Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы. История России.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
239.81 Кб
Скачать

1)Историки о вступл в «нов период и» р

Генезис – складывание отношений. Черты, отличающие Россию от других стран:

1. Сложившийся процесс генезиса в полной господствующий системе феодализма «вширь» и «вглубь» (Глаголев). Капиталистический уклад – новое хозяйство с куплей и продажей. Начало складывания – 60е гг XVIIIв. Выделяют: Генезис кон XVII – нач XVIIIвв. Генезис капитализма 60е гг XVIIIв. Кризис 30 – 40-е гг XIX в. (Дружинин). Историки считали, что для России новые значения состояли в накоплении капитала, происходящего, прежде всего, в ростовщичестве и торговле. Способствующий фактор – достигнуто политическое и государственное единство.

2. Начало складывания Всероссийского рынка на основе товаро-денежных отношений.

Всероссийский рынок – специализация районов в экономических отношениях.

3. Политика протекционизма (поощрение российской торговли, против конкуренции, пошлины на иностранные товары) и меркантилизма (о количестве ввоза денег и серебра, о накоплении капитала).

Тормоз: дальнейшее укрепление крепостничества; господство феодального натурального хозяйства; политика закрепощения в отношении ремесленников и крестьян.

В.О. Ключевский писал, что XVII век открывает "новый период русской истории". И действительно, "после смуты Россия имеет и новую династию, и новые пределы государственной территории", и "новый правительственный класс" (дворянство) и "новый склад народного хозяйства" (частновладельческие крестьяне попадают в крепостную неволю, и на крепостной основе начинается промышленное развитие страны).

Часть советских историков связывала начало "нового периода русской истории" с началом буржуазного развития страны, полагая, что со второй половины XVII столетия начинается процесс разложения феодализма и зарождения капитализма в экономике страны.

Другая часть исследователей полагала, что ни в XVII, ни в первой половине XVIII вв. в стране не наблюдалось устойчивых капиталистических отношений (уклада), что период до второй половины XVIII в. был временем "прогрессирующего", а не разлагающегося феодализма. Представляется, что последняя точка зрения ближе к истине, и в XVII в. можно говорить лишь об отдельных, спорадически возникающих элементах буржуазного развития, которые деформируются, давятся толщей крепостничества.Генеральная линия русской истории в XVII — XVIII вв. проходила по пути дальнейшего укрепления феодально-крепостнических порядков и сословного строя.

Кристенсен акцентирует внимание на переломном, переходном характере XVII столетия в русской истории.этот тезис получает у него, и с этим нельзя не согласиться, глобальное звучание: ≪Любой исторический период является в известном смысле переходной эпохой, на протяжении которой нечто старое постепенно отмирает, а нечто новое нарождается≫. В целом он считает, что в XVII в. ≪рождений≫и≪отмираний≫ было значительно больше, чем в каком- либо другом столетии, и что в России в это время имел место переход отсредневекового общества к обществу нового времени, от феодальной к самодержавной монархии .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]