Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и сущность культуры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
385.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРНАУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭТИКИ, ЭСТЕТИКИ, ТЕОРИИ И ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ

Культура: понятие, сущность, пути осмысления (методические рекомендации)

Печатается по решению

научно-методического

совета Барнаульского

государственного

педагогического

университета

Культура: понятие, сущность, пути осмысления. Методиче­ские рекомендации для студентов гуманитарных факультетов. /Сост. О.Н. Горохова. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001. - 64 с.

Рецензент: С.А. Ан доктор философских наук, профессор.

Данное издание предоставляет возможность студентам разо­браться в сущности феномена культуры, предлагает широкий спектр определений культуры как отражение ее сложности и многогранности, раскрывает специфику рассмотрения культуры в рамках различных методологических подходов.

© Издательство БГПУ,. 2001

Барнаульский Государственный Педагогический университет Научная библиотека

I. Полисемантичность понятия «культура»

(ЭТИМОЛОГИЯ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА» И ЕГО

СМЫСЛОВАЯ МНОГОЗНАЧНОСТЬ)

В современной научной и учебной литературе по философии, социологии, этнографии, антропологии, педагогике, культурологии сложился своеобразный парадокс. С одной стороны, во всех этих нау­ках очень широко применяется понятие «культура», выступая в каче­стве одного из ключевых, центральны», с другой стороны, содержа­тельные представления о ней далеки от четкости, определенности, конкретности.

Эта ситуация требует от современной культурологической науки по крайней мере более глубокого осмысления содержательного напол­нения понятия «культура», истоков его возникновения, путей даль­нейшего развития, объективных оснований многозначности в повсе­дневном и научном употреблении.

В настоящее время понятие «культура» характеризуется чрезвы­чайно широким спектром своего применения. Оно употребляется в самых разнообразных сферах человеческой жизни, творчества, позна­ния. Так, применительно к историческим эпохам выделяется перво­бытная культура, античная культура, средневековая культура, культу­ра Возрождения, культура эпохи Просвещения, культура Нового и но­вейшего времени. При необходимости зафиксировать специфические формы проявления культуры в различных сферах человеческой жизне­деятельности выделяют политическую, правовую, экономическую, физическую, религиозную, производственную культуру, культуру бы­та, семейно-бытовую культуру и т.п. Дифференцируется культура, со­пряженная с конкретными видами искусства: театральная культура, музыкальная культура. Вряд ли возможно перечислить все аспекты, сферы, нюансы употребления понятия культура, ведь то, что обознача­ется понятием «культура» «представляет собой весь необозримый мир человеческой деятельности и множество ее продуктов»

Полищук В.И. Культурология: Учебное пособие,-М.: Гардарика, 1998. С. 25.

Выявляя истоки смысловой многозначности понятия «культура», условно можно выделить два основных аспекта, две ветви, в рамках которых происходило становление понятия «культура» и через кото­рые раскрывается сушь (сущность) сложного и многообразного мира культуры, т.е. самого явления, обозначаемого понятием «культура».

Первый аспект связан с латинским словом «cultura», второй - с корнем слова «культура» - «культ». В первом случае культура понима­ется как обработка, возделывание, преобразование; во втором -культура трактуется как преклонение, почитание.

Рассмотрим более подробно каждую из этих ветвей (линий) в осмыслении понятия «культура».

I. Большинство ученых (лингвистов, философов, историков, этно­графов и др.) утверждают, что происхождение слова «культура» непо­средственно связано с латинским словом «cultura», в переводе озна­чавшем обработку, возделывание, уход, улучшение. Тогда, более двух тысяч лет назад латинское слово «cultura» означало именно опре­деленный сельскохозяйственный аспект и обозначало такие явления, процессы как обработку земли, возделывание почвы, земледельческий труд (agriculture).

