Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л12.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

12. Виды и классификация ферм и комплексов

Животноводческие фермы и комплексы состоят из нескольких разных по назначению и объему зданий, взаимное расположение которых обеспечивает производство продукции при минимальных затратах труда, средств и материалов и создает благоприятные условия для работы обслуживающего персонала.

Различают животноводческие здания следующих основных видов: коровники, телятники для молодняка крупного рогатого скота, свинарники-маточники, свинарники-откормочники и др. Их возводят, как правило, по типовым проектам.

Животноводческая ферма

По функциональным признакам животноводческие фермы и комплексы делят на основные производственные и обслуживающего назначения.

Животноводческие фермы бывают племенные и товарные. Племенные фермы предназначены для улучшения существующих и выведения новых пород скота и птицы. На товарных фермах производят продукцию для народного потребления и удовлетворения нужд промышленности.

Животноводческий комплекс — это предприятие, предназначенное для равномерного круглогодового производства высококачественной продукции на основе применения промышленной технологии, научной организации труда, высокого уровня концентрации и специализации производства на базе комплексной механизации.

По подчиненности комплексы бывают республиканского и местного значения; по форме собственности — государственные, межхозяйственный, крестьянский и частный;

по источникам поступления кормов - на привозных кормах из государственных ресурсов, на кормах собственного производства;

по основной специализации — по производству молока, говядины, свинины, шерсти, баранины, яиц и мяса птицы и др.;

по уровню специализации — с законченным технологическим циклом, специализированные на отдельных стадиях технологического цикла; по размерам — мелкие, средние, крупные (табл. 1.1).

Размеры животноводческих комплексов в зависимости от их специализации.

Специализация комплекса

Размеры комплекса по поголовью, тыс. голов

мелкие средние крупные

Производство молока

0,4 0,8; 1,2 1,6; 2,0

Производство говядины при откорме

в помещениях

3 5,6 10; 12

на площадках

5 10 20; 30

Свиноводческие предприятия:

с законченным производственным циклом

3; 6; 12 24; 25 108; 216

откормочные

1;2;3; 4; 6; 8 12;24

Производство тонкорунной и полутон-

корунной шерсти

2,5 5 10

Птицефабрики:

для кур-несушек

50 100; 600 1000

для цыплят-бройлеров

300 600 10000

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]