Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 3.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Трансактный анализ (та) общения (конфликт в свете трансактной теории (тт) общения).

Трансакционный (или трансактный) анализ – новое направление в западной психологии. Основателем этого направления и концепции трансактного анализа является известный американский психотерапевт Э.Берн. Оригинальная концепция Э.Берна позволяет глубже понять психологические проблемы общения и взаимодействия и научиться более эффективно и сознательно управлять этими процессами.

Название теории Берна происходит от термина “трансакция”.

  • Трансакция – единица социального взаимодействия, единица общения.

Каждая трансакция включает в себя: стимул и реакцию.

1. Стимул (St) – обращение одного человека к своему партнеру: слово, взгляд, поза, жест.

2. Ответная реакция (R) – реакция партнера на посланный партнером стимул.

Базой для разработки теории Берна послужило его представление о структуре человеческой психике (или личности).

Берн считал, что психика состоит из трех элементов, состояний – Я.

1. Состояние Я “ребенка” – чувства и желания детей до 6 лет – “Ребенок” (Ре).

2. “Родитель” (Ро) – родительские ценности, традиции, нормы поведения и т.п.

3. Состояние Я “взрослого” (В) – способность к объективной и самостоятельной оценке реальности.

Задача ТА – изучить основные типы трансакций и научить общающихся людей опознать: какое состояние отвечает за St, а какое – за R.

Каждый из нас в процессе общения находится в каких-то из этих состояний. Человек должен научиться согласовать сове состояние «Я» с состояниями «Я» партнера, чтобы общаться бесконфликтно.

Основная идея ТТ общения состоит в том, что эффективность коммуникации определяется позицией партнеров (актуализацией одного из 3х состояний Я), которую они занимают в ходе общения друг с другом. Таким образом, основное содержание концепции Берна составляют структурный анализ (описание состояний Я, структуры Я) и трансактный анализ (типология и описание отдельных трансакций).

Структурный анализобщения – он предполагает анализ структуры личности, ибо выделенные состояния Берн отождествляет с компонентами личности, отсюда структура личности по Берну включает состояние Я – Ро, состояние Я – В, состояние Я – Ре (аналог: Супер – Эго, “Эго” и “Оно” по Фрейду). Здесь речь идет о состояниях «Я». Дает подробную характеристику и описание (когда формируется, как проявляется).

Характеристика состояний Я.

Состояние Я – система чувств или набор согласованных поведенческих схем (моделей поведения).

Берн говорил, что состояние Я – Ро и Я – Ре формируется в раннем детстве и оформляется к 5-6-летнему возрасту, состояние Я – В совершенствуется в течение всей жизни.

Родитель.

Состояние Я – Ро формируется в процессе воспитания Ре, ибо Ре учится правильно вести себя, подражая поведению взрослых.

Я – Ро – поведение и высказывании собственных и реальных родителей, которые Ре усвоил в раннем детстве. Эта система норм и правил поведения. Состояние Я – Ро называют «индивидуальная мораль» – «Супер – Эго».

Но у всех у нас разные родители ==> поэтому разные состояния Я – Ро (состояние Я – Ро может проявляться в разных формах).

Основные типы Я – Ро:

1. Подавляющий (авторитарный) – Ро такого Ре были авторитарными в его воспитании: приказы и наказания (в случае неподчинения).

2. Контролирующий – выдвигает требования и контролирует поведение ==> Поддержка и похвала. Строгое требование следования правилам. Догматичный и критичный.

3. Заботливый – опекает, утешает, поддерживает и т.д., защищает.

Состояние Я – Ро проявляется на 3 основных уровнях.

1. Невербальный уровень (жесты, мимика и т.д.).

Пример: Поглаживание по голове, физические наказания.

2. Вербальный уровень. Типичные фразы, которые начинаются со слов:

  • Не … («Не лги»);

  • Никогда …;

  • Всегда …;

  • Нужно …;

  • Должно ….

Это различные формы запретов и требований, типичные для Ро наставлений.

3. Поведенческий уровень:

а) приказывает, контролирует, оценивает, осуждает;

б) сочувствует, заботится, поощряет.

Тип поведения определяется основными типами Я – Ро (см. выше).

Итогом формирования состояния Я – Ро является усвоения норм и правил поведения.

Основной девиз состояния Ро – знание того, как надо себя вести, следование общепринятым нормам.

Ребенок.

Состояние Я – Ре – это эмоции и желания детей, пережитые в детстве (до 5 лет). Это чувства и, поведение и мысли человека, которые возникли у него в раннем детстве как реакция на то, что он видел и слышал. Маленький ребенок до развития речи реагирует на раздражители эмоциями (основная форма реагирования), поэтому основное содержание этого состояния Я – эмоции. Поэтому, когда личность охвачена чувствами, эмоционально, а не рационально реагирует на ситуацию, значит, она находится в особом состоянии Я, “ее поведением управляет Ре”.

