- •Характеристика 10 класса «а»
- •Анализ кабинета обж
- •Анализ урока студента – практиканта
- •Самоанализ урока «Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природе».
- •Самоанализ урока «Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
- •Самоанализ урока «Законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации по обеспечению безопасности».
- •Самоанализ урока «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (рсчс). Структура и задачи».
- •Самоанализ урока «Уголовная ответственность несовершеннолетних».
Самоанализ урока «Законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации по обеспечению безопасности».
Урок начался своевременно. На уроке присутствовало 23 учащихся из 28.
Дежурные приготовили класс к началу урока.
Тема урока и цель соответствовало программе данного класса.
В начале занятия я сообщил классу тему урока. Предупредил, что в конце урока я задам несколько вопросов по изученной теме, что побудило их внимательно слушать.
В ходе изложения нового материала, я иногда задавал им проблемные вопросы, на которые они рассуждали вслух. Все учащиеся активно слушали мнение другого, прислушивались, выдвигали свою гипотезу. Никто не перебивал собеседника.
На уроке все учащиеся активно принимали участие. Были заинтересованы.
По окончанию урока все учащиеся были эмоционально насыщены.
Затем я задавал контрольные вопросы на проверку остаточных знаний на конец урока, на которые учащиеся отвечали. Все хотели ответить, но т.к. времени почти не оставалось, я опросил несколько человек и все ответили правильно.
В конце я дал домашнее задание.
Я считаю, что урок прошел отлично, тема урока была интересной, ученикам очень понравился урок.
Тема урока: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Структура и задачи.
Цели: Сформировать у учащихся знания о государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ( РСЧС ) Структура и задачи.
Задачи:
Образовательная – понятия РСЧС, МЧС, ГО.
Развивающая - любознательность путем рассказа о действии государственной системы при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций .
Воспитательная – трудовое, путем записей в тетрадь, заполнением таблиц.
Тип урока: комбенированый
Вид урока: Изучение нового материала.
Раздел: БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА В ОПАСНЫХ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы |
Организационный момент |
Организация учащихся на работу (привлеч их внимание, готовность рабочего места, наличие учебников, тетрадей, письменных принадлежностей) |
Приход учащихся на занятие и их готовность к уроку |
|
Изучение нового материала |
Во второй половине 80-х годов XX века угроза глобальной войн с применением оружия массового поражения стала ослабевать. Существовавшая система гражданской обороны была ориентирована на чрезвычайные ситуации военного времени, и хотя она активно участвовала в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, но справиться с этой работой в силу своей специфики в полной мере не могла. В 1992 г. функции по защите населения и территорий России были поделены между Российской системой предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) и гражданской обороной (ГО): РСЧС решает шает задачи в мирное время, а ГО — в военное время. В мирное время силы и средства ГО могут также привлекаться для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Принятый в феврале 1994 г. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» стал законодательной основой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) (см. таблицу 1). В роли ее управляющего и организующего центра выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС России). Главной задачей МЧС России является организация и обеспечение выполнения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение ЧС и организацию защиты населения и территорий при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях в мирное время, а также от опасностей, возникающих при военных действиях. В ноябре 1995 г. была завершена организация Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций России. Основные задачи Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: О проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, а при возникновении ЧС — защита жизни и здоровья людей, материальных ценностей и окружающей среды; О формирование и внедрение правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС; О проведение мероприятий по защите населения и территории; |
Учащиеся записывают тему и задачи в тетрадь.
запись таблице в тетрадь |
Рассказ практический
Беседа
практический
|
Закрепление |
|
учащиеся отвечают на вопросы |
Беседа фронтальный опрос |
Домашнее задание |
Прочитать параграф 1.5 |
Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь. |
|