Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 3.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Основные тенденции в развитии европейской социальной психологии 20 века.

Говорится, что идеи Гергена запоздали и они уже реализованы в подходе европейских авторов.

В. Дуазвыделил4 уровня анализа социальных феноменов.

1) анализ лишь психологических, или внутриличностных моментов.

2) рассмотрение межличностных и внутриситуативных процессов

3) изучение различий в ситуационных взаимодействиях и складывающихся на их основе коллективных представлений 4) анализ социальных отношений и идеологических воздействий на формирование индивидуальных представлений и поведения. Американская традиция – исследовала первые 2 уровня иногда 3, тогда как для европейской характерен четвертый уровень анализа. Примеры: теория социальных представлений С.Московиси., теория социальной идентичностиТешфела, этногеническая теорияХарре.

Брейквеллсопоставил две теории и хочет построить новую концепцию социальной психологии на их базе.

Этногенетическая теория Харре.Претендует на построение общей теории социальной психологии и включает комплекс идей (модели человека и общества, типология сценариев и эпизодов). Разработка дискурс-анализа. Харре использует инструментарий психосемантики: человеческое поведение представляется как определенный текст и поэтому лингвистический анализ является первичным. Коммуникация как обязательное условие взаимодействия людей есть ключевой пункт объяснения социальной жизни. Дискурс – рассуждение по поводу какой либо проблемы, обсуждение ее, все формы разговора, работы с текстом. Чтобы индивиды могли совершать совместные действия они должны понимать о чем идет речь, объяснить понятия – формируется категория, которая конструирует мир, одновременно уточняя его образ и направляя действия внутри его. Разработка «Я концепции» он предлагает переключить внимание с поиска Я на методы конструирования Я (я –концепция переносится в сферу социального дискурса). Следовательно необходимо исследовать повествование о себе, которые может предложить индивид, поскольку такие объяснения тесно связаны с ситуацией взаимодействия они могут выглядеть достаточно различно. В зависимости от среды индивид будет фиксировать те свои особенности, которые значимы в этой среде.

Социально-исторические и теоретические предпосылки выделения социальной психологии в самостоятельную науку.

История социальной психологии значительно моложе самого социально-психологического мышления. Люди уже на заре человечества сталкивались с социально-психологической действительностью и пытались ее как-то анализировать. Передавались из поколения в поколение способы воздействия на толпу, обряды, табу – нравственные регуляторы жизни.

Сложность определения момента, когда социальная психология обособилась, связана с тем, что она сразу стала развиваться внутри определенных школ.

Теоретические предпосылки обособления социальной психологии:

1)работы предшественников. Платон– родоначальник,Аристотель, Гоббс, Локк, Гельвиций, Руссо, Гегель.

2)выделение социальной психологии в самостоятельную область знания (середина 19 века).

  • Большое развитие получило языкознание. Возникла проблема связи разных народов между собой. Кроме того, были накоплены значительные факты в области антропологии, этнографии, археологии, которые для интерпретации нуждались в услугах социальной психологии. Тейлорзавершает свои исследования в области первобытной культуры,Леви-Брюльизучает мышление первобытного человека, криминология – причины противоправного поведения. Т.е. некоторые науки уже были не в состоянии объяснить накопившиеся факты своими силами.

  • Психология 19-ого века развивалась преимущественно как психология индивида. Особый толчок дало развитие психиатрии, практики внушения, был вскрыт факт зависимости психической регуляции поведения индивида от управляющих воздействий со стороны другого. Гербарт: исходный феномен психологии – представление.

  • Интерес к социальной психологии в области социологии. Социологии выделилась в отдельную науку только в середине 19 века (Конт).

Корни социальных явлений сикали изначально в психологии в отличие от биологического редукционизма. Факт присутствия психологической стороны в каждом общественном явлении отождествлялся с фактом детерминации психологической стороной общественного явления. Тард: элементарный социальный факт в соприкосновении нескольких умов. Ф.Гиддингс: социальный факт – сознание рода.

3)Встречное движение, которое должно было закончиться формулированием проблем, ставших предметом новой науки.

4)Марксизм.

Методологические аспекты.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета