Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крымские известия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
132.07 Кб
Скачать

Крымские известия

Начало формы

Конец формы

Нынешние студенты «косят» и «забивают»

25.01.2013 10:27

Из аудитории высыпает гурьба студентов. Джинсы, майки, толстовки, бадлоны… Публика самая что ни на есть разношерстная. Одни кучкуются, другие держатся в стороне. Закончилась пара, впереди — другая. Студенчество — как известно, напряженная пора. Лекции, семинары, зачеты и экзамены. Новая модульная система — еще один камень преткновения. От сессии до сессии жить стало ох невесело. Но нынешнюю молодежь не так-то просто «запугать» и «приструнить».

Готовы к любым поворотам. Нужны баллы? Пожалуйста! И незачем лишний раз «париться». Реферат можно скачать из Интернета, конспект — «отксерить» с тетради какого-нибудь «ботаника», а найти «отмазки» прогулов и загулов — и того проще. И тем не менее на войне как на войне. Посему и лексикон армейский: «автомат», «бомба», «шпоры».

— Уф! На этот раз пронесло! У меня автомат.

— Такой реферат сдал — бомба. Препод сразу — пять баллов.

— Взял у другана клевые шпоры. Прокатило.

Чтобы подробнее расспросить молодых о студенческой жизни, подхожу, представляюсь. Интересно узнать, какие они сегодня — учащиеся одного из ведущих крымских вузов.

Ребята, в преддверии вашего праздника несколько слов для «Крымских известий», — обращаюсь к группе юношей и девушек, приостановившихся в коридоре. — Что сегодня представляет собой учеба в вузе?

Поначалу разговор не клеится. Молодежь пытается отделаться смехом, шутками. Но постепенно, слово за слово, кое-что начинаю выуживать:

Лекции посещаете?

— Если отмечают отсутст­вующих, чтобы потом не отрабатывать. А на первую пару приходят только те, кто страдает бессонницей (смеются).

Опаздываете?

— Случается. Но это наказуемо. Один наш препод, к примеру, сразу после звонка закрывает дверь на ключ. Попробуй ворвись!

Ну и?..

— Барабаним, пока не откроет. Потом объясняемся. Девушкам легче. Говорят, что в голову взбредет: «пробило шину», «застряла в пробке», «приперли на мойке».

А конспекты ведете? — продолжаю выпытывать.

— Писать, высунув язык? Кому надо! Слушаем, если не скучно. Придерживаемся заповеди: да не всхрапни на лекции — разбудишь ближнего своего. А так в Интернете сидим, в игры играем. Сейчас это не проблема. Планшеты, нетбуки, айпады. Так или иначе все вооружены. В конце семестра отдуваемся, если потребуют. Находим писак — друзей или родственников. Они и воссоздают утраченное.

Как относитесь к модулям?

— Нормально. Чем-то напоминает тестирование. Где вспомнил, где угадал. Тем, у кого косые глаза и длинная шея, легче (снова хохот). Можно заглянуть в тетрадь соседа, если он в теме, конечно. Но лучше заранее знать, с кем рядом садиться.

Стало быть, «париться» на занятиях и «потеть» на экзаменах — это не про вас?

— Ага. Стимул к учебе атрофировался. Даже у тех, кто платит за образование. Ведь сегодня не знания помогают пробиться в жизни. Вы же в курсе! Как часто происходит: пропуски, двойки, хвосты, а он на «мерсе» ездит, ни о чем не переживает. Является на экзамен, не видя ни одного учебника. А потом, глядь, и уже помощник прокурора. Не хило, правда? Так почему ж не научиться «косить» и «забивать», если результат один и тот же?

Сами себе устраиваете беззаботное время?

— В студенческие годы можно быть счастливым, но нельзя — довольным. Считается, взрослая жизнь начинается после вуза. Но, похоже, уже началась. Молодость стоит денег. Сигареты, развлечения. Да и одеться хочется. А когда, если не сейчас? Приходится подрабатывать. Загрузка полная. У иногородних постоянные проблемы с жильем. Учеба — само собой. Из модулей вылезешь — зачеты, экзамены. То и дело выпутываешься. Сплошные стрессы.

И все же зачастую Фортуна улыбается?

— Ну да. Это как в анекдоте: один студент спрашивает другого: «Как сдал? На «отлично»?». А в ответ: «Конечно. Все в диком восторге. Просят через месяц повторить». Или еще. В середине экзамена старый профессор, вдруг о чем-то вспомнив, обращается к аудитории: «Не будет ли столь любезен кто-нибудь из списы­ваю­щих дать мне учебник на пару минут. Я тут же верну».