Берн считал, что Ре чаще испытывает отрицательные эмоции: страх, стыд, вина.

Основные типы состояния Я – Ре определяются тем, как маленький ребенок реагировал на требования родителей.

1. Естественный – не зависит от Ро, ведет себя свободно и непринужденно, в соответствии со своими желаниями, без учета родительских требований. Основная черта – самопотворствующее поведение. Для него характерны: свободный выход энергии, естественность самовыражения, сосредоточенность на себе (важны только собственные интересы и желания; не считается с другими людьми), не желает никому подчиняться и ни от кого зависеть. Действия “естественного Ре” – необдуманны, импульсивны, спонтанны (“хочу!”), непредсказуемы.

2. Адаптированный Ре – приспособившийся к требованиям родителей.

а) Подчиняющийся, уступчивый Ре ведет себя так, как требуют Ро: или зависимо (если Ро подавляют) или свободно, не по годам самостоятельно. Главное стремление – угодить другому. Основные эмоции уступчивого Ре – чувство вины, страха перед наказанием, стыда.

б) Бунтующий Ре (его содержание также связано с родительскими требованиями, но его поведение не соответствует требованиям Ро. Основное проявления – негативизм. Он как бы провоцирует Ро. Основные эмоции бунтующего Ре – возмущение, гнев.

Таким образом, а) и б) – поведение предсказуемо: а) уступает (делает так, как надо), б) негативизм.

в) Отчужденный, отгороженный Ре избегает ответственности, соблюдает дистанцию между собой и родителями. Он застенчив, стеснителен.

Основные эмоции – чувство обиды, досады. Стремится быть беззаботным. Эмоциональная несдержанность взрослого – это проявление детской позиции.

Состояние Я – Ре проявляетсяна 3х основных уровнях.

1. Поведенческий уровень – соответствует типам “Я – Ре” (см. выше).

2. Невербальный уровень (дрожание губ, плач, хихиканье, поднятие руки, кусание ногтей, поддразнивания и т.п., чтобы высказаться).

3. Вербальный уровень – “хочу!”. Так как ребенок идет на поду своих желаний. “Мне кажется”, как признак детской неуверенности. “Мне все равно”, “А мне какое дело” и т.п. Состояние Я – Ре актуализируется, когда человек попадает в трудную, напряженную ситуацию, когда он чувствует себя беспомощным, испытывает потребность в поддержке; или когда терпит поражение.

Взрослый.

“Взрослый” – это состояние Я, автономно направленное на объективную оценку реальности, проявляющееся в способности к осмыслению поступающей информации и принятию самостоятельного, взвешенного и ответственного решения (свобода, самостоятельность, разумность и ответственность характеризует поведение человека, находящегося в данном состояния Я). Функции В:

  • сбор информации;

  • проверка ее достоверности;

  • принятие решения.

Состояние Я – Взрослого формируется в течение всей жизни, но начало приходится на период развития логического мышления. Основное проявление В – рациональность поведения, разумность во всем. Руководство в своем поведении не эмоциями и желаниями (Ре), не нормами (Ро), а рациональностью, взвешенностью поступков, их обдуманностью, исходя из анализа ситуации.

Поведение Взрослого похоже на работу компьютера: анализирует детские представления и Ро наставления + оценивает ситуацию ==> принимает решение (взрослая позиция).

В – это посредник между 2-мя системами Я: Ро и Ре.

Состояние Я – В наиболее ярко проявляется на вербальном уровне. Выражения: “Почему?”, “Что?”, “Когда?”, “Где?”, “Каким образом?” и т.п. – как проявления познавательной активности, направленной на сбор необходимой для принятия решения информации. Высказывания типа: “Правда”, “Ложь”, “Вероятно”, “Я думаю”, “Мое мнение” являются отражением процесса оценки поступающей информации и самостоятельности решений.

Сильные и слабые стороны состояний «Я»:

Сильной стороной Ро поведения является уверенность в себе, защита и поддержка слабого. Слабая сторона – догматизм, косность, критичность, авторитаризм, навязывание своей позиции.

Сильные стороны Ре – эмоциональность, жизнерадостность, искренность. Слабые стороны Ре – неуверенность в себе, несамостоятельность, постоянный поиск поддержки, сочувствия, беспомощность, доверчивость, зависимость безответственность, несдержанность.

Сильная сторона В – разумность. Слабая сторона взрослого – чрезмерная рассудительность и малая эмоциональность. Это, прежде всего, интеллект.

