Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ку.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Гидрографические туристско-рекреационные ресурсы Украины

1.Водные объекты, как туристические ресурсы.

Украина благодаря своему географическому положению имеет значительные рекреационные ресурсы, к которым принадлежат географические объекты, которые используются или могут использоваться в целях отдыха, туризма, лечения и оздоровления населения. Рекреационные ресурсы также определяют объект и явление природного и антропогенного происхождения, которые имеют благоприятные для рекреационной деятельности качественные и количественны параметры, и являются материальной основой для территориальной организации оздоровления и лечения людей. Рекреационные условия – это совокупность компонентов и свойств природной среды, которые способствуют рекреационной деятельности (например климатические условия, водные ресурсы, наличие минеральных источников),но при этом не являются ее материальной базой.

В организации отдыха особая роль принадлежит водным объектам. Возможность заниматься различными видами спорта, микроклиматический комфорт, эстетическое воздействие береговых живописных ландшафтов, смена впечатлений - все это, действуя в комплексе, способствует тому, что водоемы вполне можно считать природными лечебницами. Вот почему большая часть рекреационных учреждений и почти все учреждения кратковременного отдыха населения размещаются либо непосредственно на берегах водоемов, или вблизи них. Гидрографические ресурсами туризма являются моря, реки, озера, каналы, пруды, водохранилища, карьеры, заполненные водоемы и родники. Водные ресурсы используются для пляжно-купального отдыха и для спортивного туризма (рафтинг, сёрфинг, сплав на байдарках, лодках, каяках и т.п.).

Пляжно-купальный отдых организуется на берегах морей, озёр, рек и

искусственных водоёмов (прудов, водохранилищ, карьеров).

Для правильной оценки ситуаций, которые возникли в районах массового рекреационного водопользования, разработки и обоснования решений по его оптимизации очень важно учитывать, что водные рекреации - неоднозначное понятие. Оно включает в себя различные виды отдыха и спорта, которые существенно отличаются сезонами максимального развития, требования к природным и антропогенным факторам, воздействием на окружающую среду. Об этом наглядно свидетельствует уже сам перечень наиболее массовых видов рекреационных занятий на водоемах: купание, рыбалка (с судна, с берега, со льда), отдых на парусных судах, отдых с использованием моторного малолитражного флота, воднолыжный спорт, туризм, подводная охота , охота на водоплавающую добычу. Разнообразие водных видов отдыха и спорта требует дифференцированного подхода к решению вопросов рекреационного водоиспользования, как для различных типов водных объектов (река, озеро, водохранилище, море), так и в пределах каждого достаточно большого водного объекта. Реки и озера не могут полностью удовлетворить спрос на отдых у воды, поскольку многие из них, особенно небольшие, сильно загрязненные и маловодные. Озера часто удалены от крупных городов и промышленных центров или размещены в местах, труднодоступных для массового посещения рекреантов. Многочисленные озера имеют, в основном, местное рекреационное значение. В этих условиях особенно большое значение для развития рекреации имеют водохранилища, которые являются существенным, а в некоторых местах и ​​единственным водным рекреационным ресурсом. Водохранилища имеют достаточную площадь и глубину (удобно использовать для спортивного туризма), однако их использование для купания ограниченно из-за:

  • При устройстве водохранилищ затапливаются обширные территории с не вырубленными лесами и многочисленными населёнными пунктами, что обеспечивает недоброкачественный состав воды в первые годы;

  • Вода имеет здесь застойный характер

  • Большинство водохранилищ являются резервуарами с питьевой водой,

следовательно не могут превращены в зоны отдыха.

Карьеры также имеют достаточную площадь и глубину(удобно использовать для спортивного туризма), однако их использование для купания ограниченно из-за:

  • Имеют не ровное дно

  • на их дне может находиться оставленная техника, что создаёт

неблагоприятные условия для купания.

Оценка водных ресурсов для разных видов отдыха определяется рядом характеристик

  • Температура воды и ее изменение в течение года.

  • Виды берегов: пляжи, скалы, обрывы, травянистые, заболоченные. Пляжи в свою очередь делятся по ширине и по составу горной породы - песчаные, галечниковые, валунные.

  • Глубина водоема.

  • Безопасность водоема для купания: отсутствие участков быстрого течения, омутов, водорослей, различных опасных предметов на дне - бревен, острых створок раковин моллюсков и др.

  • Загрязненность водоема.

  • Характеристики условий сплава (имеют определяющее значение для спортивного туризма) : длина реки, ее уклон, скорость течения, наличие порогов, водопадов, плотин, завалов бревен и др.

  • Характер ландшафтов на берегах. Наиболее пригодны для отдыха водоемы с сухими берегами, покрытыми сосновыми и хвойно-широколиственными лесами. Если любой лес не сильно удален от небольшой реки, то организация отдыха все равно возможна. Непригодными считают берега заболоченные или распаханные.

Например, реки с течением воды более 0.5 м/с не пригодны для купания, купание в акваториях затруднено при волнении более 3 баллов. Важным ограничителем купально-пляжной рекреации является температурный режим водоема (оптимальный диапазон – от 16 до 26°С)[5]. Из таблицы 1.1 видно что более предпочтительна ширина мелководной зоны 5-10 метров, а большей популярность пользуется песчаное дно. В оценивании площади прибрежной водной растительности самый большой балл принадлежит 0% содержанию растительности. Менее популярны побережья с содержанием растительности 50-80%.

Продолжительность купального сезона на реках, озерах и водохранилищах зависит от многих факторов, однако, можно выделить два больших региона. На Полесье и Западе Украины она составляет 90-120 дней, в центральных, восточных и южных областях - более 120 дней [ 6]. Горные реки Карпат и Крыма, несмотря на низкую температуру, высокую скорость течения и низкую глубину вообще малопригодными для купания.

Наличие отмели необходимо для пляжно-купального отдыха, так как не каждый отдыхающий умеет плавать, и не каждому отдыхающему показано быстрое погружение в воду. Однако чрезмерно большие мелководья являются также существенным недостатком.

Типы ландшафтов в береговых зонах принадлежат к числу важнейших природных факторов, определяющих рекреационную ценность акваторий. Значительно повышает рекреационную ценность водных объектов наличие на их берегах лесов, поскольку они создают комфортные условия для отдыха, защиты от ветра и интенсивной солнечной радиации, а также благоприятно влияют на психофизиологическое состояние человека. Рыбохозяйственный потенциал водных объектов существенно влияет на масштабы их рекреационного использования, поскольку любительская рыбалка является одним из самых массовых видов водных рекреаций. Поэтому важно, чтобы гидрологический и гидрохимический режимы водоемов были оптимальными для восстановления рыбных ресурсов.