Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrazets.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Образцы основных элементов курсовой работы по дисциплине

«Введение в профессиональную деятельность»

Содержание

Введение…………………………………………………………………….....3

Глава 1 Цели, виды и принципы государственного управления….……….5

1.1 Цели, задачи и виды государственного управления…..……………......5

1.2 Принципы государственного управления ………..................................12

Глава 2 Понятие и показатели эффективности государственного управления ………………………………………………………………………...17

2.1 Понятие эффективности деятельности органов государственной власти……………………………………………………………………………....17

2.2 Критерии эффективности государственного управления…….....……22

Заключение……………………………………………………………...........26

Библиографический список…………………………………………..….….28

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что наличие ограничений и запретов, связанных с гражданской службой вносит существенную специфику в правовой статус гражданских служащих.

Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1 одним из принципов правового регулирования государственной гражданской службы устанавливается приоритет прав и свобод человека и гражданина. Этот принцип находит свое отражение в требовании, предъявляемом к государственному гражданскому служащему исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности.

Реализация данных норм представляется возможной только с установлением для государственных гражданских служащих действенных средств, влияющих на их интересы, и сообразующих их с интересами государства и общества. В этом аспекте основным является вопрос о правовых ограничениях. Устанавливая ограничения и запреты для лиц, находящихся на государственной гражданской службе, государство руководствуется осознанием того, что его политика должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого члена общества, признание и уважение прав человека, что является гарантией укрепления благополучия и безопасности самого государства.

В этом смысле, правовые ограничения призваны воздействовать на государственных гражданских служащих в целях согласования интересов, сдерживания негативных проявлений, стимулирования их социально полезного поведения, что в свою очередь возможно лишь путем формирования законодательства о государственной гражданской службе, надлежащим образом организовывающего их профессиональную служебную деятельность. Не полное, не четкое установление ограничений и запретов, или полная их ликвидация будет являться оправданием противоправного поведения государственных гражданских служащих, идущего вразрез с государственными и общественными интересами.

Объектом исследования являются специфические черты правового статуса гражданского служащего. Предмет исследования – совокупность норм, устанавливающих ограничения и запреты, связанные с гражданской службой.

Цель курсовой работы – осуществить анализ института ограничений и запретов, связанных с гражданской службой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности правового статуса гражданского служащего, связанные с ограничениями и запретами;

- рассмотреть становление и развитие института ограничений и запретов, связанных с гражданской службой;

- охарактеризовать ограничения, связанные с гражданской службой;

- проанализировать запреты, связанные с гражданской службой.

Степень научной разработанности темы. Общую теоретическую основу исследования составили работы таких ведущих ученых в сфере государственной гражданской службы, как А.А. Гришковец, В.А. Козбаненко, А.В. Кудашкин, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Оболонский, Ю.Н. Старилов.

Фундаментальные концептуальные идеи, являющиеся отправными для написания курсовой работы, сформулированы в трудах А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Н.М. Казанцева, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой.

Методологической основой исследования стала совокупность общенаучных методов и подходов. В ходе выполнения исследования использованы социологический, институциональный, структурно-функциональный, системный, сравнительно-исторический, общелогический методы анализа.

Источниковой базой исследования являются Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, научная и учебная литература по исследуемой теме.

Структура курсовой работы включает введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, библиографический список.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]