Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по практике 2 курса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

7

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_________________ В.В. Булах

«_____» ____________2010г.

ПРОГРАММА

ознакомительной практики

для студентов специальности 70 04 02 «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна»

Курс: 2

Семестр: 4

Продолжительность практики: 2 недели

Кафедра: Теплогазоснабжения и вентиляции

Факультет:

Новополоцк 2010г.

Программа разработана на основе образовательного стандарта ОС РБ

1-700402-2007 по специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры «Теплогазоснабжения и вентиляции».

Протокол №

« » марта 2010г.

Заведующий кафедрой

____________Т.И. Королеваа

Одобрена и рекомендована к утверждению методической комиссией инженерно-строительного факультета.

Протокол № ___

«_____» _________2010г.

Председатель

__________________Н. Торчик

Согласовано:

Декан инженерно-строительного

факультета А.А.Бакатович

Программу разработал доцент Ю.В. Разваляев

1. Цели и задачи ознакомительной практики

Цель практики – формирование профессиональных компетенций в области теплоснабжения, вентиляции и охраны воздушного бассейна; ознакомление с реальными системами теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; получение первичных профессиональных знаний на объектах гражданского и промышленного назначения.

Первоначальное практическое знакомство с будущей специальностью и ее значением в народном хозяйстве студенты начинают с прохождения учебной практики. Она является первой специальной практикой в программе подготовки инженеров специальности 70 04 02 «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».

В процессе практики студенты изучают назначение, устройство, принцип действия систем ТГВ, монтаж их элементов, знакомятся с мероприятиями по охране окружающей среды, экономии материальных и энергетических ресурсов.

Задачами проведения учебной практики являются подготовка студентов к осознанному и углубленному практическому изучению учебных дисциплин, закрепление теоретических знаний, полученных студентами на первом и втором курсах, привитие им первичных навыков по избранной специальности.

2. Базы практики.

В качестве баз практики выбирают ведущие предприятия, объекты, организации, соответствующие профилю подготовки специалистов и учебно- производственные объекты университета.

2.1. г. Новополоцк: Новополоцкая ТЭЦ; район тепловых сетей; строящееся здание, в котором ведется монтаж систем ТГВ; учебные корпуса университета.

2.2. г. Полоцк: Филиал ПУ «Полоцкгаз», в т.ч. газонаполнительная станция.

3. Организация проведения практики.

Основанием для прохождения практики является приказ ректора.

Практика проводится в соответствии с графиком учебного процесса университета из расчета 5 дней в неделю по 6 часов в день.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра «Теплогазоснабжения и вентиляции», которая:

- готовит приказ по практике;

- за 10 дней до начала практики обеспечивает выезд преподавателей на ее базы для проверки готовности к приему студентов и ознакомления руководителей организаций с программой практики;

- осуществляет контроль за ходом практики;

- проверяет отчеты студентов по практике.

Основная форма проведения учебной практики – экскурсии в сочетании с практическими занятиями, проводимыми преподавателем кафедры (руководителем).

В первый день практики руководитель проводит с группой студентов организационное собрание, на котором знакомит их с порядком проведения и графиком прохождения практики. На этом собрании руководителем практики проводится инструктаж по технике безопасности с последующей росписью студентов в журнале по технике безопасности.

Экскурсии на объекты проводятся с учебной группой руководителем практики. Перед каждой экскурсией преподаватель знакомит студентов с технологическим процессом посещаемого предприятия (объекта), с его системами ТГВ, с путем следования на объект и правилами перемещения по нему. На каждом предприятии учебную группу должен сопровождать представитель предприятия. Его указания, касающиеся правил внутреннего распорядка предприятия, требований по охране труда и порядка перемещения по территории объекта, должны неукоснительно выполняться студентами. Студенты на экскурсии должны иметь тетрадь, в которую следует заносить схемы систем, параметры их работы, специфические понятия, цифровой и другой материал, необходимый для составления отчета по практике. При возможности и наличии разрешения представителя предприятия на фотографирование объекта желательно воспользоваться фотоаппаратом.

Должно быть проведено не менее пяти экскурсий.