- •1.2 Понятие государственного бюджетного прогнозирования.
- •Глава 2 Финансовое прогнозирование по методу бюджетирования.
- •2.2 Расчетная часть.
- •Производство готовой продукции, шт.
- •Трудозатраты, чел.-ч.
- •Затраты на производственную рабочую силу, млн. Руб.
- •Переменные накладные затраты
- •Постоянные накладные расходы
- •Глава 3 Финансовое прогнозирование по методу «процента от продаж»
- •3.1 Исходные данные для прогнозирования.
- •3.2 Расчетная часть
Трудозатраты, чел.-ч.
Подготовительный цех
ТЗП (трудозатраты подготовит. цех) А = НВ А * ТИ А(трудоемкость изготовления табл.1.4)
ТЗП А = 1025 * 52 = 53300 – за 1кв.;
ТЗП А = 775 * 52 = 40300 – за 2 кв.;
ТЗП А = 900 * 52 = 46800 – за 3 кв.;
ТЗП А = 1150 * 52 = 59800 – за 4 кв.;
ТЗП Б = НВ Б * ТИ Б
ТЗП Б = 1850 * 130 = 240500 – за 1,2,3,4 кв.;
Машинный цех
ТЗМ (трудозатраты машинный цех) А = НВ А * ТИ А
ТЗМ А = 1025 * 130 =133250 – за 1 кв.;
ТЗМ А = 775 * 130 = 100750 – за 2 кв.;
ТЗМ А = 900 * 130 = 117000 – за 3 кв.;
ТЗМ А = 1150 * 130 = 149500 – за 4 кв.;
ТЗМ Б = НВ Б * ТИ Б
ТЗМ Б = 1850 * 130 = 240500 – за 1,2,3,4 кв.;
Затраты на производственную рабочую силу, млн. Руб.
Подготовительный цех
ЗПРСП (затраты на производ. рабочую силу подготовительный цех) = (ТЗП А + ТЗП Б) * ОТП (оплата труда за один час подготовит. цех)
ЗПРСП = 293800 * 30/1000000 = 8,814 млн. руб. – за 1 кв.;
ЗПРСП = 280800 * 30/1000000 = 8,424 млн. руб. – за 2 кв.;
ЗПРСП = 287300 * 30/1000000 = 8,619 млн. руб. – за 3 кв.;
ЗПРСП = 300300 * 30/1000000 = 9,009 млн. руб. – за 4 кв.;
Машинный цех
ЗПРСМ (затраты на производ. рабочую силу машинный цех) = (ТЗМ А + ТЗМ Б) * ОТМ (оплата труда за один час машинный цех)
ЗПРСМ = 373750 * 30/1000000 = 11,2125 млн. руб. – за 1 кв.;
ЗПРСМ = 341250 * 30/1000000 = 10,2375 млн. руб. – за 2 кв.;
ЗПРСМ = 357500 * 30/1000000 = 10,725 млн. руб. – за 3 кв.;
ЗПРСМ = 390000 * 30/1000000 = 11,7 млн. руб. – за 4 кв.;
Таблица 1.10 Бюджет накладных расходов, млн. руб.
Показатель |
Квартал |
За год | |||
I |
II |
III |
IV | ||
Переменные накладные затраты | |||||
Продукция А |
1,3325 |
1,0075 |
1,17 |
1,495 |
5,005 |
Продукция Б |
4,81 |
4,81 |
4,81 |
4,81 |
19,24 |
Итого |
6,1425 |
5,8175 |
5,98 |
6,305 |
24,245 |
Постоянные накладные расходы | |||||
По предприятию |
13 |
13 |
13 |
13 |
52 |
Итого накладных расходов |
19,1425 |
18,8175 |
18,98 |
19,305 |
76,245 |
Переменные накладные затраты
Продукция А
ПНЗ А (переменные накладные затр.) = НВ А * ПНР А (перемен. накладные расх. из табл. 1.6)
ПНЗ А = 1025 * 1,3/1000 = 1,3325 млн. руб. – за 1 кв.;
ПНЗ А = 775 * 1,3/1000 = 1,0075 млн. руб. – за 2 кв.;
ПНЗ А = 900 * 1,3/1000 = 1,17 млн. руб. – за 3 кв.;
ПНЗ А = 1150 * 1,3/1000 = 1,495 млн. руб. – за 4 кв.;
Продукция Б
ПНЗ Б = НВ Б * ПНР Б
ПНЗ Б = 1850 * 2,6/1000 = 4,81 млн. руб. – за 1,2,3,4 кв.;
Постоянные накладные расходы
ПНР (постоянные накладные расх.) = ПНР(из табл. 1.6)/4 = 52/4 = 13 млн. руб. – за 1,2,3,4 кв.;
Таблица 1.11 Средние переменные затраты, тыс. руб. / шт.
