%
20 Содержание магнетитового железа в хвостах при гравитационном обогащении:
θ1 = (100 · αм – γсум · β1) / γхв = (100 · 20 – 37·45,9) /63=4,7%
21. Содержание гематитового железа в хвостах при гравитационном обогащении:
θ2 = (100 · αг – γсум · β2) / γхв = (100 · 9 –37·21,2) /63=1,8%
22. Извлечение общего железа в магнетитовый концентрат:
ε1 = γм.к · βм.к / α = 25·68 /29=58,6%
23. Извлечение общего железа в гематитовый концентрат:
ε2 = γг.к · βг.к / α = 12·65 /29=26,9%
24. Содержание общего железа в хвостах при магнитном обогащении:
θг=αг∙ Qисх / Qхвм
θм=θмхв + θгхв
θм=θмхв + αг∙ Qисх / Qхвм= 4 + 9·833 /624,7=12%
25. Извлечение общего железа в хвосты при магнитном обогащении:
εхвм= θм∙ γхвм / α= 12·75 /29=31%
Продукты обогащения |
Выход продуктов |
Содержание железа, % |
Извлечение железа, % |
||||||
Т/ч |
% |
Всего |
Магнети-тового |
Гемати-тового |
Всего |
Магнети-тового |
Гемати-тового |
||
Магнетитовый концентрат |
208,2 |
25 |
68,0 |
68,0 |
- |
58,6 |
85,0 |
- |
|
Гематитовый концентрат |
99,9 |
12 |
65,0 |
- |
65,0 |
26,9 |
- |
87,0 |
|
Суммарный концентрат |
308,1 |
37 |
67,0 |
45,9 |
21,2 |
85,5 |
85,0 |
87,0 |
|
Отвальные хвосты |
524,8 |
63 |
6,68 |
4,7 |
1,8 |
14,5 |
15,0 |
13,0 |
|
Исходная руда |
833,0 |
100,0 |
|
20,0 |
9,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |