Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zapadnaya_Yevropa_ekonom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКІ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

  1. Кафедра економіки і міжнародних економічних відносин

    1. Країнознавство

Тема 3. Західна Європа

Лекція 2. Економіка регіону

Одеса-2007

Занятие 2. Экономика региона

  1. Общая характеристика экономики

Страны региона имеют высокий уровень развития экономики, лишь Ирландия заметно отстает от них. Доля промышленности в ВВП стран составляет 2/5 , удельный вес сельского хозяйства вместе с лесным и рыбным снизился до 2-5 % (в Ирландии — 15 %). Доля услуг ежегодно возрастает.

Структура економіки країн Західної Європи

Страны Западной Европы влияют на тенденцию развития как европейской, так и мировой экономики.

Западная Европа не уступает США и Японии по технологическому уровню базовых областей промышленности (металлургии и металлообработки, машиностроение), а в химической промышленности является явным лидером (прежде всего благодаря ФРГ). Но она еще отстает от этих стран в таких новейших областях, как микроэлектроника, робототехника, биотехнологии, оптическая электроника и т.п. Страны региона отстают от США и Японии по показателям производительности труда, хотя в последние 10-15 лет этот разрыв удалось сократить на 3-5 % .

По прогнозам, до 2015—2020 гг. ВВП стран Западной Европы будет возрастать умеренными темпами, в пределах 2,5-3 % на год. При таком темпе экономического роста острота проблемы занятости в странах региона сохранится или увеличится. Кроме того, можно ожидать довольно значительное возрастание притока сюда рабочей силы из стран третьего мира.

Западная Европа — мощный финансовый центр мира. Здесь сосредоточено 60 из 200 наибольших по активам банков. Кроме взаимного оборота капитала между странами региона происходит его миграция на мировом уровне. Финансовыми столицами являются Лондон, Франкфурт-на-Майне и Цюрих. В некоторых странах интенсивно развивается банковская сфера. В особенности выделяются Швейцария с ее известными банками (насчитывается до 1,5 тыс. банков, но ведущими являются пять, четыре из которых расположенные в г. Цюрих) и Люксембург. В Европе сконцентрировано большая часть золотовалютных запасов мира.

В экономике функционирует значительный государственный сектор (Франция, Великобритания, Австрия).

Страны ЕС разделены на экономические районы, развитие которых планируется. Это, прежде всего, связано с наличием проблемных районов, для которых выделяют специальные фонды. Речь идет об аграрно отсталых (часть Ирландии, французская Корсика) и промышленно депрессивных районов (Саар, «Черная Бельгия», северо-восток Англии).

В Западной Европе находятся три страны из группы «большой семерки» — ФРГ, Франция и Великобритания.

  1. Экономика отдельных стран региона

ФРГ

Германия является мощнейшей по экономическиму потенциалу страной Европы, занимая третье место после США и Японии по объему ВНП.

Экономической системой современной ФРГ является социальное рыночное хозяйство. Его модель является компромиссом между экономическим ростом и равномерным распределением. Основу системы составляет предпринимательская деятельность государства, что обеспечивает сравнительно равномерное деление социальных благ в обществе. Роль государства в экономике всегда была весомой для Германии.

Высокий уровень социальных гарантий обусловил то, что 40% чистой прибыли немецких компаний идет на оплату труда, отчисление в социальные фонды, которые составляют значительную часть фонда оплаты труда (с 100 евро чистой заработной платы в среднем на отчисление работодателей в социальные фонды приходится 81 евро).

Высокая стоимость немецкой рабочей силы значительно снижает конкурентоспособность страны как государства базирования производственных мощностей ТНК.

Среди иностранных инвесторов преобладают американские ТНК. Иностранным ТНК принадлежат ведущие позиции в структуре большого капитала. Из 30 наибольших компаний во ФРГ почти 1/3 контролируется иностранным капиталом, в частности «Эссо», «Опель».

Социальное рыночное хозяйство способствует укреплению позиций государства «благоденствия», которое распределяет все ресурсы в экономике. Доля государственных расходов во ВНП страны почти 50%, а их увеличение приводит к дефициту бюджета и государственного долга.

Экономической проблемой для Германии стала консолидация восточных и западных земель. После объединения страны быстро оказалась неконкурентоспособность восточно-немецкой промышленности. Было ликвидировано целый ряд шахт, фабрик, атомных электростанций, металлургических и автомобильных заводов, химических предприятий, судостроительных верфей и т.п. Безработица в Восточной Германии приобрела катастрофические размеры (21%): его жертвами стали не только промышленные рабочие, но и «политически неблагонадежные» должностные лица (от преподавателей университетов до прежних коммунистических руководителей всех уровней).

Интеграционные процессы, которые усиливаются в настоящее время в европейской экономике, существенно коррелируют рыночную стратегию стран-лидеров Европы. Германия является движущей силой европейской интеграции, и развитие ее промышленности определяет результат работы экономики в целом.

Быстрыми темпами развиваются отрасли, которые производят инвестиционные товары: химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, электротехника, авиастроение, точная механика и оптика, а также новые отрасли - производство пластмасс, синтетического волокна, электронных приборов и др.

Германия занимает пятое место в мире по производству стали. Главные районы сосредоточения предприятий черной металлургии - запад Рурского каменноугольного бассейна, куда импортируется железная руда, а также Саар и Нижняя Саксония.

Машиностроение является ведущей отраслью немецкой экономики. Подавляющая часть мощностей из производства металлосодержащих машин, кранов, мостов, горношахтного и энергетического оборудования, тяжелой электротехники, а также оборудование для металлургических заводов находится в Руре.

Быстро развивается автомобилестроение. В этой отрасли работают 670 тыс. чел, которые ежегодно выпускают 4,8 млн. машин (в т.ч. 4,5 млн. легковых). В автомобилестроении ведущие позиции принадлежат 5 компаниям «Фольксваген», «Даймлер-Бенц». «БМВ», «Форд-Верке» и «Опель».

Германия - европейский лидер по развитию электротехнической промышленности. Ведущими мировыми концернами по выпуску промышленной и бытовой электроники, средств связи, точных приборов и тому подобное являются „Сименс”, „АЕГ”, „Телефункен” и „Осрам” и др.

С XIX ст. Германия является мировым лидером в химической промышленности. Основные объемы производства традиционно приходятся на фармацевтические изделия (19%), продукцию органической химии (17%), пластмассы и изделия из них (15%), лаки и краски (8%), моющие средства и средства ухода за кожей (8%). Химическая промышленность представлена концернами „Хехст”, „БАСФ”, „Байер”, „Хенкель”, „Проктер и Гембл”, „Берингер” и тому подобное.

Германия всегда славилась своей минеральной водой, молоком, фруктами и овощами, мясом, пивом (114 млн. гл), сигаретами.

Сельское хозяйство. ФРГ - страна небольших семейных ферм, которые преобладают в центральной и южной ее частях.

В среднем один немецкий фермер обеспечивает продовольствием 104 человека, а с учетом продукции животноводства - 114 чел.

Германия имеет собственный торговый флот, который считается самым современным и самым безопасным в мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]