Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положение о тьюторах АлтГПА

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Положение о тьютерах АлтГПА

1. Общие положения

1.1. В целях обеспечения единства профессионального обучения и воспитания студентов, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (далее - АлтГПА) к студенческой академической группе прикрепляется тьютор.

1.2. Настоящее положение определяет основные принципы, нормы и задачи, деятельности тьютора учебной группы.

1.3. Тьютором студенческой группы назначается студент соответствующего факультета АлтГПА второго года обучения и выше из числа активных членов Объединенного совета обучающихся «Студенческий Альянс» (далее – «Студенческий Альянс»).

1.4. Приоритетным направлением работы тьютора студенческой группы является формирование корпоративной культуры студенчества - чувства принадлежности к АлтГПА с его историей, традициями и ценностями.

1.5. Основной акцент в воспитательной работе тьютора студенческой группы направлен на развитие таких личностных качеств студенческой молодежи как лидерство, гуманизм, нравственность, гражданственность, патриотизм, корпоративный дух, ответственность, активность, трудолюбие.

1.6. Организационную и воспитательную деятельность тьютор студенческой группы осуществляет, руководствуясь законом РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года №3266-1, Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, Уставом АлтГПА, положением о ОСО «Студенческий Альянс» АлтГПА, иными нормативными документами, регламентирующими учебный и воспитательный процесс в АлтГПА и настоящим Положением.

1.7. Тьютор студенческой группы в своей работе взаимодействует с активом и руководством «Студенческого Альянса», администрацией института (факультета), Управление по воспитательной работе АлтГПА, профессорско-преподавательским составом, структурными подразделениями АлтГПА.

1.8.Основными принципами деятельности тьютора студенческой группы являются личностно-ориентированный (индивидуальный) подход к каждому студенту, взаимодействие со студенческим активом, включенность в дела и проблемы группы.

2. Цель и задачи деятельности тьютора

2.1. Цель: Включение в студенческую жизнь студентов первого курса посредством активного участия в мероприятиях академии и студенческом самоуправлении.

2.2. Задачи:

2.2.1 Помощь в адаптации студентам первокурсникам

2.2.2. Раскрытие потенциала первокурсников

2.2.3. Группирование студентов первокурсников по интересам

2.2.4. Развитие педагогических способностей студентов старших курсов

2.2.5. Увеличение числа студентов с активной жизненной позицией

2.2.6. Обеспечение преемственности в системе студенческого

самоуправления АлтГПА

2.2.7. Воспитание патриотизма у студентов АлтГПА

2.2.8. Повышение уровня информированности студентов первого курса

2.2.9. Составление базы данных активных студентов первого курса

3. Назначение тьютора, освобождение тьютора от выполнения обязанностей.

3.1. Назначение и освобождение от выполнения обязанностей тьютора производится решением Совета «Студенческого Альянса» института (факультета).

3.2. Тьютор закрепляется за группой первого курса обучения, и непосредственно подчиняется председателю совета «Студенческого Альянса» института (факультета) и АлтГПА и отвечает за организацию и координацию образовательного и воспитательного процесса в закрепленной за ним студенческой группе. В группах старших курсов тьютор продолжает работать в том случае, если такое решение принимается Советом «Студенческого Альянса» института (факультета) и университета.

4. Содержание работы и обязанности тьютора

4.1. Знакомит студентов с организацией учебного процесса, правилами внутреннего распорядка АлтГПА и другими нормативными актами; направляет усилия на создание благоприятного социально-психологического климата в группе, ведет работу по формированию актива группы, содействует развитию студенческих инициатив; тьютор проводит воспитательную работу в группе, создает более тесные контакты между студентами группы, администрацией ВУЗа, общественными организациями, ППС АлтГПА; разъясняет студентам их права и обязанности; способствует культурному и физическому совершенствованию, установлению доброжелательных отношений между преподавателями и студентами, приобщению к активной жизни; знакомит студентов с историей и традициями университета.

4.2. Знакомит студентов группы с приказами, распоряжениями руководства академии (факультета), касающимися студентов, намечает мероприятия по их реализации и осуществляет контроль за их выполнением.

4.3. Оказывает помощь активу студенческой группы в организационной работе, содействует привлечению студентов к научно-исследовательской работе и развитию различных форм студенческого самоуправления, к общественно-полезному труду.

4.4. Информирует руководство факультета и совет «Студенческого Альянса» об успеваемости в студенческой группе, о запросах и нуждах студентов.

4.5. Взаимодействует с руководителями структурных подразделений «Студенческого Альянса» и вносит предложения о введении в их состав новых кадров из числа студентов группы.

4.6. Проводит тренинги и семинары с целью выявления талантливых студентов и развития лидерских качеств.

4.7. Тьютор обязан:

4.7.1. Хорошо знать каждого студента, его индивидуальные особенности, семейно-бытовые условия;

4.7.2. Особое внимание уделять несовершеннолетним студентам первого курса, студентам, проживающим в общежитии, иногородним студентам, не проживающим в общежитии;

4.7.3. Проводить регулярные (не реже 1 раза в месяц) встречи всей группы для решения внутригрупповых, организационных задач.

4.7.4. Информировать студентов первого курса о деятельности «Студенческого Альянса» АлтГПА, новостях общественной жизни академии.

4.7.5. По окончании каждого семестра предоставлять письменный отчет о работе Совету «Студенческого Альянса» института (факультета) с информацией об успехах каждого студента.

5. Права тьютора

Тьютор имеет право:

5.1. Участвовать в работе учебно-методических или общественных организаций академии при обсуждении вопросов, касающихся курируемой группы или отдельных ее студентов.

5.2. Принимать участие во всех мероприятиях, проводимых в группе, в работе органов студенческого самоуправления, вносить предложения по улучшению работ этих органов, рекомендовать кандидатуры для избрания в студенческие органы самоуправления.

5.3. Обращаться к заместителю декана факультета по вопросу кандидатуры старосты или соответствия студента должности старосты.

5.4. Участвовать в обсуждении группой учебных, досуговых, культурно-нравственных, бытовых и других вопросов.

5.5. Участвовать на всех уровнях в обсуждении вопросов и принятии решений, касающихся жизни и деятельности студентов курируемой группы.

5.6. Вносить предложения в дирекцию институтов (факультетов) по поощрению студентов курируемой группы, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности студентов за нарушение установленных правил внутреннего распорядка университета.

5.7. Получать организационную, методическую, техническую помощь со стороны руководства АлтГПА (факультета) для выполнения своих обязанностей.

5.8. Присутствовать на собраниях Совета «Студенческого Альянса» института (факультета) и АлтГПА без приглашения с правом совещательного голоса.

6. Организация и подведение итогов работы тьюторов

6.1. Общее руководство и систематический контроль за организацией работы тьютора студенческой группы осуществляется председателем совета «Студенческого Альянса» факультета и заместителем декана факультета по воспитательной работе.

6.2. Итоги работы тьютора студенческой группы подводит совет «Студенческого Альянса» факультета после окончания текущего семестра.

6.3. Тьютор, недобросовестно работающий в студенческой группе, может быть отстранен от выполнения обязанностей тьютора.

6.4. В случае неудовлетворительной работы тьютора студенты имеют право обратиться к Совету «Студенческого Альянса» факультета с ходатайством о замене тьютора.