Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
191 Кб
Скачать

5.09.12

Потопенко Елена Евгеньевна - 89269401066.

Кафедра политологии в 4м корпусе ауд. 103.

Тема 1. Политология как наука.

План:

  1. Возникновение, объект и предмет политической науки. Ее место в системе социально-гуманитарного знания;

  2. Методы исследования и функции политологии.

Отличительные особенности современного этапа развития общества – его массовое участие широких слоев населения в политике государства.

Политика – это участие в делах государства, определение форм, задач, типов, видов, направлений политической деятельности, способы, методы, технология, механизмы ее осуществления.

Объект и предмет политологии: предмет – закономерности формирования и развития, формы и методы функционирования политической власти, которые фиксируются в его законах, принципах, категориях (условно делится на три части: раскрытие сущности политики как общественного явления; политическая система, культура и режимы; политические институты и процесс); объект – политическая сфера общества, происходящие в ней процессы и явления, такие как политическая власть, социальные интересы, создание политических партий и общественных организаций.

Политическая сфера – это область общественной жизни, охватывающая политические отношения между социальными группами, слоями, нациями и государством.

Политология, как наука, сформировалась в конце 40х гг. XX в.

XXVI в. Никола Макиавелли – первым из философов стал всерьез размышлять о политике.

Исторически первая форма осмысления политики – религиозно-мифологическая трактовка.

Политика появляется только с зарождением государства.

В конце XIX начале XX в сложилась система устойчивых государственных и общественных ценностей и выявилась потребность изучения политики.

В СССР политология, как самостоятельная отрасль исследования появляется только к концу 80х гг. XX в.

Политология (от. др. греч. дословно – наука о политике), как наука – политическая сфера общества, история развития и возникновения, системы, отношения, процессы, осознание и культура; как учебная дисциплина – система конкретных знаний, раскрытие сущности, правовое положение личности в системе полит отношений.

Политология – это наука о политике и политической власти, закономерностях возникновения, функционировании и развитии политических отношений, процессов, явлений, институтов, о нормах и принципах политической жизни общества.

Политология делится на: политическую философию, политическую психологию, политическую историю, политическую социологию, политическую антропологию, геополитику.

Политическая философия выявляет зависимость политики от различных сфер общественной деятельности.

Политическая психология изучает определенные субъективные механизмы, влияние на политическое поведение эмоций, сознания, ценностных ориентаций и установок человека.

Политическая антропология устанавливает связь политики с социально-биологическими качествами человека и показывает влияние на политику социально-культурных особенностей общества.

Геополитика – система политических, экономических, военных доктрин и практических мер, направленных на обеспечение безопасности национально-государственной территории. Она включает в себя следующие факторы:

1. Географический фактор: флора, фауна, полезные ископаемые, климат, рельеф и т.д.

2. Военный фактор: военный потенциал страны, способность обеспечить неприкосновенность государству и принадлежащих ему акваторий и воздушного пространства и способность при необходимости вести военные действия.

3. Экономический фактор: источники сырья и энергии в государстве, транспортная система, состояние промышленности, сельского хозяйства, рабочая сила, экспортные возможности, степень зависимости от внешней торговли.

4. Политический фактор: результат влияния государственного строя господствующих доктрин, методов полит действий, формы, сроки и гласность принимаемых решений, способность властных органов выполнять обещанные программы.

Методы исследования и функции политологии.

Политология не разрабатывает собственных методов. Методы:

  1. Общенаучные методы (подходы) выражают универсальные принципы мышления: 1. социологический подход (рассматривает влияние на политическую систему экономических отношений и социальных структур; политика представляет собой сферы соперничества различных социальных групп, сословий, наций и т.д., каждый из которых отстаивает на политической арене свои интересы); 2. системный (рассматривает политику как сложный механизм, находящийся в неразрывных отношениях с природой); 3. структурно-функциональный подход (политика – структура, каждый элемент которой имеет свое назначение и выполняет свою роль); 4. компаративистский (сравнительный); 5. историко-логический (политические явления изучаются в последовательном временном развитии); 6. институциональный; 7. нормативный (основная идея в разработке и обосновании политического идеала);

  2. Частно-научные методы (относящиеся к эмпирическим исследованиям): 1. использование статистики; 2. бихевиористский (отвергает политические институты в качестве объекта исследования и признает только поведение индивида в различных политических ситуациях, он фиксирует внимание только на внешних проявлениях политической деятельности способами анкетирования, зондирования и т.д. это психологический метод); 3. Контент-анализ (изучение документов и политической информации); 4 факторный анализ (сведение множества данных основным определяющим); 5. наблюдение и опрос (наблюдение: целенаправленное, систематическое фиксирование политических факторов; бывает включенным – предполагает участие, и не включенным – наблюдение со стороны).

Функции политологии (так же как методы заимствуются из других научных дисциплин):

1. познавательная;

2. аксеологическая (оценочная);

3. политическая социализация (вхождение в политическую жизнь, формирование демократических устоев);

4. прогностическая (в основном краткосрочные прогнозы).

Политическая парадигма – связь политической мысли с господствующим мировоззрением.

Парадигма – это специфическая, логическая мыслительная модель, определяющая способы восприятия и интерпретации действительности.

Степан Олегович - замена.

000212@mail.ru

Темы на следующий семинар:

  1. структура политического знания;

  2. становление и институциональное оформление политической науки в России и за рубежом;

  3. политическое информирование в стране;

  4. политическое информирование за рубежом;

  5. соотношение и взаимодействие политологии и экономической науки;

  6. политическое образование в России: традиции и современность;

  7. роль политического образования, становление демократии.

Доклад: значение политологических знаний для маркетологов (эссе, свое видение проблемы).

Структура изложения информирования:

  1. выбрать события (политические) последних дней;

  2. рассказать о самом событии;

  3. вопросы по событию: 1. Почему событие произошло в данный момент? 2. В чьих интересах событие произошло (класса, группы, власти, иностранные организации)? 3. Чему учат события? (выводы); (в стране, в мире, в маркетинге).

12.09.12