Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л10.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

10. Технологии их возделывания кормовых травы

Одна из важнейших задач АПК России — увеличение произ­водства грубых и сочных кормов. Для этого необходимо приме­нять прогрессивные технологии их возделывания, заготовки и хранения, проводить коренное улучшение структуры и качества кормов, значительно увеличить производство растительного кор­мового белка за счет расширения посевов и повышения урожай­ности люцерны, клевера, гороха, подсолнечника, сои, рапса и других культур с высоким содержанием протеина.

Чтобы сократить расход зерна на фуражные цели, в первую очередь нужно увеличить производство кормов из многолетних и однолетних трав: сена, сенажа, силоса, травяной муки и др. Рациональное сочетание посевов многолетних трав дает воз­можность организовать в каждом хозяйстве непрерывное про­изводство сочного зеленого корма в течение всего вегетацион­ного периода.

10.1. Люцерна

Народно-хозяйственное значение.

Люцерну во многих странах называют королевой кормовых культур. Во многих районах нашей страны она — глав­ная кормовая культура. Из люцерны приготавливают разнообраз­ные виды кормов: сено, сенаж, травяную муку, сенную сечку, гра­нулы, брикеты, комбинированный силос. В зеленой массе люцер­ны содержится в среднем 15,3 % белка, в сене — 14,2 % на абсо­лютно сухое вещество.

Люцерну возделывают во многих странах. В мировом земледе­лии посевы люцерны занимают площадь 25 млн. га. В США ею за­нято 11,3 млн. га, где она дает около 60 % сена. Основные районы возделывания в России — Северный Кавказ, Поволжье и Цент­рально-Черноземная зона.

В условиях юга на орошаемых землях при четырех — семи уко­сах люцерны можно получать зеленой массы по 70—100 т/га или сена по 15—20 т/га. Хорошие урожаи сена (по 5 т/га и выше) полу­чают без полива многие хозяйства лесостепной зоны Российской Федерации.

Ботаническая характеристика. Род люцерны объе­диняет около 50 видов. В культуре наибольшее значение имеют три вида люцерны: люцерна синяя, или посевная, люцерна желтая, или серповидная, люцерна гиб­ридная, средняя, или изменчивая.

Люцерна синяя, или посевная, имеет фиолетовую окраску венчика разных оттенков. В посевах держится 5—8 лет и более и дает высокопитательный корм.

Люцерна желтая, или серповидная, характеризуется ярко-желтой и светло-желтой окраской венчика, облада­ет более высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, менее требовательна к условиям произрастания. Кроме того, она считается более долговечной, хорошо выносит выпас. Стебли ее хорошо развиты, но стелятся по земле и для се­нокошения неудобны. Распространена в Западной и Восточной Сибири.

Люцерна гибридная, средняя, или изменчивая, образо­валась в результате естественных скрещиваний между видами посевной и желтой люцерны.

Из семени люцерны вырастает только один стебелек, при пере­ходе его в корень формируется зона кущения. С возрастом коронка постепенно углубляется в почву за счет скручивания тканей корня. У синей люцерны коронка углуб­ляется в почву на 1,5—3 м, а у желтой — до 7—10 м. Корень люцерны стержневой и проникает в почву у старовозрастных расте­ний на глубину 7—10 м.

Все виды многолетней люцерны относятся к растениям ярово­го типа: при весеннем беспокровном посеве они зацветают. Сроки скашивания последнего укоса имеют решающее значение для пе­резимовки. При очень позднем последнем укосе побеги из зимую­щих почек могут отрастать, используя запас пластических ве­ществ. Лучший срок последнего укоса в различных зонах за 30— 40 суток до наступления устойчивого похолодания.

Люцерну опыляют дикие одиночные пчелы и шмели. Медонос­ные пчелы практически в опылении люцерны не участвуют. Они посещают люцерну, но цветки почти не вскрывают.

Требования к факторам внешней среды. Семена люцерны начи­нают прорастать при температуре 2—4 °С, а жизнеспособные всхо­ды появляются при 5 °С. Всходы переносят заморозки до —5...—6 °С, что определяет возможность очень ранних ее посевов. Весеннее отрастание люцерны начинается при температуре около 7 °С. В те­чение вегетационного периода лучше всего она растет при темпе­ратуре 20—25 "С. Люцерна жаростойка и хорошо переносит днев­ные температуры до 33—40 °С. Она также моро­зоустойчива и в зависимости от состояния растений может пере­носить понижение температуры на глубине залегания корневой шейки до —15...—20 °С.

При хорошем снежном покрове (30—40 см) люцерна переносит морозы до —40 °С и ниже. Люцерна первого и второго года пользо­вания более зимостойка, чем пяти-шестилетняя.