Вплоть до сегодняшнего дня в современном словоупотреблении широко используются такие слова и словосочетания как сельскохозяй­ственные культуры, плодовоягодные культуры, культура озимой пше­ницы, культивирование почвы, культиватор и многие другие, истоки которых коренятся в рамках латинского слова «cultura».

Но постепенно круг применения слова «cultura» расширяется и начинает употребляться в сферах, выходящих за рамки сельскохозяй­ственной деятельности. Все чаще оно начинает употребляться в слово­сочетаниях, фиксирующих функцию чего-то: «cultura juris» (выработка правил поведения), «cultura litterarum» (совершенствование письмен­ности) и т.п. Несмотря на то, что в этих словосочетаниях, слово «cultura» еще опирается на другое слово и только в единстве с ним образует определенное смысловое единство, именно здесь намечают­ся, по мнению исследователей «первые признаки самостоятельного значения» слова «культура».

Важным моментом в становлении понятия «культура» явилось то, что выдающийся римский оратор, общественно-политический дея­тель Марк Туллий Цицерон в 45 году до н.э. в своей работе «Туску-ланские беседы» впервые употребляет слово «культура» для обозначе­ния усилий, воздействий, направленных на человеческий ум, душу в смысле «обработка человеческого ума», «возделывание человеческой души». Цицероновское «cultura animi», т.е. возделывание, взращивание духа до настоящего времени остается одним из актуальных и значи­мых аспектов понимания культуры.

Употребление слова «культура» не только в сельскохозяйствен­ной сфере, но и в области человеческого духа зафиксировало различие между возделыванием, обработкой природы и «возделыванием человека», его души, т.е. воспитанием, формированием человека как куль­турного существа. Вплоть до сегодняшнего дня культура зачастую понимается именно в этом аспекте, как воспитание, образование.

Таким образом, в Древнем Риме формируется смысловая оппози­ция «cultura» - «nature». Если словом «nature» обозначались естествен­ные природные явления, возникшие и существующие без дополни­тельных внешних усилий и действий человека, то словом «cultura» начинают обозначать все то, что противоположно «натуре», т.е. все то, что создано самим человеком в результате его деятельности, преобра­зующей, изменяющей естественный природный мир, мир «натуры». В оппозиции «культура - натура» слово «культура» стало обозначать мир внеприродных, надприродных явлений, созданных самим чело­веком, а по отношению к самому человеку эта оппозиция фиксиро­вала различие природного начала в человеке и собственно куль­турного, появляющегося в результате воспитания, образования. По мнению многих античных мыслителей именно воспитание отличает человека от животного, эллина от варвара, свободного гражданина античного полиса от раба. В античную эпоху воспитание было тем стержнем, вокруг которого складывалась культуросозидающая дея­тельность человека и общества.

Употребление слова «культура» как возделывания, обработки, взращивания зафиксировало процесс осмысления культуры как «вто­рой натуры», которая в отличие от первой натуры (природы) возника­ет в результате преобразующей эту «первую натуру» человеческой деятельности.

Механизм возникновения культуры связан с тем, что человек как природное существо должен был приоб­рести некие навыки, некие способности, которые не были изначально заложены в его генетической приро­де. В процессе эволюционного развития человека и человеческого сообщества должны были проявиться такие формы и способы человеческой деятельности, которыми он не был наделен от природы как биоло­гическое существо.

Пытаясь найти ответы на вопросы, что это за новые формы жизнедеятельности человека и как они прояв­ляются, каким образом у человека формируется сис­тема навыков и знаний, как возникают первые формы общественных установлений древние люди создают мифы о культурном герое. В разных мифологических системах существуют мифологические персонажи - герои, которые помогают людям осваивать окружаю­щий мир, выходя за рамки их биологического сущест­вования. Культурный герой добывает или впервые создает для людей различные предметы культуры, т.е. то, что не существует в природе само по. себе и возни­кает только в результате деятельности человека, -огонь костра, окультуренные растения, различные орудия труда и т.п.

