Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture_IE_01_01.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Тема 1. Мировое хозяйство

  1. Понятие, субъекты и тенденции развития мирового хозяйства

  2. Международные экономические отношения

  3. Международное разделение труда

  4. Теории международной торговли и международного движения факторов производства

  5. Структура мирового хозяйства:

    1. Ресурсы мирового хозяйства

    2. Отраслевая структура мирового хозяйства

    3. Классификация стран

  6. Глобализация мирового хозяйства

  7. Мировой рынок

  1. Понятие, субъекты и тенденции развития мирового хозяйства

МOrganization Chart 6 ировое хозяйство (мировая экономика, всемирное хозяйство):

- это сумма всех национальных экономик мира;

- это совокупность национальных экономик стран мира в их взаимодействии и присущая ей система международных экономических отношений;

- это целостная система, обеспечивающая производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление на основе национальных преимуществ и международной конкуренции.

Целенаправленная хозяйственная деятельность в мировом хозяйстве осуществляется субъектами, которые определяют состояние и развитие факторов производства, а также способы их соединения. Субъекты мирового хозяйства - хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями.

Субъекты мирового хозяйства:

  • национальные государства,

  • транснациональные корпорации,

  • региональные интеграционные хозяйственные объединения,

  • международные экономические организации.

Системные принципы мировой экономики:

  • Целостность - всемирное хозяйство включает в себя не только процессы обмена и распределения (мировая торговля), но и мировое производство, которые в своем взаимодействии образуют целостную систему.

  • Единство - всемирное хозяйство обеспечивает единство интересов и целей экономического и политического развития национальных хозяйств, соответствие тенденций внутреннего развития закономерностям развития мировой экономики как единого процесса.

  • Иерархичность - совокупность национальных моделей хозяйства образуют иерархическую систему с различным уровнем развития рыночного хозяйства, экономической эффективности, конкурентоспособности, возможностями воздействия на мировые товарные, финансовые и ресурсные рынки. Мировая экономика – это система, которая функционирует и развивается на основе общих целей и определенного порядка, определяющего взаимодействие национальных хозяйств, имеющих различный уровень развития. Иерархичность взаимоотношений и взаимодействий на мировом рынке регулируется нормами международного публичного и частного права.

  • Множественность - в рамках мирового хозяйства как целостной системы можно выделить различные типы подсистем, характеризующиеся особыми законами функционирования и развития, специфическими формами взаимосвязи национальных хозяйств: национальные экономики, международная торговая, финансовая, промышленная системы, мировое сельское хозяйство, транспорт, связь и т.д. Развитие всемирного хозяйства осуществляется через разрешение противоречий, которые развертываются как между отдельными странами, так и экономическими группировками.

Основы функционирования мировой экономики – МЭО и МРТ:

- Международные экономические отношения (МЭО) – это хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами разных стран.

- Международное разделение труда (МРТ) – это специализация отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми они обмениваются между собой.

Механизм мировой экономики - это система экономических инструментов, организационных мер и институтов, обеспечивающих осуществление мирохозяйственных связей. Определяется спецификой мировой экономики – международный характер связей, территориальная удаленность, использование специальных валютно-финансовых инструментов.

Этапы формирования мировой экономики:

1. До конца XVII века. Международная торговля – движение товаров и услуг между странами:

    • Импорт – ввоз в страну из-за рубежа;

    • Экспорт – вывоз из страны за рубеж.

2. Конец XVII века по настоящее время. Формирование, развитие и функционирование мирового (всемирного) рынка товаров и услуг:

  • (в широком смысле) – совокупности национальных рынков товаров и услуг;

  • (в узком смысле) – совокупность национальных рынков только торгуемых товаров и услуг (обращающихся на внешнем рынке).

Organization Chart 5

Формирование мирового (всемирного) рынка товаров и услуг:

  • Начало XVIII - середина XIX вв. - дальнейшее развитие производства товаров, которые все больше поступают в регулярный обмен между странами. Влияние внешней торговли на часть национальной экономики. Возникновение мирового рынка - высшего достижения капитализма.

  • Конец XIX - начало XX вв. - завершение формирования мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства.

  • 1920-е – 1980-е гг. - падение колониальной системы. Мировая экономика раскололась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую и была дополнена множеством развивающихся (бывших колониальных) стран. Трансформация рыночной экономики в направлении социального хозяйствования. Переплетение рыночных инструментов с государственным регулированием на макроуровне - развивается смешанная экономика. В середине 1980-х годов более 160 стран - с рыночной экономикой, в том числе более 30 индустриально развитых.

  • Конец 1980-х - начало 1990-х гг. - нарастание интеграционных процессов в производстве, развитие их организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. Выход стран Восточной Европы из социалистической системы, ликвидация Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и распад СССР, образование новых независимых государств.

Теории развития мирового хозяйства:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]