Таким образом. каждое состояние Я имеет свои сильные и слабые стороны, при этом все 3 аспекта личности (все состояния Я) чрезвычайно важны для функционирования и выживания.

В каждом человеке представлены эти состояния Я: Ро совокупность устоявшихся стереотипов), Ре (эмоциональная часть каждой личности, суть стремления “Хочу!”) и В (трезвый “весовщик”, соизмеряющий “хочу – нужно”):

● Ре – источник спонтанных, архаичных, неконтролируемых импульсов.

● Ро – педантичный, знающий, как надо себя вести, и склонный к поучениям.

● своего рода счетная машина, взвешивающая баланс “хочу” и “надо”.

В каждом человеке эти 3 состояния Я переплетены самым сложным образом. В реальной ситуации общения и взаимодействия актуализируется одно из состояний Я, которое и определяет поведение человека в данной, конкретной ситуации. Вот почему одним из важнейших условий оптимизации общения Э.Берн считает умение определять и согласовывать свое состояние Я с состоянием Я партнера по общению. Важно научиться диагностировать, какое состояние Я отвечает за трансактную реакцию. Для этого обратимся к следующему разделу его теории.

Трансактный анализ

Цель анализа трансакций – вскрыть, какая часть личности (Ро, Ре, В) является источником каждого стимула и реакции. Доминирование (актуализация) одного из состояний Я всегда проявляется в особом “языке” слов, жестов и поступков. Анализ и самоанализ этих состояний может облегчить процесс общения.

Мы все находимся в различных ситуациях и в различных состояниях Я. Задача ТА – научить людей правильно общаться, регулировать свое состояние Я. Каждая трансакция определяется тем состоянием Я, которое проявляется, актуализируется в данной ситуации.

Анализ трансакций проводится на основе графических схем. Трансактный стимул обозначается “→”, трансактная реакция – “←” (St< =>R)

Типы трансакций.

Берн выделяет простые и сложные Т.

  • Простые (одноуровневые) Т, в свою очередь, делятся на:

а) дополнительные (//),

б) пересекающиеся (X).

  • Сложные (двухуровневые) Т = скрытые делятся на:

а) угловые,

б) двойные.

В простых Т участвуют только 2 состояния Я – по одному у каждого партнера.

При дополнительных Т человек в ответ на St получает уместную, ожидаемую R (векторы параллельны). 1ый тип дополнительных Т осуществляется между “равными психическими состояниями”, 2ой тип – между разными состояниями Я, но в обоих случаях векторы параллельны. Всего может быть 9 дополнительных Т.

Простые дополнительные Т. чаще всего встречаются при неглубоких производственных или общественных взаимоотношениях. В сущности, поверхностные отношения – это отношения, не выходящие за пределы простых дополнительных Т. Такого рода взаимоотношения чаще проявляются в совместной деятельности, ритуалах и времяпровождениях.

При перекрестных Т человек получает неожиданную и неприятную R (векторы образуют крест, пересекаются): реальная и ожидаемая R не совпадают.

Основные типы пересекающихся трансакций.

Из возможных 72 пересекающихся Т фактически лишь 4 действительно часто встречаются в повседневной жизни:

  • реакция переноса,

  • реакция контрпереноса,

  • реакция раздражения,

  • реакция – дерзость.

1. Реакция переноса – здесь стимул от состояния В идет к состоянии. В, стимул рассчитан на взаимоотношения В – В. Требование предоставить информацию получает отклик (реакцию) от Ре к Ро, в результате векторы пересекаются, вместо ответа на заданный вопрос – эмоциональная вспышка.

Пример: Стимул В → В («Может, нам стоит вместе подумать, почему ты в последнее время так много пьешь». Соответствующая реакция В → должна быть такой: «Да, пожалуй, я сам хотел бы это понять». Но если партнер вспылит, ответ может быть таким: «Ты всегда меня критикуешь, как мой отец!». Эта реакция соответствует цепочке Ре → Ро, векторы пересекаются.

Выход: В этом случае взрослому придется временно забыть вопрос относительно выпивки и попробовать что-нибудь предпринять, чтобы векторы стали параллельными, либо В должен активизировать свое Я – Ро, чтобы ответить Ре – партнеру, либо пробудить В у партнера.

Именно она вызывает наибольшие трудности в процессе общения, порождает недовольство друг другом, может привести к ссоре, конфликту.

2. Реакция контрпереноса, обратная реакция переноса: здесь стимул от В к В вызывает покровительскую ответную реакцию, направленную от Ро к Ре. Это один из самых распространенных типов реакции контрпереноса о одновременно самая распространенная причина разрыва человеческих отношений, как личных, так и общественных.