А если из жизни?

— Сколько угодно. Тянут за уши, ставят тройбан просто так. Берешь один билет, второй… Просишь разрешения еще раз попытать счастья. Преподаватель не выдерживает: «Ладно, иди». И сам себя оправдывает: «Ищет — значит что-то знает». Бывает и того круче. «У кого есть вопросы?» — спрашивают студентов перед проведением зачета. «У меня, — доносится с заднего ряда. — А какой предмет сдаем?».

Ненасытное журналистское любопытство трудно обуздать. Вопрос за вопросом, дальше — больше. Но моих новых знакомых, похоже, обуревают совсем другие желания — попасть в буфет, перекурить. Улучив момент, таки находят повод, чтобы улизнуть: «Ой! Извините. У нас семинар. Надо идти».

Говорят, в каждой шутке есть доля шутки. Думается, и в этом коротком разговоре (а я умышленно не затрагивала серьезные темы) — тоже. Впрочем, есть и над чем поразмыслить. Опять же повторюсь: зря ругают молодежь. Она — просто супер! И степень ее разгильдяйства сегодня ничуть не выше. Скорее, наоборот. Мыслят импульсивно, отрывисто, прагматично. Подстраиваются под любые обстоятельства, порой тупиковые и противоречивые. Иметь диплом — модно, престижно. Стало быть, он нужен. В системе образования, на рынке труда — полная неразбериха. Только одно и остается — искать обходные пути.

Хочется пожелать студенческой братии мудрых преподавателей, нескучных лекций и хороших оценок. И еще посоветовать: как бы там ни было, делайте ставку на знания! В любом случае пригодятся. Елена ЗОРИНА

Крымские известия

Начало формы

Конец формы

И снова он — приторно-ванильный праздник антилюбви

14.02.2013 10:56

Зима близится к финалу, в Крыму и вовсе приоткрывает дверцу весенней погоде, и сердце сладко замирает в ожидании капели, любви, накала чувств, первой зелени на клумбах и общего пробуждения природы. Теплое солнышко незаметно настраивает на романтичный лад, и очень вовремя на горизонте появляется так соответствующий настрою праздник — день всех влюбленных. Для большинства — повод обменяться банальными подарками и «выгулять» барышню или кавалера: вот, мол, и я не одинок, и у меня есть вторая половинка, завидуйте мне! Убеждена, с настоящими чувствами это искусственно привнесенное в нашу жизнь торжество ничего общего не имеет.

Да простит меня пользователь Всемирной сети Танюша, но я все же приведу в качестве цитаты отрывок из ее возмущенного «поста» (сообщения на форуме): «...День, когда мы признаемся в любви, покупаем кучу ненужных картонок в форме сердечек, тратимся на романтические ужины и прочую дребедень… Из колонок радиоприемников звучат песни о любви, в концертах по заявкам все наперебой поздравляют любимых с праздником и клянутся в искренности и вечности своих чувств… Девушки выбирают в подарок своему мужчине либо набор инструментов, либо бритвенные принадлежности, а мужчины пытаются обойтись веником каких-то цветов и коробочкой духов… Ведь все это — не настоящее. Открытка в форме сердца не заменит любви. Шампанское в ведерке со льдом не наполнит душу счастьем. Люди добились того, что три самых нежных и желанных слова — «Я тебя люблю» — превратились в пыль, пустышку, которая ничего не значит». Трудно, ой как трудно не согласиться…

Признаюсь, сама ни разу не отмечала этот псевдопраздник псевдолюбви. И не надо бросать в меня камни, я отнюдь не старая дева, с личной жизнью — полный порядок был, есть и ожидается. Тем не менее день святого Валентина не признаю принципиально, и тому есть несколько причин. Во-первых, хоть убейте — ну чужой это праздник! Какое отношение католический святой имеет к нашим чувствам? Если уж так хочется выделить отдельный день под признания в любви, то есть 8 июля — день святых Петра и Февронии, православных покровителей семьи и влюбленных. Если от православия далеки — вспомните древних славян и их богиню Ладу (днем почитания считалось 1 мая). Кстати, ее имя до сих пор на слуху — к примеру, парень с девушкой могут быть не в ладу или, наоборот, ладить друг с другом. Языческие верования остались в прошлом, а слова хранят историю.

