Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_po_informatike.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
35.51 Кб
Скачать

Введение.

Название компьютерного вируса позаимствовано из биологии, потому что жизненные циклы вирусов компьютерных и биологических совпадают - внедрение в программу/клетку и дальнейшее размножение. Четкое определение компьютерному вирусу дал в 1986 году Фред Коэн: «Компьютерный вирус есть программа, способная заражать другие программы путем добавления в них собственной копии». Вирусы, зародившись как явление весьма необычное, как компьютерный феномен, в 1980-х годах, постепенно превращались в сложные технологические разработки, осваивали новые ниши, проникали в компьютерные сети. Идея вируса, заражающего другие программы и компьютеры, за несколько лет трансформировалась в криминальный бизнес. Будучи изначально творчеством вирусописателей-исследователей, компьютерные вирусы стали оружием в руках интернет-преступников.

Первые самовоспроизводящиеся программы.

Теоретические основы создания компьютерных вирусов были заложены в 40-х годах прошлого столетия американским ученым Джоном фон Нейманом, именно он в 1951 году предложил метод создания самовоспроизводящихся механизмов. Впервые же термин вирус в отношении компьютерных программ применил Фред Коэн, первый человек в истории, защитивший докторскую диссертацию по теме компьютерных вирусов.

Собственно вирусы. Периоды развития компьютерных вирусов:

  1. Доисторический. Вирусы-легенды и документально подтверждённые инциденты 1970-80-х годов.

  2. Ранний период.

  3. Расцвет.

  4. Современный этап.

1.Доисторический период.

Первое упоминание и вирусе относится к концу 60-х - началу 70-х годов, когда появилась программа «Pervading Animal». Собственно, вирусом ее назвать было нельзя, однако это была первая программа, выполнявшая не те действия, которых ожидал от нее оператор, и пытающаяся создавать свои копии. Доступ к ЭВМ в те годы имели немногие, писать программы для них могли лишь избранные, поэтому в то время вирусы почти не создавались.

Реальная история вирусов начинается с создания персональных компьютеров.

2.Ранний период.

В 1981 году появился вирус под названием Elk Cloner, который распространялся через пиратские копии компьютерных игр и распространялся на дискетах для Apple II. Проявлял себя вирус весьма многосторонне: переворачивал изображение на экране, заставлял мигать текст, выводил на экран небольшое стихотворение.

В 1983 в рамках работы Коэна появляется первый экспериментальный вирус. И именно в этом году появляется сам термин «компьютерный вирус». Данный термин был предложен научным руководителем Коэна Леном Эдлманом, однако именно Коэна принято считать автором термина «компьютерный вирус».

В 1986 году братьями Амджатом и Базитом Алви был разработан вирус Brain (также известен как Пакистанский вирус). Программа должна была наказать местных пиратов, ворующих программное обеспечение у их фирмы. В программке значились имена, адрес и телефоны братьев. Однако неожиданно для всех The Brain вышел за границы Пакистана и заразил сотни компьютеров по всему миру, вызвал первую в мире вирусную эпидемию. Отличительная черта Brain - умение подставлять незараженный оригинал вместо реальных данных при попытке просмотра пользователем инфицированного загрузочного сектора (так называемая стелс-технология).

В следующем, 1987 году, появляется вирус Lehigh, который занимает в вирусной истории довольно заметное место из-за следующего технического момента: сам вирус нерезидентный(т.е. активен довольно непродолжительное время - только в момент запуска зараженной программы, для своего распространения такой вирус ищет на диске незараженные файлы и записывается в них), но т.к. он заражает command.com, который остается в памяти резидентно, то и сам Lehigh считается первым в мире резидентным вирусом(вирус, активный не только в момент работы зараженной программы, но и после того, как программа закончила свою работу).

В это же время один за другим появляются три вируса группы SURIV: первый заражает *.com-файлы, второй - *.exe, третий – оба типа. Четвертым членом семейства SURIV является знаменитый Jerusalem. Вирус заражал и *.com, и *.exe-файлы, но не трогал command.com. Jerusalem был безобиден большую часть времени, но в пятницу, выпадающую на 13 число, вирус стирал все зараженные файлы.

В 1988 году Робертом Моррисом-младшим был создан первый массовый сетевой червь. Вирус изначально разрабатывался как безвредный и имел целью лишь скрытно проникнуть в вычислительные системы и остаться там необнаруженным. Вирусная программа включала компоненты, позволяющие раскрывать пароли, имеющиеся в инфицированной системе, что, в свою очередь, позволяло программе маскироваться под задачу легальных пользователей системы, на самом деле занимаясь размножением и рассылкой копий. Вирус не остался скрытым и полностью безопасным, как задумывал автор, в силу незначительных ошибок, допущенных при разработке, которые привели к стремительному неуправляемому саморазмножению вируса.

Червь Морриса поразил свыше 6200 компьютеров. В результате вирусной атаки большинство сетей вышло из строя на срок до пяти суток.

В 1989 году появился первый «троянский конь» AIDS. Его автор разослал около 20000 дискет с вирусом по почтовым адресам в Европе, Африке и Австралии. Вирус делал недоступными всю информацию на жёстком диске и высвечивал на экране лишь одну надпись: «Пришлите чек на $189 на такой-то адрес». Создатель этого вируса был арестован в момент обналичивания чека и осуждён за вымогательство. Фактически, AIDS - это первый и единственный вирус, для массовой рассылки, использовавший настоящую почту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]