Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к реферату.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Требования к оформлению реферата Структура реферата

  1. Титульный лист.

  2. План или содержание.

Располагается на следующей странице после титульного листа и состоит из следующих общих разделов: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

  1. Список использованной литературы.

В тексте реферата названия пунктов плана не повторяются, кроме слова «Введение»; остальные пункты в тексте обозначаются цифрами, соответствующими их расположению в плане. Каждый раздел реферата начинается с новой страницы.

  1. Объем реферата должен составлять не более 12 и не менее 8 машинописных листов.

  2. Текст печатается с одной стороны стандартного листа формата А4 через 1,5 интервала с полями вокруг текста; размер левого поля 20 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм. (разрешается печать рефератов с двух сторон листа при условии, что текст с оборотной стороны не виден на лицевой)

  3. Все сноски и подстрочные примечания перепечатываются через один интервал на той странице, к которой они относятся.

  4. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на самом титульном листе цифра не ставится, то есть нумерация начинается с цифры 2 и со второй страницы. Порядковый номер страницы ставят в середине верхнего поля страницы.

  5. Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом - 10 мм; при выполнении работы применяется шрифт Times New Roman (12), для оформления титульного листа – Arial.

Список использованных источников (отдельная страница).

Указывать полные выходные данные книг и журнальных статей. Источники Internet должны быть приведены в виде URL с точным указанием ресурса и пояснением, что на этом ресурсе имеется.

Пример ссылки на книгу:

1. Олифер В. Г., Олифер Н.А., Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы, Питер, СПб., 2004 г., 672 с.

Пример ссылки на статью:

2. Фратто М., Интегрированные платформы сетевой безопасности, Сети и системы связи. 2001. № 5. С. 79.

Пример ссылки на ресурс Internet:

3. http://www.osp.ru/tforum/vesti/index.htm - обсуждается новость о том, что философия Web-дизайна изменилась. Стив Круг более не популярен!

Колличество источников используемых в реферате не менее 5

Рекомендации по оформлению иллюстраций и таблиц

Изображения и надписи на рисунках должны быть четкими и хорошо читаться. Размеры шрифта основного текста и шрифта надписей на рисунках не должны отличаться более чем на 1 или 2 пункта.

Главное в рисунке – его смысловая нагрузка, а не художественная красота деталей. Можно использовать любые графические пакеты, встроенный редактор рисунков.

Использование сканированных текстов не разрешается.

Рисунки и таблицы должны иметь нумерацию, единую по всему тексту. Рисунки и таблицы должны иметь название. Название рисунка надо располагать под рисунком, таблицы - над таблицей.

Пример нумерации и названия:

Рис.2. Логическая структуризация сети.

Не используйте обтекание рисунка или таблицы текстом, располагайте рисунки и таблицы между абзацами.