Показатель |
Продукция | |
А |
Б | |
Сырье и материалы |
2,86 |
2,4 |
Производственная рабочая сила |
5,46 |
7,8 |
Переменные накладные расходы |
1,3 |
2,6 |
Итого |
9,62 |
12,8 |
МА (материалы) = НРАХ (норма расх.) * ЦПМ А(цена приоб.мат.)
МА = 2,2 * 1,3 = 2,86 тыс. руб. / шт.;
МБ = НРБУ * ЦПМ Б
МБ = 3 * 0,8 = 2,4 тыс. руб. / шт.;
ПРС А(производ. раб. Сила подг. цех) = ТИ А (подг. цех) * ОТ (подг. цех)
ПРС А = 52 * 30/1000 = 1,56 тыс. руб/шт.;
ПРС Б (подг. цех) = ТИ Б (подг. цех) * ОТ (подг. цех)
ПРС Б = 130 * 30/1000 = 3,9 тыс. руб/шт.;
ПРС А (машин. цех) = ТИ А (машин. цех) * ОТ (машин. цех)
ПРС А = 130 * 30/1000 = 3,9 тыс. руб/шт.;
ПРС Б (машин. цех) = ТИ Б (машин. цех) * ОТ (машин. цех)
ПРС Б = 130 * 30/1000 = 3,9 тыс. руб/шт.;
ПРС А = ПРС А (подгод. цех) + ПРС А (машин. цех)
ПРС А = 1,56 + 3,9 = 5,46 тыс. руб/шт.;
ПРС Б = ПРС Б (подгод. цех) + ПРС Б (машин. цех)
ПРС Б = 3,9 + 3,9 = 7,8 тыс. руб/шт.;
Переменные накладные расходы берем из табл. 1.6 Смета накладных расходов на прогнозируемый период, продукция А и Б.
Таблица 1.12 Запасы на конец планового периода, млн. руб.
Вид запаса |
Величина запаса | |
1. |
Сырье и материалы: |
|
|
Материал Х |
1,6445 |
|
Материал Y |
2,22 |
|
Итого |
3,8645 |
2. |
Готовая продукция: |
|
|
продукция А |
5,5315 |
|
продукция Б |
11,84 |
|
Итого |
17,3715 |
Сырье и материалы.
Материал Х = ЦПМ А(цена приоб.мат.) * ЗГПк А (запасы гот. прод. на конец) * НРАХ (норма расх.); МХ = 1,3 * 575 * 2,2/1000 = 1,6445 млн. руб.;
Материал Y= ЦПМ Б * ЗГПк Б * НРБY; МY= 0,8 * 925 * 3/1000 = 2,22 млн. руб.;
Готовая продукция.
Продукция А = ЗГПк А * ПЗ А(перем. зат. из табл. 1.11); ПА = 575 * 9,62/1000 = 5,5315 млн. руб.;
Продукция Б = ЗГПк Б * ПЗ Б; ПБ = 925 * 12,8/1000 = 11,84 млн. руб.;
Таблица 1.13 Себестоимость реализованной продукции
в плановом периоде, млн. руб.
Показатель |
Значение |
Запасы сырья и материалов на начало планового периода |
4,29 |
+ Закупки материалов |
28,771 |
- Запасы сырья и материалов на конец планового периода |
3,8645 |
+ Затраты на производственную рабочую силу |
78,741 |
+ Накладные расходы |
76,245 |
+ Запасы готовой продукции на начало планового периода |
15,67 |
- Запасы готовой продукции на конец планового периода |
17,3715 |
= Итого себестоимость реализованной продукции |
182,481 |
ЗСМ (из табл. 1.1) = 4,29 млн. руб.;
СЗ (стоим. зак.из табл. 1.8) = 28,771 млн. руб.;
ЗМ (из табл. 1.12) = 3,8645 млн. руб.;
ЗРС (из табл. 1.9) = 78,741 млн. руб.;
НР ( из табл. 1.10) = 76,245 млн. руб.;
ЗГПн ( из табл. 1.1) = 15,67 млн. руб.;
ЗГПк (из табл. 1.12) = 17,3715 млн. руб.;
СРП = ЗСМ + СЗ – ЗМ + ЗРС + НР + ЗГПн – ЗГПк; СРП = 4,29 + 28,771 – 3,8645 + 78,741 + 76,245 + 15,67 – 17,3715 = 182,481 млн. руб.;
Таблица 1.14 Отчет о прибылях (убытках), млн. руб.
