Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по скотоводству.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

26 Бонитировка скота мясных пород

Бонитировка - это комплексная оценка каждого животного по породности и происхождению, продуктивности и развитию, конституции и экстерьеру, качеству потомства и воспроизводительной способности. На основании такой комплексной оценки животных раз­деляют на следующие классы: элита-рекорд, элита, I класс, II класс, внеклассные;

Быкам-производителям комплексный класс устанавли­вают, учитывая происхождение, экстерьер, конституцию и племенные качества. Ремонтных бычков, телок и нете­лей оценивают по экстерьеру, конституции и происхож­дению.

По результатам бонитировки выделяют племенную и производственную группы коров, группы ремонтных телок, нетелей и племенных бычков, составляют план подбора на предстоящий год.

Племенная группа. Количество коров, выделяемых в племенную группу, определяется планом

При бонитировке скота мясных пород животных оце­нивают по следующим признакам: породности и проис­хождению, живой массе, экстерьеру и конституции, про­дуктивности коров, качеству потомства. Кроме того, учитывают воспроизводительные способности и состоя­ние здоровья животных.

Породность и происхождение скота мясных пород устанавливают так же, как и при оценке молочных и молочно-мясных пород, живую массу быков и коров до 5-летнего возраста и ремонтного молодняка определяют по последнему взвешиванию, а у животных более стар­шего возраста - по наивысшему показателю. Экстерьер и конституцию быка и коровы оценивают по 100-балль­ной шкале, молодняка - по 5-балльной. О продуктивно­сти (удоях) коров судят по живой массе и классу выра­щенного под ней теленка в племенных хозяйствах в возрасте 7-8 месяцев.

По каждому из этих показателей установлены мини­мальные требования для отнесения животных к тому или иному классу (элита-рекорд, элита, I и II). Бонитировочный класс коров определяют по специальной шкале, где учитываются живая масса, экстерьер, конституция и продуктивность (класс теленка в 7-8-месячном возра­сте). Комплексный класс быков определяют, суммируя класс по происхождению, живой массе, экстерьеру и кон­ституции. У быков, оцененных по качеству потомства, при установлении комплексного класса учитывают клас­сность полученного от него потомства. При бонитировке молодняка комплексный класс устанавливают на основа­нии класса по происхождению и класса по живой массе.

22 Теоретические основы выращивания молодняка крс

Эффективное и направленное воздействие кормлением и содержанием на формирование продук­тивных и других качеств скота должно основываться на закономерностях развития животного в эмбриональный (утробный) и постэмбриональный (послеутробный) пе­риоды.

В утробном развитии выделяют следующие основные периоды: зародышевый, предплодный и плодный. В за­родышевый период, который у крупного рогатого скота продолжается 34 дня, протекают сложные процессы дифференцировки тканей, сопровождающиеся закладкой ос­новных систем и органов. В этот период зародыш уси­ленно растет, масса его увеличивается примерно в 600 раз. В предплодный период происходит дальнейшее ин­тенсивное развитие тканей, органов и систем. Этот пе­риод завершается образованием плода, который по ана­томическому строению сходен с организмом новоро­жденного теленка. К концу периода масса зародыша до­стигает 8-15 г. Длительность периода у крупного ро­гатого скота составляет 26 дней. В плодный период, который продолжается с 61-го дня жизни эмбриона до момента рождения животного, происходят процессы ка­чественного преобразования организма, направленные на обеспечение его жизнеспособности во внеутробной жиз­ни, одновременно значительно увеличивается абсолют­ная масса тела.

Постэмбриональное развитие крупного рогатого ско­та разделяют на следующие периоды: новорожденности, молочный, интенсивного роста и полового созревания, интенсивного формирования продуктивности, зрелости и расцвета функциональной деятельности, старения.

В период новорожденности резко изменяются условия жизни организма, условия питания, дыхания, кровообра­щения, регулирования температуры тела. Организм во­спринимает различные раздражения внешней среды и вы­рабатывает ответные реакции на них.

В молочный период основной пищей для телят слу­жит молоко, которое постепенно заменяют растительны­ми кормами. По мере развития органов пищеварения способность поедать и использовать растительные корма у телят возрастает. К концу молочного периода такие корма преобладают в рационе. Молочный период про­должается до 2 - 6-месячного возраста и в значительной степени обусловливается количеством выпаиваемого те­лятам молока и возрастом, в котором их переводят на растительные корма.