Люцерна отличается высокой засухоустойчивостью, однако транспирационный коэффициент ее довольно высокий (700—900 и выше). Ее засухоустойчивость объясняется способностью ис­пользовать воду из глубоких горизонтов почвы хорошо развитой корневой системой. Люцерна устойчива и к атмосферной засухе. Несмотря на высокую засухоустойчивость, люцерна очень отзыв­чива на поливы. Наибольшее количество воды люцерна потребля­ет в фазе цветения, когда отмечается максимальный прирост над­земной массы. Люцерна не переносит близкого (1,5м) стояния грунтовых вод, избыточного увлажнения и застоя воды, особенно в весенний период. Она хорошо растет и развивается на почвах влажностью 75—80 % в метровом слое.

К почве люцерна сравнительно нетребовательна. Она лучше всего растет на хорошо проницаемых рыхлых черноземах, кашта­новых, сероземах. Люцерна не переносит кислых почв. Для ус­пешного выращивания ее на таких почвах необходимо известкова­нием довести реакцию, близкую к нейтральной (рН 6,5—7,5). Из­весткование — основное условие продвижения культуры в Нечер­ноземную зону, где на окультуренных почвах урожайность сена может достигать 4—6 т/га.

Интенсивная технология возделывания. Место в сево­обороте. В Нечерноземной зоне хорошая покровная куль­тура — викоовсяная смесь на зеленый корм и сено. В этих слу­чаях люцерна освобождается от затенения 10—15 июля, расте­ния ее до осени хорошо укореняются и обеспечивают на следу­ющий год получение высоких урожаев. В этой зоне в качестве покровной культуры можно использовать также яровую пшени­цу или ячмень.

Наиболее благоприятные условия для роста и развития расте­ний люцерны складываются на весенних беспокровных посевах. Здесь легче получать дружные и полные всходы. При таком посеве она нормально развивается даже в условиях жаркого и сухого кли­мата — в год дает 3—4 укоса. Тем не менее беспокровный посев люцерны необходим лишь в тех районах, где покровная культура сильно подавляет посевы люцерны и приводит к их гибели. Бес­покровные посевы этой культуры целесообразны в чрезвычайно засушливых и сухих районах на светло-каштановых почвах юга, юго-востока и Сибири. Такой посев можно проводить и в самых северных районах люцерносеяния — там, где и викоовсяная смесь, возделываемая на сено, подавляет всходы люцерны.

В Ставропольском и Краснодарском краях, где покровные зерновые культуры дают высокие урожаи и сильно угнетают люцерну, практикуются ее пожнивные посевы. Проводят их пос­ле уборки озимой пшеницы и озимого ячменя на зерно, но не позднее первой половины августа. В этих районах применяют также поукосные посевы после уборки рано убираемых кормо­вых культур (озимая рожь, однолетние бобово-злаковые смеси). Если люцерну сеют после рано убираемых культур (конец мая — начало июня), то до конца вегетации получают два полноценных укоса.

Расселяющее действие люцерны в комплексе с научно обо­снованными поливами объясняется тем, что корни люцерны, проникая в почву на значительную глубину, берут много влаги и растворенных в ней солей, часть из которых удаляется затем с урожаем надземной массы, а часть вымывается в глубокие слои, а также затенением почвы и прекращением восходящего тока воды вследствие использования воды корневой системой лю­церны.

Важная причина необходимости введения люцерны в севообо­роты с хлопчатником — способность ее корней накапливать так называемые миколитические бактерии, которые растворяют (лизируют) возбудителя вилта, значительно снижающего урожай хлопчатника.

Удобрения, обработка почвы. На образование 1 т сена люцерны из почвы выносится (кг): азота 15, фосфора 6,6, калия 26.

При выращивании люцерны на неорошаемых землях в случае ее посева под покров других культур, кроме удобрений, предус­матриваемых для покровной культуры, нужно дополнительно вносить фосфорные удобрения в дозе 30—45 кг д. в/га. При бес­покровном посеве люцерны дозу вносимого до посева фосфорно­го удобрения увеличивают до 60—90 кг д. в/га. В случае выращива­ния люцерны на поливных землях целесообразно увеличить дозу фосфорных удобрений до 90—120 кг д. в/га.

При выращивании люцерны и травосмесей с ней на неорошае­мых землях необходимо вносить до посева трав и покровной куль­туры дополнительно 30—45 кг д. в/га калийных удобрений. При посеве люцерны без покрова эту дозу увеличивают до 50—60 кг д. в/га. На поливных землях под люцерну надо вносить в среднем калийных удобрений по 60—90 кг д. в/га.

