Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полные ответы к госам по мировой экономике.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать
  1. Проблемы и перспективы России в вто

ВТО — м/народная орг-ция, созданная в 1995 году (Уругв.) с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

– явл. преемницей Ген.согл.по тарифам и торговле (ГАТТ), закл. в 1947 году и 50 лет выполнявшего ф-ции м/народной орг-ции. (ГАТТ — соглашение, не орг-ция. ГАТТ предполагалось преобразовать в полноценную межд.орг0цию, типа Мир.Банк или Мир.Торг.Орг-ция (МТО). Но согл. не было ратифицировано. Ф-ции ГАТТ были переданы ВТО. Историю ГАТТ грубо делят на 3 фазы: 1- с 1947(Гавана) до Торквейского раунда (фокусировалось на том, какие именно товары подлежат регулированию и замораживании существующих тарифов); 2- с 1959 по 1979 года 3 раунда (снижение тарифов) и 3-я, Уругвайский раунд с 1986 по 1994 года (расширение ГАТТ до областей, как интел. соб-сть, услуги, кап-л и с/х; +ВТО).

ГАТТ был эффект.системой, в рамках кот. ср. тамож.пошлина снизилась с 40 % в сер.40-х годов до 4 % в сер.90-ых. Уругвайский раунд ( 1986-1994 гг)был наиболее успешным. В рез-те долгих переговоров в 1994 году в Марракеше было подписано соглашение о создании ВТО, вступившее в силу 1 января 1995 года. Страны-участницы достигли согласия в том, что в рамках этой организации будет не только регулироваться торговля товарами (что являлось предметом ГАТТ уже с 1948 года), но и в связи со все возрастающей ролью услуг в постиндустр.об-ве и их растущей долей в мир.торг. (на начало XXI века — около 20 %) принято Ген.согл. о торговле услугами (GATS), регулирующее эту область внешней торговли+Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPs).

*Офиц.высший орган – Министерская Конференция ВТО (собирается не реже, чем 1 раз в 2 года)-протесты антиглобалистов.

*Тек. задачи орг-ции между конференциями возложены на Ген.Совет ВТО, собирающийся несколько раз в год в Женеве.

+Комиссия по урегулированию споров

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами.

*К настоящему времени - 8 раундов, включая Уругв, а в 2001 году стартовал 9ый в Дохе, Катар.

*Штаб-квартира - в Женеве, Швейцария.

*Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами.

*На июль 2008 г. в ВТО состояло 153 страны. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации режим наибольшего благоприятствования в торговле.

РОССИЯ

СССР не был приглашён к участию в Гаванской конф., т.к. отказался быть участником МВФ и МБРР. Советское прав-во опасалось, что большое влияние США в этих орг-циях и начало противостояния идеологич.блоков (Холодная война) не позволят в должной степени учитывать интересы СССР в рамках этих орг-ций. В 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью послед.присоединения к ГАТТ. Но США отклонили эту заявку: типа СССР явл.страной с плановой эк-кой, что несовместимо с принципами свободной торговли. Только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя. В 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО.

Участие в ВТО

плюсы

  • Получение лучших и недискриминационных усл.для доступа росс.прод-ции на ин.рынки, получение инструмента для борьбы с антидемпинговыми санкциями против наших производителей.

  • Доступ к м/народ.мех-му разрешения торг.споров;

  • Создание более благоприятного климата для ин.инвестиций в рез-те приведения законодат.системы в соответствие с нормами ВТО;

  • Доступ РФ на новые рынки услуг.

  • Адаптация нашего з-нодат-ва к м/народным нормам — «+» фактор для отеч.бизнеса.

  • Расширение возмож-тей для росс.инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;

  • Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отеч.продукции в рез-те увеличения потока ин.тов., услуг и инвестиций на росс.рынок;

  • Участие в выработке правил м/народной торговли с учетом своих нац.интересов;

  • Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника м/народной торговли.

минусы

После вступления в ВТО перед страной встанут следующие проблемы:

1) Импортная экспансия, обострение конкуренции на внутреннем рынке. Наплыв дешевого импорта приведет к закрытию ряда производств и нарастанию безработицы. В первую очередь пострадает с/х сектор; по условиям вступления в ВТО Россия должна снижать господдержку с/х каждые 5лет на 5-10%.

2) Снизятся поступления в бюджет от импортных пошлин. А без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет очень сложно.

3)Поскольку либерализация тарифов сделает более привлекательным ввоз товаров из-за рубежа, привлекательность инвестиций в производство может снизиться.

4)Один из наиб острых вопросов, кот сейчас обсуждается на пере­говорах, явл вопрос о соотв-ии росс с-мы стандартизации и сертификации нормам ВТО(у нас обяззат.сертифик.-90%).

5)Существенно может пострадать сфера финансовых услуг, поскольку ВТО требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в этой области. Это будет означать, что с серьезными проблемами выживания столкнутся, например, росс.банки и страх.компании. Т.к.открытие филиалов ин.финансовых и страх.компаний предоставит российским гражданам и компаниям возможность пользоваться более крупными, длинными и дешевыми кредитными ресурсами и более качественными услугами.

На сегодня Россия завершила все 2сторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по с/х, по ставкам эксп.пошлин на древесину и по регулированию деятельности ряда гос. компаний. Самыми сложными были переговоры с США (велись 6лет). Основные разногласия касались ?? финансовых рынков, защиты прав интеллект.соб-сти и поставок в РФ с/х продукции. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. После подписания соглашения с США вступление России в ВТО должно было состояться в середине 2007 года. На данный момент Грузия остается единственной страной, выступающей против вступления России в ВТО.

Вступление России в ВТО было отложено на неопр.срок в августе 2008 года в связи с обострением ситуации на Кавказе и постоянно откладывается ещё и из-за необходимости подготовиться к ВТО, чтобы потери от присоединения значительно снизились, а выгоды возросли. Осложнил и начавшийся в мире фин. кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жестком регулир.своих эк-к.

В июне 2009 года на заседании межгос.совета ЕврАзЭС в Москве Путин В.В. сделал официальное заявление о прекращении индивид.переговоров по присоединению России к ВТО. Объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года Россия будет участвовать в рамках (от лица) единого Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.