Во-вторых, решительно не понимаю, почему говорить о любви и устраивать дорогим людям праздник нужно непременно раз в год, именно 14 февраля? А в остальные 364 дня чувств нет? Или они просто не заслуживают внимания? Пусть простят меня приверженцы западного праздника, но любовь — хрупкое чувство, требующее постоянных подпитки, нежности и трепета. Ключевое слово — постоянной. Над отношениями надо работать ежедневно, учиться терпимости, пониманию и взаимной поддержке, а не дарить раз в году пошлый воздушный шарик с иностранной фразой «I love you» и с чистой совестью ожидать «дивидендов». Неужели дорогой человек не заслуживает праздника и подарка и в другие дни? Впрочем, если я и задела здесь фанатов шариков-сердечек — можете не прощать, мое мнение от этого не изменится.

В-третьих, не хочу становиться заложницей бизнеса — а именно для него массово распространяют самые разнообразные праздники. 14 февраля продавцы цветов и открыток радостно потирают руки: месячная прибыль за один день, шутка ли! 8 Марта — и снова вереницы мужчин выстраиваются в очередь, отстегивая кровные за букеты и «затасканных» плюшевых мишек. В моем понимании — не день влюбленных, а торжество маразма.

Кстати, с каждым годом молодежь все чаще выступает против дня святого Валентина — правда, причины порой вызывают вздох разочарования. К примеру, один мой товарищ во время беседы высказался: «Сама идея праздника — отличная. Но ее механическое заимствование у Запада оказалось неудачным. Во-первых, в феврале все вокруг еще серое, унылое, природа в спячке. Во-вторых, гормоны влюбленности в это время не успевают проснуться — нужно дождаться второй половины марта, а лучше — апреля или мая. В-третьих, зимой нередки эпидемии гриппа. И вместо самых нежных чувств получается рассадник бациллы». И предложил отмечать летом, в день Петра и Февронии. Радует, что возникает желание уйти от западных традиций к родным, славянским. Огорчает, что причины столь тривиальны, нет настоящей тяги к корням.

С ужасом жду дня святого Валентина, честно. Каждый год наблюдаю одну и ту же картину: центр города кишмя кишит юными парочками, неба не видно за воздушными шариками, которые почему-то считает необходимым носить с собой каждый приверженец праздника. В любом ресторане и ночном клубе — шоу-программа с пошлыми конкурсами и банальными поздравлениями. Внешне все очень мило, шоколадно, плюшево. И приторно — как в кукольном домике. Жаль, никогда не любила сладости…

Анастасия ТИМОФЕЕВА

Крымские известия

Начало формы

Конец формы

Защитники животных РЕТА за год умертвили 90% переданных им на попечение питомцев

28.03.2013 11:02

Американская организация борцов за этичное обращение с животными PETA, базирующаяся в штате Вирджиния, за прошлый год умертвила 1600 собак и кошек — то есть около 90% животных, переданных в ее приюты.

Как сообщила некоммерческая организация «Центр потребительской свободы» (ССF), в 2012 году в приюты PETA отдано 1100 кошек и 733 собаки. Из них лишь две кошки и три собаки обрели новых хозяев, 130 животных направлены в другие приюты, а 1647 зверей (1045 кошек и 602 собаки) умерщвлены. Статус оставшихся 40 непонятен — они помещены в категорию «разное».

По данным ССF, с 1998 года PETA убила около 30 тысяч животных.

В PETA не опровергли данных ССF, однако выразили несогласие с такой трактовкой событий, пишет The Daily Mail.

«У нас не было выбора. У животных, которых мы усыпили, не было шансов найти хозяина. Они были больны, стары, агрессивны или имели какие-то другие проблемы», — прокомментировали ситуацию в организации.

Там также отметили, что животных, которые были здоровы, зоозащитники направили в приюты, более популярные среди местных жителей, чтобы у питомцев было больше шансов быть замеченными.

PETA известна своими необычными акциями. В частности, в поддержку организации  звезды периодически обнажаются под лозунгом «Лучше ходить голым, чем в мехах». В съемках в разное время участвовали баскетболист Деннис Родман, актрисы Ким Бэйсингер и Памела Андерсон.

При этом еще в 2009 году PETA высказала позицию о том, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице или держать больным в приюте, ведь рано или поздно они переполняются, и животных, которые так и не попали в хорошие руки, все равно приходится куда-то девать.

По материалам Newsru.com

Крымские известия

Начало формы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]