У разных народов, в разных мифологических систе­мах имеется свой культурный герой. Для древних гре­ков культурным героем был Прометей, для скандина­вов - бог Один, для древних египтян - Осирис. Куль­турный герой учит людей пользоваться огнем, изго­тавливать орудия, приручать животных, учит различ­ным ремеслам, искусствам, вводит определенные формы организации семьи, собственности, государст­ва. Так, например, древнеегипетский бог Осирис оту­чил людей от дикого, животного образа жизни, нау­чил сеять и выращивать виды злаков, сажать вино­градники, выпекать хлеб, обрабатывать металлы, он обучил людей искусству врачевания, строительству городов, заложил основы государственного ус­тройства.

Наиболее значительным и глубоко символическим является древнегреческий миф о Прометее. Имя Про­метей означает "мыслящий прежде", "предвидящий". Именно Прометей "закладывает" основы для даль­нейшего культурно-исторического развития человека и общества. Прометей "вдохнул" в людей надежду на будущее; дав им могучее оружие огня, научив плавить в огне металлы и изготавливать инструменты, научил одомашнивать животных, чтобы они могли служить человеку, научил строить жилища и корабли, лечить больных, считать, писать, читать. Прометей как бы заново сотворил человека, создал "человека разумно­го", "человека культурного". Прометей стал символом дерзаний человеческого духа, символом усилий и страданий во имя могущества и величия человеческо­го существования, символом безграничных творче­ских возможностей человека на пути его культурного развития. Недаром к образу Прометея в различные эпохи обращаются писатели, музыканты, скульпторы, поэты.

Чтобы наглядно представить себе различия между миром натуры (природы) и миром культуры достаточно обратиться к некоторым примерам. Так, огонь как результат молнии является сугубо природ­ным явлением; огонь же, искру которого «высекают» люди в результа­те трения двух предметов по-прежнему будет огнем, но он уже будет не природным, а культурным фактом, явлением культуры, возникшим в результате человеческой деятельности.

Аналогично, цветок, или любая лесная ягода, растущие на лесной полянке, вне всяких сомнений - явления природы; цветок или опреде­ленная ягодная культура: малина, смородина, земляника, выращенные заботливой рукой человека и являющиеся результатом кропотливой селекционной работы - безусловно «продукты» культуры.

Из множества примеров, которые могли бы проиллюстрировать различие между природой и культурой, приведем еще один, имеющий непосредственное воплощение в человеке. Каждый человек рождается как природное существо, имеющее естественно-биологическое проис­хождение. Но человек как естественно-природное существо Человеком в подлинном смысле этого слова, Человеком как культурным сущест­вом становится только в результате соответствующей человеческой, культурной «обработки», когда в нем «взращиваются» не имеющиеся у него от природы умения и навыки.

II. Для понимания сущности культуры, ее глубинной основы важное значение имеет употребление слова культура в смысле пре­клонения, почитания. Это связано с тем, что «корнем» понятия «культура» является слово «культ» - одно из значений которого, как в русском, так и в латинском вариантах, - почитание кого-то, чего-то, поклонение перед кем-то, чем-то. (См.: Словарь русского языка.- М., 1993. С. 321. Словарь иностранных слов.- М., 1996. С. 265).

Через понимание культуры как формы преклонения перед чем-то, почитания кого-то можно рассмотреть всю историю развития человека и общества.

Экстраполируя понимание культуры как почитания чего-то, пре­клонения перед чем-то на начальные этапы человеческой истории можно сказать, что культура зарождается тогда, когда возникает осоз­нание человеком своего преклонения перед различными явлениями природы: солнцем, небом, воздухом, деревом, водой, землей и т. п., а также почитание предков, старейшин рода, племени. Подтверждением могут служить, например, языческие верования древних славян, которые почитали богов, олицетворявших солнце - Дажьбога, воздушные явления - Перуна. Преклонение перед солнцем ярко иллюстрирует древнеегипетская мифология, где одним из наиболее почитаемых бо­жеств является солнечное божество: Ра, Амон-Ра.

