Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по скотоводству.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

1 Значение скотоводства в народном хозяйстве.

Скотоводство – одна из ведущих отраслей животноводства, что обусловливается широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции. В нашей стране от крупного рогатого скота получают более 99% молока, а производство говядины составляет более 40% валовой продукции мяса. Важное значение имеют кожевенное сырье получаемое при убое крупного рогатого скота, а также ряд побочных продуктов кости, рога, волос и другие. Во многих странах Азии и Африки крупный рогатый скот используют в качестве тягловой силы на различных сельскохозяйственных и транс­портных работах.

В скотоводстве используется большое количество продукции растениеводства, не идущей в пищу человека: грубые корма, трава пастбищ, технические отходы и т. д. Луга и пастбища занимают в нашей стране около 60% общей площади сельскохозяйственных угодий. Паст­бищный корм — самый дешевый и оказывает благотвор­ное действие на здоровье и продуктивность животных. В большинстве районов страны за летний период полу­чают 50% и более общего количества молока. Крупный рогатый скот способен потреблять много сочных кор­мов: силоса, сенажа, корнеплодов, клубнеплодов и т. п. ^Скотоводство является источником получения органи­ческого удобрения — навоза, качество и количество кото­рого зависят от условий кормления и содержания животных. В год от коровы можно получить до 10 т навоза.

По численности крупный рогатый скот занимает первое место среди других видов сельскохозяйственных животных. Это наиболее дифференцированный вид животных. Происходит весьма интенсивный процесс созда­ния новых пород и отродий. В настоящее время во всем мире разводят более 1000 пород крупного рогатого ско­та. В нашей стране насчитывается 52 породы и породные группы скота различного направления продуктивности.

12 Мясная продуктивность. По­казатели, характеризующие мясную продуктивность крупного рогатого скота.

Мясо имеет исключительно важное значение в пита­нии человека. В нем находятся белки, жиры, мине­ральные вещества, а также витамины А, О и группы В. Питательная ценность мяса зависит от содержания в нем полноценных белков (глобулин, альбумин, миозин и дру­гие). Перевариваемость мяса высокая — 95 %.

Мясная продуктивность животных той или иной по­роды обусловлена морфологическими и физиологически­ми их особенностями. Эти особенности формируются и развиваются под влиянием наследственности, условий кормления и содержания животных в период их выращи­вания. Мясная продуктивность характеризуется как коли­чественными, так и качественными показателями туши животных. Количественными показателями мясной про­дуктивности являются живая и убойная масса, а также убойный выход. К качественным показателям относятся состав туши по отрубам и по соотношению в ней мы­шечной, жировой, костной и соединительной тканей, а также химический состав и калорийность мяса. Важное значение для оценки мясной продуктивности скота имеют расход кормов на 1 кг прироста (оплата корма) и скороспелость, то есть интенсивность роста молодняка, характеризующаяся абсолютной и относительной вели­чинами суточного прироста за определенный период времени. Скороспелость учитывают при определении наиболее рациональных сроков убоя скота для получения большего количества и лучшего по качеству мяса.

Количественные показатели мясной продуктивности зависят главным образом от условий выращивания и кормления. На качественные показатели, помимо этих условий, значительное влияние оказывают породные осо­бенности животных, их пол и возраст.

При убое скота, кроме мяса и жира-сырца, получают побочные пищевые продукты, техническое и эндокринное сырье. В зависимости от питательной ценности субпро­дукты подразделяют на две категории. К первой из них относят более ценные пищевые продукты (печень, почки, язык, сердце, вымя и некоторые другие), а ко второй — менее ценные (рубец, легкие, сычуг, селезенка и другие). Техническое сырье (шкура, рога, копыта, волос, кости) широко применяют в легкой, а железы внутренней секре­ции (поджелудочная, щитовидная, гипофиз и другие) — в фармацевтической промышленности. Из крови пригота­вливают кровяную муку и альбумин, из костей — кост­ную, мясо-костную муку и клей. Жир используют в пи­щевой промышленности, а также для производства мыла, глицерина и т. д.

