Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по скотоводству.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

21 Технология машинного доения. Раздой коров.

На чистоту выпаивания существенное влияние оказывают темпы доения. Лучшие результаты получают при выровненном темпе, делая 80-100 зажимов сосков в минуту. При меньшем числе зажимов доение затягивается, активность молокоотдачи к концу его сильно падает, что снижает удои и задерживает молоко в вымени. В целях более быстрого и полного выпаивания проводят массаж вымени коров перед доением - подготовительный и по окончании его - заключительный. Подготовительный массаж ускоряет наступление активной молокоотдачи и способствует более быстрому переходу альвеолярного молока в молочную цистерну, что повышает скорость выпаивания. Перед доением после подмывания и обтирания вымени плавными движениями массируют всю наружную поверхность и каждую половину вымени, затем подталкивают все четверти снизу вверх, подражая движениям теленка при сосании. Обычно активная молокоотдача продолжается в течение 4-5 мин.

Заключительный массаж проводят после того, как основное количество молока уже выдоено. Применение заключительного массажа повышает активность молокоотдачи в конце доения и способствует выдаиванию порций молока, богатых жиром. При машинном доении значение правильной техники не меньше, чем при ручном.

Для доения коров в доильных залах и на пастбище в летних лагерях используют передвижные доильные установки УДС-ЗА. При привязном содержании коров доят в стойлах коровников на доильных установках с молокопроводом. Если стойла оборудованы полуавтоматическими привязями, то коров можно доить в доильном зале. На обычных фермах можно применять доильные установки с переносными ведрами. В стадах, недостаточно отселекционированных по пригодности к машинному доению, целесообразно использовать доильные установки с молокопроводом и переносными ведрами, а при до-ении в залах - УДС-ЗА и «тандем», которые позволяют регулировать продолжительность доения каждой коровы с учетом ее особенностей.

Для машинного доения пригодны коровы только со здоровыми и нормально развитыми выменем и сосками. Перед доением вымя обмывают теплой водой (температура 40 - 45 °С), вытирают его полотенцем и делают подготовительный массаж. Доильныс стаканы надевают на соски не позднее чем через минуту после подмывания вымени, так как рефлекс молокоотдачи наступает в среднем через 30 - 40 с после этого

Современные представления о физиологии лактации указывают на то, что при решении этих вопросов необходимо учитывать емкость выме­ни коров и степень наполнения ее молоком, а также значение доения как фактора, воздействующего рефлекторно через центральную нервную систему на физиологию молочной железы. Экспериментально доказано, что интенсивная молокоотдача наблюдается в тех случаях, если вымя достаточно наполнено молоком.

В настоящее время на фермах колхозов и совхозов применяют трехкратное и двукратное доение коров. Многочисленными исследованиями установлено, что трехкратное доение по сравнению с двукратным повышает удои коров на 5 - 15%. Вопрос о кратности доения имеет не только биологическое, но и экономическое значение. Необходимо отметить, что увеличение числа доек с двух до трех повышает затраты труда на 1 ц молока на 20 - 30%. При трехкратном доении рабочий день опера-тора машинного доения более растянут. Таким образом, в организационно-экономическом отношении двукратное доение коров имеет существенные преимущества перед трехкратным. По изучению эффективности разной кратности доения проведено большое число исследований. Некоторые из опытов показывают, что в стадах с удоем 2500 - 3500 кг двукратное доение при одновременном улучшении условий кормления коров обеспечивает повышение их молочной продуктивности.

13 Морфологический и химический состав говядины.

Морфологический состав туши. В состав туши входят мышечная, жировая, костная и соединительная ткани, а также хрящи и связки. Наибольшее значение по питательности имеют мышечная и жировая ткани, менее ценны соединительная и костная ткани.

Качество мяса характеризуется морфологическими и гистологическими признаками, а также химическими и вкусовыми свойствами. Состав туши в значительной степени зависит от уровня кормления, упитанности, породных особенностей, пола и возраста животных. Общую питательность мяса оценивают по его калорийности, которая обусловливается главным образом количеством жира в туше. Соотношение между мышечной и жировой тканями в туше учитывают при оценке качества мяса.

В состав мышечной ткани входят полноценные белки, содержащие незаменимые аминокислоты {аргинин, лизин, метионин, триптофан, цистин и другие), которые и обусловливают питательность мяса. Содержание белков в туше колеблется от 13 до 22%.

Цвет мяса изменяется от содержания миоглобина, количество которого в мышцах с возрастом животного, а также под влиянием условий кормления и активной работы мышц повышается. Поэтому телятина имеет более светлую окраску, а мясо взрослого скота - ярко-красный цвет. Мясо быков более темной окраски, чем коров. Сочность мяса зависит от влагосвязывающей способности и содержания в нем внутримышечного жира, а нежность мяса бвязана с количеством, распределением и свойством соединительной ткани и наличием жира в мышечных пучках и между ними.

Жироеая ткань. Образование и отложение жира ' имеют важное значение в жизни животного, поскольку. жировое депо служит резервом питательных веществ и используется организмом при неблагоприятных условиях кормления и содержания.

Химический состав жировой ткани изменяется с возрастом скота. У молодых животных жировые шарики в жировых клетках мелкие, вследствие чего жировая ткань содержит относительно больше воды и белка и меныпе химически чистого жира, чем у взрослых животных. По мере роста животного жировые шарики становятся крупнее, увеличивается количество чистого жира и уменыпается относительное содержание воды и белка. Изменяется и окраска жира.

Жир откладывается в следующих частях тела животного: в брюшной полости на внутренних органах (почки, кишечник, жслудок и т. д.), в подкожной клетчатке, обра-зуя подкожный жир (полив), внутри мышц и между ними. При качественной оценке мяса на отложение жира в мышцах обращагот большое внимание. По мере роста животного жир начинает откладываться на внутренних оргаыах, выутри мышц и мсжду ними, а затем под кожей.

Химический состав внутреннего, подкожного и межмышечного жира неодинаковый. Меньше всего чистого жира содержится в межмышечных жировых отложениях и больше - в отложениях на внутренних органах

Под упитанностъю понимают степень развития жиро вой и мышечной тканей у животных. Упитанность опре-деляют при внешнем осмотре и прощупывании накопле-нии жира в подкожной клетчатке на отдельных частях тела животного.

Соединительная тканъ образует в организме животного сухожилия, связки, фасции, соединяет различные органы и является структурной опорой мышц. Основной частью соединительной ткан

и эластин), имеющие низкую питательную ценность и делающие мясо жестким. При недостаточном количестве соединительной ткани в туше мясо становится дряблым, а при большом содержании снижается питательность мяса вследствие изменения соотношения между полноценными и неполноценными белками.

В соединительной ткани те­лят много воды, поэтому телятина меиее жесткая, чем мясо взрослых животных.

Костная ткань. Костная ткань выполняет не только опорную функцию, но и является депо минеральных веществ в организме животного. Питательная ценность ее низкая. Масса костей в туше колеблется от 14 до 27%, причем наиболее высокая относительная масса костей у телят. По мере роста животных удельная масса костей в туше уменьшается, в особенности в первые 14 месяцев жизни.