Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety Кристина.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

1.Субъекты экономических отношений. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

2.Субъекты и системы отношений в национальной экономике: общехозяйственные процессы и отношения (формирование отраслевой и региональной структуры, накопление капитала, занятость).

3.Субъекты и системы отношений в национальной экономике: общехозяйственные процессы и отношения (условия конкуренции, структура и уровень цены, денежное обращение).

4.Субъекты и системы отношений в национальной экономике: общехозяйственные процессы и отношения (занятость, научно-технический прогресс, обеспечиваемый НИОКР и подготовкой кадров).

5.Субъекты и системы отношений в национальной экономике: глобальные процессы (социальные отношения, экология).

6. Субъекты и системы отношений в национальной экономике: внешнеэкономические связи (состояние платежного баланса и национальная конкурентоспособность).

7.Субъекты и системы отношений в национальной экономике: наднациональные и мирохозяйственные отношения (интеграционные процессы, участие в международных организациях, экономико-политические связи).

8.Сущность интересов экономических агентов, линии воздействия на государственную экономическую политику. Индивидуальные интересы: физических лиц, юридических лиц.

9.Интересы экономических союзов: принципы объединения, методы воздействия на государственную экономическую политику. Необходимость сотрудничества государства с союзами по экономическим интересам.

Цели государственного регулирования в экономики:дерево целей, цель и социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу

10.Сравнительный анализ рыночно-, финансово-ориентированной, эволюционной систем рыночных отношений: основное содержание, анализ.

11.Сравнительный анализ банковско-, юридически-ориентированной, эволюционной систем рыночных отношений: основное содержание, анализ.

12. Причины государственного регулирования экономики: защита прав собственности.

13. Причины государственного регулирования экономики: монополии.

14. Причины государственного регулирования экономики: информационная асимметрия.

15. Причины государственного регулирования экономики: внешние эффекты.

16.Система государственных финансов: бюджет, внебюджетные фонды, государственные кредиты.

17.Государственный бюджет: определение, принципы бюджетной системы, бюджетная система РФ.

18.Сравнительный анализ моделей бюджетного федерализма. Показатели государственного бюджета, оптимальная структура расходов государственного бюджета.

19.Налоговая система: элементы, назначение налоговых платежей, сборов и взносов, виды налогов. Принципы оптимальности налоговой системы.

20.Принципы среднесрочного финансового планирования: программно-целевые методы планирования, бюджетирование, ориентированное на результат.

21.Либерально-буржуазная модель перехода к рыночной экономике. Переход к рыночной экономике по модели рыночного социализма.

22.Критерии оценки эффективности экономических реформ: критерии, группы стран для сравнения.

23.Общая характеристика тенденций в развитии промышленности: анализ первого этапа переходного периода 1991-1994гг.

24.Общая характеристика тенденций в развитии промышленности: анализ второго этапа переходного периода 1995-1998гг.

25.Общая характеристика тенденций в развитии промышленности: анализ современного этапа переходного периода с 1999г.

26.Критерии оценки эффективности экономических реформ: основные показатели. Оценка результатов реформ.

27.Прожиточный минимум, способы расчета. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)

28.Производственный потенциал: отраслевая структура ВВП, распределение и состояние основных фондов.

29.Предпосылки и факторы экономического роста. Модели инвестиционной политики. Источники финансирования инвестиций.

30.Асимметрия регионального развития. Классификация регионов РФ.

31.Анализ уровня и факторов развития Центрального федерального округа.

32.Анализ уровня и факторов развития Северо-Западного федерального округа.

33.Анализ уровня и факторов социально-экономического развития Южного федерального округа.

34.Анализ уровня и факторов социально-экономического развития Приволжского федерального округа.

35.Анализ уровня и факторов социально-экономического развития Уральского федерального округа.

36.Анализ уровня и факторов социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

37.Анализ уровня и факторов социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.

38. Россия в международном разделение труда: государства СНГ.

39. Россия в международном разделение труда: государства Евросоюза.

40. Россия в международном разделение труда: страны Шанхайской организации сотрудничества, Северной и Южной Америки.

41. Россия в международном разделение труда: страны Северной и Южной Америки.

42. Анализ структуры ВВП: определение, факторы, структурная динамика ВВП, рассчитанного производственным методом.

43. Анализ структуры ВВП: определение, факторы, структурная динамика ВВП, рассчитанного по доходам.

44. Анализ структуры ВВП: определение, факторы, структурная динамика ВВП, рассчитанного методом конечного использования.

1. Субъекты экономических отношений. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (оквэд).

Субъекты экономических отношений являются носителями, выразителями и исполнителями экономических интересов: Носители экономических интересов – это физические и юридические лица, имеющие индивидуальный интерес, который всегда эгоистичен, и заключается в получении максимальной выгоды; Выразителями интересов являются политические партии; Исполнителями – власть, государство.

Субъектами национальной экономики на различных уровнях (микро- и макро-) являются:

1) организации/фирмы/предприятия; особая институциональная единица, функции которой заключаются в покупке ресурсов с целью производства товаров и услуг.

2) отрасли (промышленность, услуги, инфраструктура, сельское хозяйство); совокупность организаций или их подразделений, которые расположены в одном месте, заняты одним видом (не вспомогательной) деятельности или в которых на долю основной деятельности приходится большая часть добавленной стоимости.

3) регионы (административно-территориальные образования, экономические регионы); определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.;не только территория, обладающая ресурсами и на которой размещаются предприятии, но и совокупность институтов, обеспечивающих конкурентоспособность, функционирующим организациям.

4) сектора экономики (нефинансовые предприятия, финансовые учреждения, государственные учреждения, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, домашние хозяйства, остальной мир); совокупность институциональных единиц, сгруппированным в соответствии с типом экономического поведения

В 2001 г. Министерством экономического развития и торговли РФ, Центром по экономическим классификациям Разработан Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), введен с 01.01.2003 г. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

Раздел А. Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях. Растениеводство, животноводство, смешанное сельское хозяйство, предоставление услуг в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг, охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области.

Раздел B. Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях. Рыболовство в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах, реках, озерах, прудах. Рыболовство в реках, озерах, водохранилищах и прудах. Предоставление услуг в области рыболовства. Рыбоводство – воспроизводство рыбы и водных биоресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями и несельскохозяйственными товаропроизводителями. Предоставление услуг, связанных с воспроизводством рыбы и водных биоресурсов

Раздел С. Добыча полезных ископаемых. Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых. Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических:

Раздел D. Обрабатывающие производства. Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Текстильное и швейное производство. Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви. Обработка древесины и производство изделий из дерева. Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность. Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов. Химическое производство. Производство резиновых и пластмассовых изделий. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов. Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Производство машин и оборудования. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Производство транспортных средств и оборудования. Прочие производства.

Раздел E. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Раздел F. Строительство.

Раздел G. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Раздел H. Гостиницы и рестораны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]