Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 26.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Тема № 26 "Доказательство как логическая основа аргументации". План:

1. Определение доказательства и его структура. 2. Виды доказательства. Правила и ошибки.

Определение доказательства и его структура. Раскрывая содержание основных законов мышления в IV главе, и, в частности, закона достаточного основания, мы обращали внимание на исключительную важность процедуры обоснования в достижении истинного знания. Именно соблюдение данного закона делает наше мышление обоснованным и аргументированным, т.е. доказательным.

В широком смысле под доказательством понимается любой способ обоснования истинности какого-либо утверждения. «Любой» значит как эмпирический, так теоретический. Визуальные наблюдения, измерительные процедуры, химические опыты являются примерами непосредственного доказательства. Такое доказательство принимает вид практических действий, в ходе которых доказывемое положение сопоставляется с фактами окружающей действительности. В таких доказательствах органы чувств существенны и принимают вид «инструментов» познания. Например, «доказывая» среднюю длину шага, его замеряют.

В узком смысле под доказательством понимается логическая операция обоснования истинности какого-либо утверждения при помощи других утверждений, истинность которых уже доказана. Такое доказательство называется опосредованным или логическим. В дальнейшем под доказательством будем понимать доказательство в узком смысле. В опосредованном доказательстве органы чувств уже не играют такой роли, как в непосредственных доказательствах, хотя, по сравнению с силлогизмами, устанавливающими формальную связь посылок и заключения, доказательство учитывает также истинность исходных суждений, из которых выводится доказываемое положение. В этом его главное отличие от дедуктивного умозаключения.

Практическое значение доказательства особенно важно в тех областях науки, где выводы о свойствах, связях и отношениях объективного мира в принципе не допускают опытного подтверждения, либо рассматриваются как нецелесообразные.

Любое доказательство состоит из тезиса, аргументов и демонстрации. 1. Тезисом называется утверждение, истинность которого необходимо доказать. Это – центральный элемент доказательства. В предложении тезис выражается подлежащим и отвечает на вопрос: «Что требуется доказать?». Поэтому говорят, что «доказать» – это значит установить истинность тезиса. 2. Аргументы - это истинные суждения, которые используются для доказательства тезиса. В структуре доказательства они именуются также основаниями или посылками, из которых по определенным правилам выводится тезис доказательства. Например, для доказательства тезиса «Медь – электропроводна» используются следующие истинные аргументы: «Все металлы – электропроводны» и «Медь – металл». Рассматривая эти истинные суждения в качестве посылок доказательства, мы можем, связав их определенным логическим образом (мы уже знаем, каким), вывести из них доказываемое суждение «Медь – электропроводна», что и будет служить доказательством тезиса. В процессе доказательства могут использоваться разные аргументы: законы, истинные утверждения о фактах, теоремы, аксиомы и др. В целом они бывают двух видов – правильными и неправильными аргументами, корректными либо некорректными.