Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
59.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза 3.М. Туснолобовой - Марченко»

Учебная практика по сестринскому делу и манипуляционной технике

учебная программа по специальности 2-79 01 01 «Лечебное дело» разработана на основе типовой учебной программы, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 27.11.2006.

Рассмотрена предметной (цикловой)

комиссией терапевтического направления

Протокол от «____ » 20___

№____

Председатель комиссии ________ФИО

подпись

Полоцк 2012

Программа пересмотрена:

Бюрне Е.Ф., председатель предметной (цикловой) комиссии терапевтического направления,

Дубовская Ж.Г., заведующий производственной практикой.

Рецензенты:

Алексеенко Р.А., главная медицинская сестра Полоцкого онкологического диспансера

Млинникова Н.В., главная медицинская сестра детской поликлиники г. Полоцка

Типовая программа одобрена и рекомендована к использованию в учебном процессе учебно-методическим советом государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» и Республиканским методическим центром по высшему и среднему медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Республики Беларусь

РАЗДЕЛЫ:

Пояснительная записка стр. 3

Тематический план стр. 5

Содержание программы стр. 6

Интегральная 10-балльная шкала оценки стр. 24

Рекомендуемая литература стр. 44

Пояснительная записка.

Учебная практика по сестринскому делу и манипуляционной технике проводится в четвертом семестре в объёме 180 часов.

Цель практики - закрепить в сознании учащихся значимость умения установить контакт с пациентом и внушить ему мысль о благополучном исходе болезни; расширить и систематизировать знания и умения, полученные при изучении сестринского дела и манипуляционной техники по уходу, питанию; чуткому и внимательному отношению к пациентам. Развивать активность, умение логически мыслить и применять практические навыки в различных ситуациях; научиться относиться к своим обязанностям спокойно, терпеливо, добросовестно, точно и грамотно выполнять назначения врача.

Практика проводится в организациях здравоохранения, утвержденных в качестве баз практического обучения колледжа, где имеются все предусмотренные программой отделения: приёмное, терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, ЦСО.

До начала практики руководители организаций здравоохранения, на базах которых будет проводиться практика, своими приказами назначают общего руководителя практики, непосредственных руководителей практики и ответственных за технику безопасности согласно Положению о практике. Общий руководитель практики составляет график работы учащихся в отделениях в соответствии с программой практики и согласовывает ее с заместителем директора по производственному обучению (заведующим производственной практикой) учреждения образования.

Учащиеся во время практики распределяются в количестве не более 2-х человек на рабочее место. Рабочий день учащихся - 6 часов.

Непосредственные руководители, изучив с учащимися программу практики, ведут постоянный контроль ее выполнения и своевременного ведения дневника практики, ежедневно проверяя и подписывая его. В конце работы в каждом отделении непосредственный руководитель пишет в дневнике краткий отзыв (характеристику) о полноте выполнения программы,

производственной дисциплине учащегося и дает оценку способности его в работе.

Учащиеся ежедневно ведут дневник, где записывают всю выполненную за день работу: подробная запись хода выполняемой работы или манипуляции должна быть в манипуляционной тетради. В конце каждого дня подводится итог работы, где указывается название манипуляций и в цифрах количество их выполнений.

В период проведения учебной практики учащиеся подчиняются правилам внутреннего распорядка организации здравоохранения, принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых там, и несут полную ответственность за свое поведение и работу. Работая в организациях здравоохранения, учащиеся должны соблюдать «Кодекс профессиональной этики медицинских сестёр Республики Беларусь» и производственный стандарт «Этические и деонтологические стандарты профессиональной деятельности медицинской сестры».

Итогом практики является отметка, которая выставляется руководителем практики от учреждения образования совместно с общим руководителем практики с учетом собеседования с учащимися по вопросам программы, личного наблюдения за работой учащихся, отзывов непосредственных руководителей практики, ведения необходимой документации. Результаты практики оцениваются по десятибалльной шкале.

После окончания учебной практики учащиеся предоставляют в учреждение образования командировочное удостоверение (для иногородних баз), дневник практики, цифровой отчет.

Учащиеся, не выполнившие без уважительной причины программу практики и (или) получившие отрицательную характеристику (отзыв), отчисляются из учебного заведения. В случае уважительной причины, учащиеся отрабатывают учебную практику в свободное от основных занятий время.