Одной из важнейших ценностей, выработанных первобытной культурой, было преклонение перед предками своего рода, почитание старейшин. Культура как почитание, преклонение перед теми, кто во­площал в себе накопленный совокупный человеческий опыт, осущест­вляла механизм поддержания, структурирования и функционирования рода, племени, общины.

Для каждой эпохи характерен был свой объект почитания. В ан­тичную эпоху превозносится единство физической и духовной красо­ты человека, в средние века все подчинено преклонению перед Богом, в эпоху классических капиталистических отношений «ценностным культом» становятся деньги, власть, которые либо вытесняют, либо подменяют все другие ценности: верность, любовь, дружбу. В совре­менном обществе вряд ли можно найти некий единый предмет почи­тания, поклонения, характерный для общества как единого целого. Сегодняшняя действительность может быть представлена самыми раз­ными культами (как позитивными, так и негативными): культ власти, культ денег, культ веры.

То, что для людей определенного общества выступает в качестве главного, основного объекта почитания, преклонения, является «куль­том» данной эпохи, ценностным стержнем этой культуры. Чтобы по­нять, прочувствовать, вникнуть в суть той или иной культуры необхо­димо, прежде всего, выявить ее стержневые «культы», т.е. те наибо­лее важные ценности перед которыми люди данной культуры* опре­деленной исторической эпохи преклонялись, которые они больше все­го почитали, и которые являлись для них «Высшим смыслом» жизни, «Высшим смыслом» их «культурной Вселенной».

В этом отношении поистине бездонный смысл заключен в словах зверски убитого протоиерея Александра Меня:

«Вера в Высший смысл Вселенной сегодня, как в древности, является стержнем, который придает внутреннее единство любой культуре».

(Мень А,В. Культу­ра и духовное вос­хождение.- М.: Ис­кусство, 1992. С. 3.)

У каждой культурной эпохи, у каждого народа, у каждого чело­века своя «Вселенная», свой «Высший смысл» и своя вера в него.

Ярким примером теоретической модели культуры, воплощающей осмысление культуры как преклонения, почитания, поклонения, явля­ется концепция культуры Н.К. Рериха.

В своих культурологических изысканиях Н.К. Рерих возводит термин «культура» не к традиционному латинскому истоку «cultura», понимаемому, как возделывание, а к санскритскому - Cult Ur, что означает Почитание Света. Тем самым само понятие «культура» у Н.К. Рериха наполняется особым духовным смыслом.

Культура понимается Н.К. Рерихом как светоносное явление. В очерке, который так и называется «Культура - почитание Света» он пишет: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к чело­веку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культу­ра есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Куль­тура есть сердце».

Во все времена Свет, Огонь воспринимались людьми как свиде­тельство божественного, чистого, утонченно-возвышенного. Необык­новенной светоносностью пронизана вся деятельность Н.К. Рериха: художественная, литературная, общественная. «Огонь и свет» - это две вездесущие, всепроникающие стихии, к которым приходит, по мнению Н.К. Рериха, весь прогресс человечества.

В схематическом варианте вышеизложенные рассуждения могут быть представлены следующим образом

Смыслы понятия

« КУЛЬТУРА»

Обработка, возделывание

а) обработка, возделывание в сфере сельского хозяйства (например, обработка почвы)

б) «обработка», «возделывание» человека, его души и ума в процессе образование

почитание, преклонение

перед наиболее значимым для человека явлениями природы, предметами, событиями, выступающими в качестве главных жизненных ценностей, смысловых стержней данной культуры или отдельной личности.

Для более глубокого и полного осмысления понятия и сущности культуры целесообразно обратиться к ниже приведенному материалу из книги Ионина Л.Г. «Социология культуры», где наиболее полно, по сравнению с другими учебными пособиями, изложена история слова культура.