Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
47.49 Кб
Скачать

13

Насиров Немэт Интигамович

Алипов Владимир Владимирович

Тема № 1.

  1. Понятие уголовно-исполнительного права.

  2. Предмет, метод и система курса.

  3. Система уголовно-исполнительного права и его место в общей системе права.

  4. Современная уголовно-исполнительная политика: общая характеристика, основные направления и тенденции.

  5. Наука уголовно-исполнительного права. Основные направления её развития. Задачи, стоящие перед наукой уголовно-исполнительного права.

I.

Под правом понимается совокупность общеобязательных формально-определённых норм, которые выражают государственную волю общества. Признаками отрасли права, кроме прочих, считаются наличие самостоятельного принципы, метода и предмета правового регулирования; система норм.

Объективная необходимость нормативной регламентации уголовно-исполнительных отношений определяется тем, что во время отбывания наказаний у осуждённых ограничиваются: права, законные интересы, свобода.

В соответствии с ч.3 ст. 55 КРФ «права и свободы гражданина могут быть ограничены только федеральным законом». Нормами уголовно-исполнительного законодательства регулируется весь процесс отбывания всех видов уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

Понятие уголовно-исполнительного права употребляется в трёх значениях:

  • Как наука.

  • Как учебная дисциплина.

  • Как отрасль права.

Как отрасль права это самостоятельная отрасль единой правовой системы, представляющая собой совокупность однородных норм высшего органа государственной власти, которые устанавливают основания, задачи, принципы и иные правила правового регулирования, исполнения и отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

II.

Предмет правового регулирования.

Отвечает на вопрос, какие общественные отношения могут или должны регулироваться в рамках уголовно-исполнительного права.

Предмет – общественные отношения, которые регулируются и возникают по поводу и в связи с исполнением и отбыванием всех видов уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

Уголовно-исполнительные отношения возникают с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Субъектами таких отношений выступают его участники.

Объект уголовно-исполнительных отношений составляют явления и предметы (реально существующие обстоятельства), которые возникают по поводу предмета правоотношений. В некоторых случаях объектом выступают и законные интересы его участников.

Содержание уголовно-исполнительных отношений это совокупность объективных прав и обязанностей его участников.

Метод правового регулирования. Отвечает на вопрос каким образом общественные отношения должны регулироваться нормами уголовно-исполнительного права. Метод это совокупность способов и приёмов воздействия уголовно-исполнительного права на общественные отношения, выступающие его предметом.

Выделяются следующие методы:

Властный (императивный). В рамках уголовно-исполнительного права субъекты правоотношений вправе совершать только те действия, которые им разрешены законом.

Диспозитивный. Субъекты правоотношений вправе урегулировать отношения между собой по своему усмотрению, в рамках закона.

Поощрительный метод. С помощью этого метода субъекты правоотношений за позитивное поведение вознаграждаются.

Система курса. Состоит из общей и особенной части.

4

Закон об органах и учреждениях исполняющих наказание.

5

Тема 2

1) История возникновения уип

Уи законодательство можно разделить на 3 этапа:

- дореволюционный период (до октябрьской революции)

- советский период

- современный период (с принятия конституции)

1 - в соответствии с Русской Правдой - штраф, разграбление или поток, кровная месть. Штраф делился на следующие виды: вира (за убийство); полувира (причинение вреда здоровью); высокая вира (она выплачивалась общиной, которая не выдавала преступника).

Поток - лишение жизни а также изгнание из общины.

Разграбление - конфискация имущества.

В некоторых случаях кровная месть заменяла смертную казнь, иногда ее исполняют даже родственники потерпевшего.

Судебник 1550 год. Иван IV. Вводится тюремное заключение, однако детально не регламентировался.

Судебники самостоятельно.

Соборное Уложение. 1649

Более детальное законодательное закрепление получило тюремное заключение, которое назначалось либо на определенный срок (до 4 лет), либо бессрочно.

Артикул воинский 1715 год.

Лишение свободы как вид наказания уже применяется, тюремное заключение, заключение в железо, простое заключение (арест).

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845

Исправительным наказаниям относились: ссылка в Сибирь, заключение в рабочем доме, ссылка на поселение на Кавказ, временное заключение в колонии. При назначении таких наказаний как ссылка на поселение на Кавказ осужденные лишались всех прав собственности.

2- Советский период. Временная инструкция "о лишении свободы как меры наказания и о порядке отбывания такового от 23.07.1918 год.

Все месте заключения делились: общие места заключения; воспитательно-карательные учреждения; карательно-лечебные заведения (психические расстройства); тюремные больницы.

Отпуск разрешался для осужденных со сроком наказания не больше 1 года и предоставлялся продолжительностью не более 2 недель.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 год.

Первый УК РСФСР 1922 году.

Все исправительные учреждения подразделялись на следующие группы:

- учреждения исправительного характера (изоляторы специального назначения); исправительно трудовые дома, дома заключения (тюрьмы); специальные дома для несовершеннолетних.

- учреждения медико педагогического характера: специальные трудовые дома для несовершеннолетних (от 14-16 лет), от 16 до 18 лет - специальные трудовые дома.

- учреждения медицинского характера: институты психиатрической экспертизы и психиатрические больницы.

- штрафные части. Для осужденных военнослужащих.

Главная цель Кодекса - перевоспитание осужденного.

Исправительный Кодекс РСФСР от 1933 года.

Предметом регулирования нового закона стали лишение свободы на срок до 3 лет, исправительно трудовые работы без лишения свободы, ссылка.

Местами лишения свободы являлись: исправительно-трудовые колонии, колонии массовых работ (для враждебных элементов), изоляторы для подследственных, школы фабрично-заводского типа для несовершеннолетних; медицинские учреждения.

Средствами воспитательного воздействия на осужденными признавались общественно полезный труд, политико-восполнившиеся работа, режим.

1980 год - исправительно трудовой кодекс.

Предметом его правового регулирования были исполнение лишения свободы, ссылки, высылка и исправительные работы без лишения свободы.

Исподнему остальных видов уголовного наказания оставалось не урегулировано.

16.07.1984 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР было утверждено новое положение: "о порядке и условиях исполнения в РСФСР уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно трудового воздействия на осужденных".

В 1984 году функционировали 2 отрасли исправительно трудового законодательства.

3- современный период.

Самостоятельно. Закон РСФСР от 12 июня 1992 года О внесении изменений и дополнений в исправительный трудовой кодекс РСФСР, УК РСФСР, УПК РСФСР.

К числу наиболее важных изменений в исправительно трудовом законодательстве следует отнести: обеспечение свободы совести осужденных; обеспечение осужденные права на личную безопасность, начисление осужденные заработной платы в полном объеме.