Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ Тарасевич.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

2 Постановка задачи 4

2.1 Формулировка задачи 4

2.2 Обоснование необходимости разработки 4

2.3 Язык и среда разработки – обоснование выбора 4

3 Концептуальное проектирование 5

3.1 Перечень сущностей 5

3.2 Перечень атрибутов 6

4 Реляционная модель БД 7

4.1 Функциональные зависимости между атрибутами 7

4.2 Выбор ключей 7

4.3 Схема данных 7

4.4 Средства поддержания целостности 9

Для всех связей, представленных на схеме, включено обеспечение целостности данных, каскадное удаление связанных записей (см. рисунок 4.4.1). 9

5 Практическая часть 10

5.1 Среда разработки 10

5.2 Входные данные 10

5.3 Выходные данные 10

5.4 Описание интерфейса 11

5.5 Программно-аппаратные ресурсы ПК 19

6 Применение 19

Заключение 20

Список использованных источников 21

Приложения 22

Введение

Программа База данных «Интернет-салон», "подводящая статистику" по посещению компьютеров пользователями. Поддерживает только 20 компьютеров, регистрирует пользователей и контролирует посещаемость и занятость компьютеров, возможно бронирование места за компьютером в режиме ожидания.

Программа позволяет регистрировать посетителей и получать информацию о посетителях подробно в деталях, обеспечивает взаимодействие администратора с пользователями, предоставляет возможность ввода информации в базу данных и сохранения для регистрации за определенный компьютер пользователя, а так же сортировку данных, в какое время и дату и компьютер посетил пользователь, счётчик клиентов, посещений за день, определенный период, количества всех посетивших и вывод в таблицу Excel и печатью всех зарегистрированных посетителей.

Передо мной была поставлена задача, разработать программу, база данных «Интернет-салон». Программа должна быть понятна и позволять пользователю удобно взаимодействовать и оперировать информацией, которую она содержит.

Данная пояснительная записка является полным описанием разработанной программы и разбита на ряд разделов по содержательному признаку.

В первом разделе описывается постановка задачи.

Во втором разделе описание основных объектов.

В третьем разделе описывается реляционная модель БД.

В четвертом разделе содержится описание среды разработки, входная и выходная информация, описание интерфейса, требования к программному и аппаратному обеспечению ПК, оптимальная конфигурация ПК.

В Пятом разделе описывается область применения программы.

2 Постановка задачи

2.1 Формулировка задачи

Написать программу база данных «Интернет-салон», содержащую в себе таблицу, которая позволяет хранить пользовательскую информацию, в частности информацию о имени, фамилии, дате рождения, Email, домашнем и мобильном телефон, хранящихся в mdb файле и выводить, детальную информацию в программу. При загрузке программы, пользователь должен получить возможность быстро и легко зарегистрировать детальную информацию о пользователе и о том на какой компьютер он хочет занять, с возможностью сохранения в Excel файл и распечатки информации о пользователях. Пользователь постоянно должен видеть информацию с которой он работает.

Так же программа должна отвечать следующим параметрам:

  • понятность и доступность для любого пользователя;

  • быстрота и эффективность работы программы;

  • простое и понятное управление;

  • приятный и удобный интерфейс;

  • возможность автоматического решения поставленной задачи.

2.2 Обоснование необходимости разработки

Программа должна значительно упростить и сократить время, которое пользователь тратит на регистрацию пользователей в виде таблицы в программу и занятости ПК. Часто этого времени просто нет, поэтому данная программа разработана в помощь людям которые готовы вести детально учёт посещений и занятости компьютеров, детально в табличном виде, сортировать и распечатывать информацию о пользователях и вести учёт количества посещений за день, определённый период и всех посетивших. Данная программа очень проста и удобна в управлении.