Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2. Логические формы мысли.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
57.55 Кб
Скачать

Тема 2. Логические формы мысли План

  1. Понятие логической формы мысли…………………………………....3

  2. Основные формы абстрактного мышления...…………………………4

2.1. Понятие……………………………………………………………..4

2.2. Суждение…………………………………………………………...6

2.3. Умозаключение…………………………………………………….8

  1. Упражнения…………………………………………….…………..…..12

  2. Список литературы…………………………………….………………13

  1. Понятие логической формы мысли.

Логика (древнегреч. logos - «слово», «мысль», «понятие») это наука о фор­мах, законах и операциях мышления.

Объектом исследования логики является мышление. Логика, буду­чи фило­софской наукой, изучает формы выражения мыслей и формы развития знания, особые приемы и методы познания, а также особые законы и операции мышле­ния.

Предметом изучения логики являются формы мышления (отсюда название - «формальная логика»), а также законы и операции мышления.

Различные по своему содержанию мысли могут иметь сходный внешний вид, они могут совпадать по своей ло­гической форме, структуре.

Логическая форма мысли – это строение данной мысли, ее структура, способ связи ее составных частей. Логическая форма не зависит от конкретного со­держания, но служит для связи и упорядочения элементов этого содержания.

Логическая форма на языке символической логики фиксируется с помощью разных видов переменных, а также логических констант.

Именные переменные (S, Р – первые буквы латинских слов subjectum и predicatum) заменяют слова и словосочетания. Обозначив символом S название предмета рассуждения, а символом Р название признака данного предмета в каждом из высказываний «Все бабочки – насекомые», «Все розы – цветы», по­лучим следующую логическую форму этих утверждений: Все S суть Р.

Пропозициональные переменные (строчные буквы конца латинско­го алфа­вита р, q, r, s, и др.) заменяют целые предложения, высказыва­ния. Исходя из этого, логическую форму суждений «Если человек изучает логику, то он повы­шает культуру своего мышления»; «Если предприятие получает прибыль, то оно рентабельно» можно предста­вить следующей схемой: Если р, то q. «Уни­версальные» переменные (прописные буквы начала латинско­го алфавита А, В, С, D, и др.) заменяют как слова и словосочетания, так и целые предложения, высказывания.

Логические константы (логические постоянные) – это выражения, сохра­няющие свои значения в любых рассуждениях, независимо от контекста. В рас­смотренных выше примерах в качестве логических констант использовались слова «все», «суть», «если, то». В роли логи­ческих постоянных могут высту­пать и другие выражения естественно­го языка: «и», «или», «некоторые», «не­верно, что», «ни... ни», «тогда и только тогда, когда» и др. Для обозначения ло­гических констант в логи­ке используют символы.

Логический закон – это логическая форма, которая порожда­ет истинные вы­сказывания при любой подстановке вместо переменных их значений (конкрет­ного содержания).

Использование логических законов позволяет находиться в рамках истинного знания и на его основе продвигаться к новым знаниям, кото­рые также будут ис­тинными.