Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РефрАкк.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Простой гиперметропический обратный астигматизм

| Н=1,0

|_______

H=3,0 D

Сложный гиперметропический прямой астигма­тизм

Степень астигматизма = 2,0 D.

| M=3,0 D

|________

H=2,0 D

Смешанный прямой астигматизм

Степень астигматизма == 5,0 D.

Коррекция астигматизма

Из сказанного выше ясно, что сферическое стекло не может улучшить зрение при астигматизме, так как, корригируя один меридиан, оно в то же время ухудшит другой. Для коррекции астигматизма применяются цилиндрические стекла, представляющие собой слепок с цилиндра (рис. 16).

Рис. 16. Цилиндрические линзы.

А – собирательный цилиндр, Б – рассеивающий цилиндр

Так же, как и сферические, цилиндрические стекла могут быть двух видов — рассеивающие и собирающие свет. Особенность цилиндрического стекла в том, что оно не преломляет лучи, падающие по его оси, и преломляет лишь лучи, падающие перпендикулярно его оси. Это дает возможность корригировать один меридиан, не изменяя при этом другой. Помня эти особенности цилиндрического стекла, при исправлении одного меридиана ось стекла нужно поставить по меридиану, к нему перпендикулярному. Обозначения цилиндрического стекла: су1. convex («+» цилиндр) и cyl. concav («—» цилиндр).

Основная цель коррекции астигматизма цилиндрическими стеклами состоит в том, чтобы при их помощи устранить разницу в рефракции меридианов. Поэтому теоретически сила цилиндрического стекла должна равняться степени астигматизма. После того как рефракция будет уравнена, глаз превратится или в эмметропический (при простом астигматизме) или в миопический или гиперметропический (при сложном и смешанном астигматизме).

В последних случаях оставшуюся аномалию рефракции нужно корригировать соответствующим сферическим стеклом. Таким образом, коррекция простого астигматизма осу­ществляется цилиндрическим стеклом, а сложного и смешанного — сферо-цилиндрическим, представляющим комбинацию сферического и цилиндрического стекол.

Рис. 17.Стенопическая щель

Определение астигматизма может проводиться субъек­тивно и объективно. Сначала надо определить главные меридианы. Для этого непрозрачную пластинку с узкой щелью в центре (стенопическую щель) (рис. 17) можно вставить в оправу и, поворачивая ее вокруг переднезадней оси глаза, найти в положение, в котором будет наилуч­шее зрение, и положение, которое даст наихудшее зрение. Это и будет соответствовать главным меридианам. После этого определяют рефракцию в каждом из главных меридианов, и каждый меридиан, корригируется отдельно со­ответствующим сферическим стеклом. Таким образом определяется астигматизм и его степень. По полученным показателям назначается соответствующая цилиндриче­ская или сферо-цилиндрическая коррекция астигматизма.

Данные для коррекции астигматизма также можно получить, пользуясь объективными методами исследования: скиаскопией, офтальмометрией и рефрактометрией (см. ниже). При выписке цилиндрических стекол в рецепте необходимо обозначить направление оси стекла. В настоящее время общепринятой является международная (стандартная) система (система ТАБО). По этой системе 0 находится с правой cтоpoны (от врача) по горизонтальному меридиану, т. е. в правом глазу нулевая точка стоит с носовой стороны горизонтального меридиана, а в левом глазу больного — с височной (рис. 18). Отсчет градусов ведется справа налево, т. е. против хода часовой стрелки.B выписываемыхрецептах, принято не только писать направление оси цилиндрического стекла, но и указывать, по какой системе производился отсчет. Во избежание возможной ошибки рекомендуется на схематическом рисунке графически обозначать направление оси цилиндрического стекла. В рецепте ось либо пишется по-русски, либо по-латыни «ах» (сокращенное от латинского axung—ось).

Рис. 18. Пробная универсальная оправа.

Примеры выписки рецептов цилиндрических стекол.

1. В обоих глазах простой прямой гиперметропический астигматизм с прямыми осями: по вертикальному меридиану эмметропия (Е), по горизонтальному гиперметропия (Н) в 2,0 D.

| E

|_____

H 2,0 D

Б-му .... Дата . . . Фамилия врача .

Очки для постоянного ношения

Оба глаза Convex cyl. + 2,0 D ax 90° (ТАБО)

Р.ц. = 64 мм Подпись врача ..........

2. Сложный обратный миопический астигматизм с пря­мыми осями: в обоих глазах по вертикали — 3,0 D, по го­ризонтали — 5,0 D. Степень астигматизма равна 2,0 D.

| М 3,0 D

|________

М 5,0 D

Для того чтобы ликвидировать астигматизм, ставят цилиндрическое стекто Concav cyl. силой в 2,0 D с верти­кальным положением оси. Это исправит имеющийся астигматизм. Остающаяся близорукость в 3,0 D исправляется обычным сферическим стеклом, и рецепт на такое комбинированное стекло (одна поверхность его шлифуется сферической, а другая цилиндрической) выписывается так:

OU sph Concav. 3,0 D = cyl. Concav — 2,0 D ax 90°

(= обозначение комбинации сферического и цилиндрического стекол.)

3. Сложный гиперметропический астигматизм с косыми осями.

Правый глаз Covex sph. 3,0 D = convex cyl. 1,0 D ax 85° .

Левый глаз Convex sph. 2,0 D = convex cyl. 1,5 D ax 110° .

Некоторые трудности представляет подбор очков при смешанном астигматизме. Каким образом корригировать этот астигматизм, видно из следующего примера.

В вертикальном меридиане близорукость 2,0 D, в горизонтальном дальнозоркость в 3,0 D, т. е. мы имеем прямой миопогиперметропический астигматизм в 5,0 D.

| M 2,0 D

|_____

Н 3,0 D

Как и в предыдущих примерах, постараемся свести этот случай к простому астигматизму. С этой целью дадим больному стекло Соnvех sph. +3,0 D. Тогда в гори­зонтальном меридиане станет Е, но в вертикальном, где была избыточная рефракция в 2,0 D, прибавится еще 3,0 D, всего станет миопия в 5,0 D, а ее легко исправить стеклом Concav cyl. 5,0 D ось горизонтально. Приведем пример рецепта

Фамилия, имя, отчество больного…………………

Дата………………………………………………….

Фамилия врача ........………………………………..

Rp.: Очки для постоянного ношения

OD. sph Convex.+3,0 D = cyl. concav 5,0 D ax 0°

OS. sph. Convex +3,0 D = cyl. concav 5,0 D ax 180°

p. ц. =62 мм.

Примечание. Можно было бы сферическим стек­лом корригировать близорукость в 2,0 D, а затем ци­линдрическим стеклом в 5,0 D гиперметропию в гори­зонтальном меридиане.