Показатель |
Значение |
Выручка от продаж |
370,63 |
- Себестоимость реализованной продукции |
182,481 |
- Торговые и административные расходы |
91 |
= Прибыль до уплаты налогов |
97,149 |
- Налог на прибыль |
23,3157 |
= Чистая прибыль |
73,8333 |
ВР (выручка от продаж) = ОР А(объем реал. общ. сумма) * ЦА (цена реал.) + ОР Б * ЦБ;
ВР = 4100 * 24,7 + 7400 * 36,4/1000 = 370,63 млн. руб.;
СРП (из табл. 1.13) = 182,481 млн. руб.;
ТАР (торг. и админ. расх. из табл. 1.6) = 91 млн. руб.;
ПДН (приб. до упл. налог.) = ВР – СРП – ТАР;
ПДН = 370,63 – 182,481 – 91 = 97,149 млн. руб.;
НнП (налог на приб.) = ПДН * 24%; НнП = 97,149 * 24% = 23,3157 млн. руб.;
ЧП (чистая приб.) = ПДН – НнП; ЧП = 97,149 – 23,3157 = 73,8333 млн. руб.;
Таблица 1.15 Бюджет движения денежных средств предприятия, млн. руб.
Показатель |
Квартал |
За год | |||
I |
II |
III |
IV | ||
Начальное сальдо |
13,84 |
18,097 |
26,544 |
39,701 |
13,84 |
Поступления | |||||
Дебиторы предыдущего периода |
52 |
47,8725 |
44,785 |
44,785 |
189,4425 |
Реализация текущего периода |
47,8725 |
44,785 |
44,785 |
47,8725 |
185,315 |
Общая сумма поступлений |
99,8725 |
92,6575 |
89,57 |
92,6575 |
374,7575 |
Платежи | |||||
Закупки сырья и материалов |
7,3715 |
6,6565 |
7,014 |
7,729 |
28,771 |
Производственная рабочая сила |
20,0265 |
18,6615 |
19,344 |
20,709 |
78,741 |
Заводские накладные расходы (без амортизации) |
12,6425 |
12,3175 |
12,48 |
12,805 |
50,245 |
Торговые и административные расходы |
22,75 |
22,75 |
22,75 |
22,75 |
91 |
Капитальные вложения |
26 |
17 |
8 |
16 |
67 |
Погашение налогов |
6,825 |
6,825 |
6,825 |
6,825 |
27,3 |
Общая сумма выплат |
95,6155 |
84,2105 |
76,413 |
86,818 |
343,057 |
Конечное сальдо денежных средств |
18,097 |
26,544 |
39,701 |
45,5405 |
45,5405 |
НС (начальное сальдо из табл.1.1 ДС) = 13,84 млн. руб.;
ДЗ (дебиторская задолженность из табл. 1.1) = 52 млн. руб.;
РТП (реал. текущ. периода) = 50% * (ЦРА(цена реал.)*ОРА(объем реал.)+ЦРБ*ОРБ);
РТП = 50% * (24,7 * 1150 + 36,4 * 1850)/1000 = 47,8725 млн. руб. – за 1 кв.;
РТП = 50% * (24,7 * 900 + 36,4 * 1850)/1000 = 44,785 млн. руб. – за 2 кв.;
РТП = 50% * (24,7 * 900 + 36,4 * 1850)/1000 = 44,785 млн. руб. – за 3 кв.;
РТП = 50% * (24,7 * 1150 + 36,4 * 1850)/1000 = 47,8725 млн. руб. – за 4 кв.;
ОсП(общ. сумма поступ.) = РТП + ДЗ; ОсП = 52 + 47,8725 = 99,8725 млн. руб.- за 1 кв.;
ОсП = 47,8725 + 44,785 = 92,6575 млн. руб. – за 2 кв.;
ОсП = 44,785 + 44,785 = 89,57 млн. руб. – за 3 кв.;
ОсП = 44,785 + 47,8725 = 92,6575 млн. руб. – за 4 кв.;
ЗСМ (закуп. сырья и матер.) = итого стоимость материалов по предприятию из табл. 1.8
ПРС (произ. раб. сила) = итого затраты на производственную рабочую силу из табл. 1.9
ЗНР (заводские накладные расходы) = НР(итого накладн. расх. из табл. 1.10)- А(амортизация из табл. 1.6)/4
ЗНР = 19,1425 – 26/4 = 12,6425 млн. руб. – за 1 кв.;
ЗНР = 18,8175 – 26/4 = 12,3175 млн. руб. – за 2 кв.;
ЗНР = 18,98 – 26/4 = 12,48 млн. руб. – за 3 кв.;
ЗНР = 19,305 – 24/4 = 12,805 млн. руб. – за 4 кв.;
ТАР (торг. и адм. расх.) = ТАИ (торг. и адм издерш. табл. 1.6)/4;
ТАР = 91/4 = 22,75 млн. руб. – за 1,2,3,4 кв.;
КВ(капит. влож) = табл. 1.7
ПН(погаш. налог.) = КЗН(кредит. задол. по налогам табл. 1.1)/4; ПН = 27,3/4 = 6,825 млн. руб.;
