Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khranilischa_kr.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
730.88 Кб
Скачать

Хранение информации

Хранение информации – важнейшая составляющая ИТ. Информацию необходимо хранить, защищать, оптимизировать, управлять ею.

Информационное содержание - информационные объекты, хранящиеся в различных форматах, которые можно извлекать, повторно использовать и публиковать. Содержание характеризуется как "неструктурированная" информация, в том числе текст, изображения, офисная документация, графические данные, чертежи, веб-страницы, сообщения электронной почты, видео- и аудиофайлы и другие мультимедийные активы.

Традиционно содержание хранилось в виде бумажных документов, на микропленке и других нецифровых носителях. Сегодня все большие объемы содержания хранятся в цифровом формате, включая динамическое содержание на веб-сайтах (в том числе в корпоративном интранете и экстранете), мобильных телефонах, Интернет-телевидении, КПК и пейджерах.

В информационном обществе все больше информации создается частными лицами, а не предприятиями. Эта информация приобретает ценность при обмене с другими людьми (общение в социальных сетях, отправка электронной почты, обмен фото и видео). В момент создания информация обычно размещается в мобильных телефонах, камерах, ноутбуках. Для обмена ее нужно загружать через сеть в центры хранения данных. Хранение и управление этой информацией осуществляет относительно небольшое число организаций.

В мире бизнеса значимость, взаимосвязанность и объем информации также стремительно растет. В бизнесе данные используются для извлечения информации, необходимой для деловых операций. Некоторые коммерческие приложения по обработке информации включают системы бронирования билетов, рассылки счетов, электронную коммерцию, использование банкоматов, проектирование изделий, управление снабжением, архивами электронной почты, веб-порталами, базами данных клиентов, пластиковыми картами, рынком ценных бумаг и т.п.

Рост значимости информации для бизнеса усилил потребность в защите и управлении данными. Теперь для информационных центров хранение информации становится приоритетной задачей.

Хранилище данных представляет собой репозиторий, дающий пользователям возможность хранения и извлечения цифровых данных.

Билл Инмон (1989г.): "Хранилище данных (Data Warehouse) - это предметно-ориентированное, привязанное ко времени и неизменяемое собрание данных для поддержки процесса принятия управляющих решений".

Системы оперативной обработки информации

OLTP (On-Line Transaction Processing — оперативная, т.е. в режиме реального времени, обработка транзакций).

Транзакция — некоторый набор операций над базой данных, который рассматривается как единое завершенное, с точки зрения пользователя, действие над некоторой информацией, обычно связанное с обращением к базе данных.

Обобщенная структура системы oltp

Главное требование к OLTP-системам — быстрое обслуживание относительно (не более нескольких секунд) простых запросов большого числа пользователей. Со временем в таких системах начали аккумулироваться большие объемы данных — документы, сведения о банковских операциях, информация о клиентах, заключенных сделках, оказанных услугах и т.д.

Постепенно возникло понимание того, что сбор данных не самоцель. Собранная информация может оказаться весьма полезной в процессе управления организацией. Но для этого нужны системы, которые позволяли бы выполнять не только простейшие действия над данными: подсчитывать суммы, средние, максимальные и минимальные значения. Появилась потребность в информационных системах, которые позволяли бы проводить глубокую аналитическую обработку, для чего необходимо решать такие задачи, как поиск закономерностей в массивах данных, вывод из них правил, которым подчиняется данная предметная область, стратегическое и оперативное планирование, формирование нерегламентированных запросов, принятие решений и прогнозирование их последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]