Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полная версия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
129.71 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Уфимский филиал)

Кафедра «Философия, история и право»

Контрольная работа

По дисциплине «Экономическая социология»

На тему: «Структура среднего класса в России и его ценности»

Выполнил:

Студентка группы 2СП

Смирнова Яна Константиновна

Научный руководитель:

Кожевников Е.В.

Уфа 2014

План работы

Введение………………………………………………………………………..…3

  1. Основные признаки и структура среднего класса…………………………...5

    1. Формирование среднего класса в России…………………………………...7

  1. Классификация и стратификация ценностей……………………………..…12

    1. Ценности среднего класса России………………………………………….15

Заключение ……………………………………………………………………....21

Литература……………………………………………………………………….24

Приложение №1…………………………………………………………………25

Введение

За последние более чем десять лет интерес к среднему классу в России пережил несколько подъемов и спадов. Первый всплеск его был связан с начавшейся трансформацией социальной структуры российского общества, необходимостью понять, в каком направлении она происходит. Средний класс западных обществ, с которым обычно связываются идеи, с одной стороны, социальной стабильности, гармонии и устойчивого развития, равно как индивидуальной свободы, экономической независимости и достойного существования, рассматривался как ключевой элемент той модели социального развития, к которой идет большинство современных обществ, а, следовательно, должно двигаться и российское. Становление среднего класса в России связывалось, прежде всего, с экономическим развитием страны в рамках модели либеральных реформ, которая реализовалась в России с начала 1990-х годов. Однако социальным итогом реформ стало не формирование массивного и процветающего среднего класса, а размывание ранее существовавших в стране средних слоев и резко углубившаяся поляризация общества. В этих условиях возникновение среднего класса в России стало казаться делом далекого будущего, интерес к нему заметно упал.

Сейчас в России «спрос на средний класс» особенно велик потому, что именно этот слой мог бы стать двигателем рыночных перемен, развития в стране цивилизованного рынка и капитализма. Поэтому велик спрос не столько на сам средний класс, сколько на те функции, которые он мог бы выполнять.

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время стоит вопрос о реальном существовании среднего класса в России. Многие ученые и политики пытаются понять, есть ли в России средний класс или его примерный аналог, оценить масштабы этого феномена, выяснить его сходства и различия с аналогичными элементами западных обществ.

Цель данной контрольной работы – рассмотреть средний класс в России.

В последние десятилетия российское общество претерпевает масштабную трансформацию вследствие изменения социально-политического строя и экономических реформ. Это приводит к усилению социальных различий, социальной дифференциации и социального неравенства. Поэтому, изучить средний класс России является одной из главных задач данной работы, а так же проанализировать его ценностные ориентиры.