Не следует вносить калийные удобрения под люцерну на со­лонцеватых почвах. При хорошем развитии клубеньковых бакте­рий люцерна не нуждается в минеральном азотном удобрении. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах с повышенной кис­лотностью, бедных органическим веществом и не удобренных на­возом в самом начале развития, люцерна нуждается в доступных ей минеральных азотных соединениях. Внесение перед посевом люцерны и травосмесей с ней необходимого количества мине­рального азотного удобрения (30—60 кг д. в/га) дает положитель­ный результат. Однако под действием азота даже при его совмест­ном внесении с фосфором отмечается вытеснение люцерны из травостоя. Поэтому для повышения урожайности бобово-злаковых травосмесей азотные удобрения применяют со второго-тре­тьего года пользования.

Если под покровную культуру и люцерну не вносили удобре­ния и люцерна после уборки покровного растения плохо растет вследствие бедности почвы питательными веществами в легкодос­тупных формах, необходима осенняя подкормка. Осенью люцерну целесообразно подкармливать фосфорными и калийными удобре­ниями. Одновременно посевы люцерны подкармливают после каждого укоса.

Почву под люцерну обрабатывают при ее подготовке под посев покровной культуры.

Подготовка семян к посеву, посев. Про­травливание семян препаратом ТМТД защищает молодые всходы люцерны от заражения болезнями, которые распространяются с посевным материалом.

Люцерна принадлежит к культурам раннего посева, поэтому ее высевают одновременно с посевом яровых зерновых культур. Для получения высоких урожаев при летних посевах люцерну нужно высевать в северных районах степной полосы и в лесостепи не по­зднее 20—25 июля, а на Северном Кавказе и в Нижнем Повол­жье — не позднее первой половины августа. Люцерну на корм вы­севают обычно рядовым способом, который в отличие от широко­рядного создает равномерный по густоте травостой.

Рекомендуют следующие нормы высева семян люцерны (кг/га): в Нечерноземной зоне 16—20, в лесостепных районах 16—18, в степных районах 12—15 и в резко засушливых районах 10—12. На почвах легкого гранулометрического состава семена высевают на глубину 3—4 см, на тяжелых заплывающих суглинистых почвах Нечерноземной зоны — на 1—2 см.

Травосмеси с люцерной. Люцерну в основном выращивают в чистом виде и гораздо реже в смеси с многолет­ними злаковыми травами. Люцерна и кострец безостый ближе всего подходят по срокам созревания, поэтому люцернокострецовая смесь многие годы дает высокие урожаи зеленого корма или сена.

Люцернокострецовые травосмеси наиболее эффективны в степных районах Центрально-Черноземной зоны, на Северном Кавказе, в Поволжье и Сибири.

В северной части лесостепной зоны европейской части Рос­сии овсяница луговая — лучший компонент травосмесей с лю­церной, тимофеевкаи клеверолюцернотимофеечные

Уход за посевами. В первый год жизни для борьбы с однолетними и некоторыми многолетними двудольными сорня­ками посевы опрыскивают после появления у люцерны первого тройчатого листа до начала выхода в трубку покровной культуры (пшеница, овес, ячмень).

При посеве люцерны под покров зерновой культуры для луч­шего развития и перезимовки важно своевременно убрать по­кровную культуру на высоком срезе (15—20см). В случае уборки покровной зерновой культуры прямым комбайнированием солому нужно вывозить с поля возможно скорее — в тот же или на следующий день, чтобы избежать гибели всходов люцерны под копнами.

На второй год стерню удаляют ранней весной, так как оставле­ние ее приводит к ухудшению качества корма первого укоса и спо­собствует сохранению вредителей в травостое. Стерню убирают до начала отрастания низким скашиванием сенокосилками или сби­ванием ее катками или оборотной стороной бороны с последую­щим боронованием в два — четыре следа поперек рядков. Затем стерню сгребают и вывозят с поля, используя на компост, или сжигают на обочине полей.

Уборка урожая. Наиболее рационально скашивать люцерну на высоте 6—8 см от поверхности почвы. При такой высоте растения сильнее ветвятся во втором укосе и формируют более высокий урожай семян. При низком скашивании (4—5 см) ослабляется по­бегообразование и значительно меньше образуется генеративных стеблей. Осенью перед уходом в зиму люцерну целесообразно ска­шивать на высоте 10—12 см от поверхности почвы, так как остав­шаяся стерня хорошо задерживает снег. Для долголетнего исполь­зования люцерны и максимального сбора питательных веществ с 1 га необходимо чередовать скашивание люцерны в период начала цветения и бутонизации.

Скашивают люцерну посевную в валки при раздельной уборке на семена при побурении 70—80 %, а убирают прямым комбайни­рованием при побурении 90—95 % бобов. При благоприятной по­годе через 3—4 сут. после скашивания семенников валки обмола­чивают комбайнами.

Десикацию посевов люцерны проводят при побурении 85— 90 % бобов. Норма расхода реглона супер 2—4 л/га.

Для лучшего вытирания семян и их очистки разработано при­способление 54-108. Степень вытирания семян с приспособлени­ем до 99 %, а без него до 86 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]