Пример: Эта реакция, знакомая психотерапевтам: пациент делает объективное взрослое замечание, а терапевт пересекает вектор, отвечая как Ро Ре.

Пример: «Не знаешь, где мои запонки?» Этот вопрос может вызвать ответ: «Почему ты сам не следишь за своими вещами? Ты ведь больше не ребенок».

3. Раздражающая реакция: стимул направлен от Ре к Ро, ответная реакция поступает от В к В. Таким образом, человек, рассчитывающий на сочувствующий на сочувствие и поддержку, обретает вместо этого голые факты.

Пример: «Как я запачкался» (St) – «Да, действительно, запачкался» (R) ==> сочувствия нет (поиск сочувствия, а в ответ сочувствия нет, а лишь констатация факта).

4. Реакция – дерзость (противодействие).

Когда в ответ на требовании Ро к Ре реакция идет от В к В, вместо ожидаемого послушания реагирующий демонстрирует наглую самоуверенность.

Пример: «Нужно одеться потеплее». – «Я сам знаю, как мне себя вести».

Сложные = скрытые Т (в них участвуют 3 – 4 состояния Я): угловые и двойные.

Эти Т содержат не только текст, но и подтекст ==> 2-уровневые:

1. На социальном уровне – то, что партнеры говорят друг другу. (Текст)

2. На психологическом уровне – то, что подразумевается (Подтекст) ==> тайное воздействие, содержат манипулятивный оттенок.

УгловыеТ – так как векторы образуют угол (задействованы 3 состояния).

При угловой Т стимул выглядит как направленный от В к В, тогда как на самом деле он обращен к родительскому или детскому состоянию Я своего партнера. На схемах сплошная линия показывает социальный уровень Т (текст), пунктирная – психологический (подтекст). Угловая Т будет успешной, если ответная реакция – отклик на подтекст.

Пример: «Зарплату получил, а ее уже нет». (Подтекст – одолжи)

На социальном уровне идет стимул от В к В (сообщение о заработной плате), на психологическом – стимул обращен к Ро (скрытая просьба о помощи). Данная Т будет успешной, если респондент откликается на психологическом уровне, отреагирует на скрытую просьбу о помощи и актуализирует состояние Ро: «Я тебе одолжу». И неудачная угловая Т в этом случае, если респондент отвечает на социальном уровне и актуализирует состояние В: «К сожалению, у нас очень низкая заработная плата», что породит недовольство партнером, его нечуткостью, неотзывчивостью.

Пример: Продавцы очень искусны в угловых трансакциях, включающих 3 состояния Я. Продавец: «Эта лучше, но вы не можете позволить ее себе». Домохозяйка: «Вот ее я и возьму».

Продавец как В утверждает 2 объективных факта: «Эта вещь лучше» и «Вы не можете позволить ее себе». На видимом или социальном уровне (=) оба утверждения адресованы В Домохозяйки, чей ответ от имени В должен был бы звучать так: «Вы правы в обоих отношениях». Однако скрытый или психологический вектор опытного продавца нацелен на Ре Домохозяйки. Правильность этого предположения подтверждается ответом Ре, который, в сущности, говорит: «Независимо от финансовых соображений я покажу этому высокомерному наглецу, что я не хуже остальных его клиентов».

Двойные Т– принимают участие 4 состояния Я (по 2 от каждого партнера). Обычно встречается в играх, флирте.

Пример: Парень: «Не хотите ли заглянуть в конюшню?» Девушка: «Мне с детства они нравятся».

На социальном уровне – разговаривают взрослые о конюшнях, а на психологическом – два Ре участвуют в сексуальной игре.

Общение на деловую тему, но на психологическом уровне «говорим» о своих желаниях ==> социальный разговор + интимный подтекст.

Основные правила коммуникации.

1. Дополнительные Т – благоприятное общение.

2. Пересекающиеся Т – раздражение, неудовольствие, конфликтное общение.

3. Скрытые Т – неоднозначное значение, Т успешна, если общение идет на психологическом уровне.

4. Оптимальное общение – простые одноуровневые Т. Состояние партнеров одни и те же (находятся в одном состоянии «Я»).

Таким образом, тип Т не только определяет стиль общения, но и его исход. При дополнительных и перекрестных Т исход общения однозначен: удовлетворенность контактом в 1-м случае и неизбежность конфликта – во втором. При скрытых Т, имеющих манипулятивный характер, когда одни из партнеров или оба руководствуются скрытыми мотивами, исход общения мене однозначен, удовлетворенность контактом возникает лишь в случае удовлетворения “тайного” мотива.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета