Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тест -261000.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
81.83 Кб
Скачать

Санкт – Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова

(технический университет)

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

«У Т В Е Р Ж Д А Ю»

НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

полковник М.Н. РОЗУМ

« __ » __________ 2010 года.

Методическая разработка

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТА

ПО ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ»

СО СТУДЕНТАМИ 3 КУРСА

ВУС 261000

Санкт-Петербург 2010

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Проверить и оценить соответствие знаний студентов квалификационным требованиям по военно-профессиональной учебной дисциплине «Эксплуатация военной автомобильной техники».

ВРЕМЯ: 75 мин.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный класс.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Перечень вопросов для проведения тестирования;

2. Опросные карты на каждого тестируемого.

Организационно-методические указания по проведению зачета

1. Разработка тестовой формы контроля знаний студентов по военно-профессиональной учебной дисциплине (далее по тесту - впуд) «Эксплуатация военной автомобильной техники».

Текущий контроль по ВПУД «Эксплуатация ВАТ» для студентов второго года обучения на военной кафедре проводится в форме письменного тестирования. Тесты разработаны в соответствии с методическими рекомендациями военной кафедры по разработке тестов.

Общие цели тестирования и конкретизация их по темам ВПУД приведены в приложении № 1. План разработки теста приведен в приложении № 2.

При составлении заданий по каждой теме выбрана закрытая форма, в которой тестируемый выбирает правильный ответ из данного набора ответов.

Для проведения зачета разрабатываются вопросы с вариантами ответов по содержанию материала занятий, проводимых в шестом семестре обучения. Содержание перечня вопросов с вариантами ответов, выносимых на зачет, обсуждаются на методическом заседании кафедры и не позднее чем за месяц до начала проведения зачета представляются начальником цикла начальнику кафедры для утверждения. Утвержденные вопросы сдаются в учебную часть.

2. Организация и проведение тестового контроля.

К сдаче зачета допускаются студенты, не имеющие задолженностей по дисциплинам военной подготовки.

Зачет принимает начальник цикла (старший преподаватель), проводивший занятия по данной дисциплине. В целях обеспечения контроля за работой студентов на зачет может назначаться второй преподаватель.

В день проведения зачета преподаватели, принимающие зачет, в указанное время прибывают к начальнику учебной части для инструктажа по порядку его проведения. После получения инструкций у начальника учебной части преподаватель получает:

- тесты и опросные листы по количеству студентов допущенных к зачету;

- зачетную ведомость военной кафедры на учебный взвод (каждому студенту присваивается регистрационный номер, который указывается в зачетной ведомости и в листе контроля ответов);

- зачетные деканатские ведомости на учебные группы, входящие в состав учебного взвода.

В аудитории:

- расположить студентов, допущенных к сдаче зачета, по одному за стол (через стол);

- исключить наличие посторонних предметов и вещей;

Провести инструктаж студентов:

- исключаются разговоры и пользование шпаргалками: при обнаружении – студенты удаляются из аудитории, в ведомость проставляется оценка «неудовлетворительно»;

- запрещается делать пометки на тестах;

- в опросном листе вписать фамилию и расписаться;

- опросный лист заполняется аккуратно путем проставления знака (V) или (Х) в клеточку правильного ответа (№ теста; № ответа);

- исправления не допускаются;

- по каждому вопросу допускается только один правильный ответ.

Продолжительность зачета при 100 вопросах – 75 минут.

Раздать тесты и опросные листы студентам.

Вписать карандашом № опросного листа в экзаменационную ведомость.

По окончании экзамена собрать тесты (проверить отсутствие в них помарок) и опросные листы, сразу же сдать их в центр тестирования для обработки.

По окончании обработки результатов зачета (тестирования), на основании установленной комиссией шкалы выставить оценки в зачетную ведомость военной кафедры.

Представить не позднее 10.00 следующего за зачетом дня зачетную ведомость в учебную часть. Доложить результаты зачета начальнику военной кафедры.