Мясная продуктивность скота изменяется в зависимо­сти от породных и наследственных особенностей жи­вотных, уровня кормления, степени откорма, возраста и пола. Между отдельными признаками мясной продуктивно­сти существует определенная взаимосвязь. Так, масса те­лят при рождении обусловлена породными особенностя­ми животных и живой массы коров-матерей. Наблюдает­ся корреляция между интенсивностью роста молодняка и оплатой корма. Чем выше приросты животных, тем относительно меньше затраты корма на их получение. Однако на величину затрат корма влияет состав приро­ста: если в нем увеличивается содержание жира, то рас­ход питательных веществ рациона на 1 кг прироста по­вышается. Некоторые исследователи отмечают положи­тельную корреляцию между площадью мышечного глаз­ка (поперечный разрез длиннейшей мышцы спины на уровне последнего ребра) и развитием мышечной ткани. Особенности наследуемости и корреляции отдельных признаков мясной продуктивности учитывают при селекции мясного скота и оценке животных по качеству потомства.

10 Требования, предъявляемые к молочному скоту на промышленных комплексах.

Требования к животным. Индустриализация производства молока предусматривает унификацию отдельных технологических процессов. Без этого невозможно осуществить в полном объеме их механизацию, а тем более — автоматизацию или эффективное использование технических средств. Главные из них (процессов) — кормление и доение животных. Наряду с технологической необходимостью — специфические биологические и породные особенности самих животных, которые требуется учитывать непосредственно в система содержания и жизнеобеспечения скота на фермах.

Промышленная технология в первую очередь предусматривает крупногрупповое обслуживание животных, особенно при беспривязном содержании. В этих условиях однородность групп по живой массе, возрасту, продуктивности, продолжительности доения и другим признакам дает возможность осуществлять нормированное кормление и эффективно использовать доильные установки.

Значительные отклонения отдельных особей в группе по хозяйственно-полезным и технологическим признакам создают затруднения в их обслуживании, нарушают общий ритм технологических процессов, снижают эффективность производства в целом. При этом нежелательными являются коровы как с низкой, так и с очень высокой продуктивностью. Первых обычно выбраковывают из стада, для вторых необходимо создавать отдельные небольшие фермы-спутники или выделять обособленные секции. Это способствует сохранению в стаде особо продуктивных животных, повышает средний удой коров по ферме, увеличивает племенные ресурсы маточного поголовья с перспективой наращива­ния генетического потенциала.

В процессе доения значительно снижаются эффективность использования техники и производительность труда при наличии в стаде тугодойких коров. Причем это в равной степени относится и к высоко­продуктивным особям. Оптимальная продолжительность выдаивания коров 4-6 минут. Физиологические особенности молоковыведения приняты за основу при создании и совершенствовании доильной техники. В свою очередь, четко прослеживается и обратное требование к животным, которые при максимальной выравненности по продолжительности молоковыведения способствуют рациональному использованию до­ильных машин.

В условиях промышленной технологии выравненность коров по продуктивности нужна и при организации их кормления. Наличие к группе отдельных высокопродуктивных особей затрудняет их нор­мированное кормление с помощью существующих средств механиза­ции, приводит к увеличению затрат ручного труда на их обслуживание, а в условиях беспривязного содержания стада без наличия авто­матизированных кормовых станций делает этот процесс практически неосуществимым. В итоге животные с генетическими задатками вы­сокой продуктивности не могут проявить ее в полной мере и при ли­митированном кормлении, не получая необходимого количества питательных веществ, быстро сдаиваются и выбывают из стада.

С технологической точки зрения большое значение имеет вырав­ненность коров в стаде по массе и промерам тела. Первое облегчает нормированное кормление животных, а второе позволяет унифицировать оборудование для обслуживания животных и осуществления технологических процессов: боксы, стойла, кормушки, станки для доения, исполнительные органы доильных установок и др.