СВ (сумма выплат) = ЗСМ + ПРС + ЗНР + ТАР + КВ + ПН;
СВ = 7,3715 + 20,0265 + 12,6425 + 22,75 + 26 + 6,825 = 95,6155 млн. руб. – за 1 кв.;
СВ = 6,6565 + 18,6615 + 12,3175 + 22,75 + 17 + 6,825 = 84,2105 млн. руб. – за 2 кв.;
СВ = 7,014 + 19,344 + 12,48 + 22,75 + 8 + 6,825 = 76,413 млн. руб. – за 3 кв.;
СВ = 7,729 + 20,709 + 12,805 + 22,75 + 16 + 6,825 = 86,818 млн. руб. – за 4 кв.;
КсДС (конеч. сальдо денеж. средст.) = НС + ОсП – СВ;
КсДС = 13,84 + 99,8725 – 95,6155 = 18,097 млн. руб. – за 1 кв.;
КсДС = 18,097 + 92,6575 – 84,2105 = 26,544 млн. руб. – за 2 кв.;
КсДС = 26,544 + 89,57 – 76,413 = 39,701 млн. руб. – за 3 кв.;
КсДС = 39,701 + 92,6575 – 86,818 = 45,5405 млн. руб. – за 4 кв.;
Таблица 1.16 Прогнозный баланс предприятия, млн. руб.
Показатель |
Значение | ||
АКТИВ | |||
1. |
Основные средства и прочие внеоборотные активы – всего, |
613 | |
|
1.1. |
Оборудование и техника (попервоначальной стоимости) |
717 |
|
1.2. |
Амортизация |
104 |
2. |
Оборотные активы – всего, в том числе: |
114,649 | |
|
2.1. |
Запасы готовой продукции |
17,3715 |
|
2.2. |
Запасы сырья и материалов |
3,8645 |
|
2.3. |
Дебиторская задолженность |
47,8725 |
|
2.4. |
Денежные средства |
45,5405 |
|
|
Баланс |
727,649 |
ПАССИВ | |||
1. |
Источники собственных средств – всего, в том числе: |
687,4333 | |
|
1.1. |
Уставный (акционерный) капитал |
546 |
|
1.2. |
Нераспределенная прибыль |
141,4333 |
2. |
Долгосрочные кредиты |
0 | |
3. |
Краткосрочные обязательства – всего,в том числе: |
40,2157 | |
|
3.1. |
Кредиторская задолженность по налогам |
23,3157 |
|
3.2. |
Прочая кредиторская задолженность |
16,9 |
|
|
Баланс |
727,649 |
Изменение привлекательности предприятия для акционеров и инвесторов в планируемом периоде по сравнению с предшествующим (отчетом) годом целесообразно оценить показателем рентабельности активов:
Рак = ЧП/АК * 100%, где Рак – рентабельность активов, ЧП – чистая прибыль соответствующего периода, АК – активы предприятия.
Рентабельность активов отчетного года составила:
Ракотч = 59,3/657,8 * 100% = 9%, в отчетном периоде 1 рубль актива приносил 9 копеек чистой прибыли.
Рентабельность активов в планируемом периоде составит:
Ракпл = 73,8333/727,649 * 100% = 10,15%, в планируемом периоде 1 рубль актива принесет 10,15 копеек чистой прибыли.
Увеличение рентабельности капитала является привлекательным изменением для акционеров и инвесторов.
Проанализировать итоги деятельности предприятия можно с помощью «золотого правила экономики». Соответствие этому правилу выражается следующей зависимостью:
ТП ˃ ТВР ˃ ТАК ≥ 100%, где ТП – темп роста прибыли; ТВР – темп роста выручки от продаж; ТАК – темп роста активов.
Показатели темпов роста равны:
ТП = 73,8333/59,3 * 100% = 124,51%
ТВР = 370,63/351 * 100% = 105,6%
ТАК = 727,649/657,8 * 100% = 110,62%
После подстановки расчетных значений видно, что пропорции экономического развития предприятия нарушаются:
124,51 ˃ 105,6 ˃ 110,62 ≥ 100%
Вывод: Правило не выполняется, так как темп роста активов выше темпа роста выручки от продаж. Таким образом, в планируемом периоде предприятие не обеспечивает эффективное использование имеющихся ресурсов и потенциала и потенциала своего развития.